Перейти к содержанию

Кресты Булак- Балаховича


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (vladimir777 @ Dec 21 2013, 07:51 PM)
Мне попалось фото с, вероятно, крестом Булак-Балаховича у польcкого офицера (генерала?).

Это капитан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Уважаемый Владимир, позвольте Вас поправить. Правильное название награды - Крест храбрости. Если Вы читаете на польском языке, то обратите внимание на это название на наградных документах.

2. Мне не очень удобно, но вынужден сообщить, что те данные, которые Вы приводите, ссылаясь на польскую Википедию, впервые были опубликованы еще в 2005 г. в книге "Награды и знаки белых армий и правительств" (соавторы Рудиченко и Дуров). Там было и еще кое-что интересное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ Dec 22 2013, 12:02 AM)
1. Уважаемый Владимир, позвольте Вас поправить. Правильное название награды - Крест храбрости. Если Вы читаете на польском языке, то обратите внимание на это название на наградных документах.
2. Мне не очень удобно, но вынужден сообщить, что те данные, которые Вы приводите, ссылаясь на польскую Википедию, впервые были опубликованы еще в 2005 г. в книге  "Награды и знаки белых армий и правительств" (соавторы Рудиченко и Дуров). Там было и еще кое-что интересное.

Да, конечно, (Krzyż Waleczności) Крест xрабрости - это я автоматом из русской википедии переписал. К сожалению, я Вашей книги не читал, но мне эту же информацию подтвердили в музее Войска Польского в Варшаве, когда я получал там фотографии крестов. Но я об этом знал и раньше из какого-то источника... не помню откуда. Если же есть еще какая-то информация - помещайте. drinks_cheers.gif

Изменено пользователем vladimir777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ Dec 21 2013, 10:04 PM)
QUOTE (vladimir777 @ Dec 21 2013, 07:51 PM)
Мне попалось фото с, вероятно, крестом Булак-Балаховича у польcкого офицера (генерала?).

Это капитан.

 

А крест?

И что за звезда ниже наград?

 

Этот же офицер впереди шагает на параде 12 мая 1938 года.

post-196-1387660990_thumb.jpg

Изменено пользователем vladimir777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vladimir777 @ Dec 22 2013, 01:10 AM)
QUOTE (Kazimierz @ Dec 21 2013, 10:04 PM)
QUOTE (vladimir777 @ Dec 21 2013, 07:51 PM)
Мне попалось фото с, вероятно, крестом Булак-Балаховича у польcкого офицера (генерала?).

Это капитан.

А крест?

По моему это не крест Б-Б, лента креста выглядит как равносторонний треугольник. Я не знаю вообще какой это может быть крест unsure.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vladimir777 @ Dec 22 2013, 01:10 AM)

И что за звезда ниже наград?

Наверно это полковый знак в виде креста с лучами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ Dec 22 2013, 01:29 AM)
QUOTE (vladimir777 @ Dec 22 2013, 01:10 AM)
QUOTE (Kazimierz @ Dec 21 2013, 10:04 PM)
QUOTE (vladimir777 @ Dec 21 2013, 07:51 PM)
Мне попалось фото с, вероятно, крестом Булак-Балаховича у польcкого офицера (генерала?).

Это капитан.

А крест?

По моему это не крест Б-Б, лента креста выглядит как равносторонний треугольник. Я не знаю вообще какой это может быть крест unsure.gif

Такой крест в то время был только крест Балаховича, но на ленту я тоже обратил внимание и на форму и на отсутствие золотой полосы. А так по форме один к одному с крестом Балховича... Поэтому и задал вопрос... Тоже не знаю... sclerosis.gif

Изменено пользователем vladimir777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ Dec 22 2013, 01:34 AM)
QUOTE (vladimir777 @ Dec 22 2013, 01:10 AM)

И что за звезда ниже наград?

Наверно это полковый знак в виде креста с лучами.

Это вероятно полковый знак 8 полка улан князя Юзефа Понятовского

post-196-1387662806_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю. Остается вопрос по кресту. К сожалению, фото на пористой бумаге и деталей не видно... Других вариантов кроме креста Балаховича у меня нет, но вопрос по ленте... Может быть заменили?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vladimir777 @ Dec 22 2013, 03:58 PM)
Благодарю. Остается вопрос по кресту. К сожалению, фото на пористой бумаге и деталей не видно... Других вариантов кроме креста Балаховича у меня нет, но вопрос по ленте... Может быть заменили?

Интересное дело. На фото из ателье у господина ротмистра крест видно отчетливо, но на фото из парада 12 мая 1938 креста у него не вижу. Следовательно может это быть крест Б-Б с какую-то фантазийную лентой. Офицер мог завернуть этот крест делая фото к частному альбому (наверно), но в случае общественного парада было это наверно рискованное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ Dec 22 2013, 07:40 PM)
QUOTE (vladimir777 @ Dec 22 2013, 03:58 PM)
Благодарю. Остается вопрос по кресту. К сожалению, фото на пористой бумаге и деталей не видно... Других вариантов кроме креста Балаховича у меня нет, но вопрос по ленте... Может быть заменили?

Интересное дело. На фото из ателье у господина ротмистра крест видно отчетливо, но на фото из парада 12 мая 1938 креста у него не вижу. Следовательно может это быть крест Б-Б с какую-то фантазийную лентой. Офицер мог завернуть этот крест делая фото к частному альбому (наверно), но в случае общественного парада было это наверно рискованное.

Тоже была такая мысль - когда не нашел креста на параде... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vladimir777 @ Dec 22 2013, 12:38 AM)
Если же есть еще какая-то информация - помещайте.  drinks_cheers.gif

В исправленнном и дополненном переиздании 2008 г. Кресту храбрости посвящено 23 стр. Книга имеет размер энциклопедии. Как я выложу эту информацию?

Поэтому, сообщите, пожалуйста, мне в личку Ваш E-mail и я пришлю Вам эти страницы в формате jpg или pdf.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ Dec 22 2013, 07:40 PM)
QUOTE (vladimir777 @ Dec 22 2013, 03:58 PM)
Благодарю. Остается вопрос по кресту. К сожалению, фото на пористой бумаге и деталей не видно... Других вариантов кроме креста Балаховича у меня нет, но вопрос по ленте... Может быть заменили?

Интересное дело. На фото из ателье у господина ротмистра крест видно отчетливо, но на фото из парада 12 мая 1938 креста у него не вижу. Следовательно может это быть крест Б-Б с какую-то фантазийную лентой. Офицер мог завернуть этот крест делая фото к частному альбому (наверно), но в случае общественного парада было это наверно рискованное.

Скорее всего так и было... Офицер снялся в отелье с крестом Б.Б. надетым с левой стороны, взамен другой награды (на фото 4 награды). Крест без оригинальной ленты - видимо была потеряна или повреждена, а кресты Б.Б. к этому времени были запрещены к ношению на мундире.

На параде крест отсутствует по известным причинам, а общее количество наград - четыре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно? Если соразмерить знак с карманом, пуговицами и т.д. Мундир английский? Рядом две пуговицы - выше и сбоку знака и портупея. Интерес не праздный - я второго такого знака на фото того периода не встречал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 год спустя...

Уважаемый г-н  Александр возможно ли узнать ваше мнение по поводу моего лота на аукционе http://ay.by/lot/krest-hrabryh-ataman-bulak-balahovich-1920-e-nomernoj-rannij-redkij-tip-2-go-kapitula-rrrr-5014061174.htmlвозможно я в чём то ошибаюсь. Мне бы очень хотелось узнать ваше мнение. Если нет желания озвучивать его публично, был бы признателен вам, если выскажете его в личном сообщении.

 

С уважением, Евгений 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...