Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

Добри, а разница в написание факсимиле Мейснера на документе автора темы и представленными Вами критична или не особо?

Просто на соседнем форуме обсуждается документ на маман в золоте с очень интересной датой награждения- 20.05.1945. Фото представленного документа плохие, но не тот стиль написания обеих факсимиле виден хорошо...

post-33-1382213079_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго я мучился с этим очкариком:

 

http://www.ak-group.ru/forum/showthread.php?t=6674

http://sammler.ru/index.php?showtopic=112878&st=0

 

На сегодняшний день склонен считать, что некоторые бумаги он подписывал собственноручно, а на все остальные стояли 2 разных его факсимиле, по моей ,,внутренней" классификации с длинном и с коротким ,,r", с датами до сих пор разбираюсь... wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добри, тогда получается, что и у АГ было несколько факсимиле? А по времени они все идут параллельно друг другу.

Т.е. на соседнем форуме представлен нормальный бланк, но заполненный уже после 45го года, т.к. 20 мая 45 награждений уже быть не могло?

 

Так же прошу прощения, что увел обсуждение в сторону от изначального.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ну у Адика само с собой, он как и Гёринг в геометрической прогрессий расписывался собственноручно всё реже и реже, соответственно за 12 лет у власти у него поменялось значительное количество этих ,,печатиков" с его подписью, которые именуются факсимиле, они же очень быстро тогда изнашивались. Я например умудрился по 2 дивизиям и 2 видам наградных изучить прогрессию использования печатей за весь период войны с точностью в среднем до 1 недели и его очень хорошо и нaглядно видно этот процесс изнашивания.

По Адику специально никогда не парился, так как это одна из самых изученных подписей/факсимиле в мире и кто только не описывал её в своих трудах. Мне интересны более редкие, но не такие космически дорогие подписи, как Хернлайна например или фон Мантойфеля или Моделя...

 

По ,,мамаши" не знаю, что там на соседнем пишут, ну думаю вручение имело место быть. Ну и что что поздная дата, об этом столько уже написано, если некоторые награды Вермахта, которые в разных местах выдавались вплоть до середины лета 45-го признаются как действительные, хотя они формально не легитимные, об этом тоже много уже писали, почему бы не считать действительным гражданское поздравление по сути, каких-то пару недель после капитуляции очередного рейха в этих землях, ну бланки не успели без свастики поменять, такие были тяжёлые времена извините, пока на этих получайте. А печать и два факсимиле на бланке, я думаю ставил тот же человек, что и текст печатал, дефицит людских ресурсов на последних этапах войны, так сказать.

Фейкмейкерам кстати не выгодно ставить спорные даты на доках, они по моим наблюдениям например по НК и РК ЖК, ставят даты где-то посередине най большого количества награждении 42-44 г и это логично с их стороны... но не очень. wink.gif

 

Да нафлудили конкретно Мемелям... ph34r.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...