Перейти к содержанию

артиллеристы ополчения?


Рекомендуемые сообщения

Господа, мне попалось вот такое фото. Троих перонажей я, руководствуясь статьей уважаемого Кирилла Сологуба, определил как артиллеристов ("учёный кант"+шашки+ременные бляхи). Но, приглядевшись, на папахах я увидел почти незаметные ополченческие кресты. Это меня и смутило, поскольку мне известно, что ополченцы часто получавли обмундирование со складов различных частей и могли щеголять любой формой, даже гусарской. Интересует мнение коллег по этому поводу. Артиллеристы ли перед нами или обычные ратники одетые в "форму №8"? Также интересно знать, какая дружина/бригада ополчения стояла в Севастополе в период Великой войны.

Заранее благодарю за помощь.

post-651-1375349734_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Севастопольская крепостная артиллерия? Спасибо за подсказку. Покопавшись в инете, я нашел информацию о 514-й Рязанской дружине ополчения. В 1916 г. эта дружина несла службу в Севастопольской крепости, вошла в состав Севастопольской сводной крепостной бригады. В конце января 1917 года начато переформирование Севастопольской сводной крепостной бригады в крепостные полки. Дружина несла службу в составе этой бригады до Февральской революции, когда был создан бригадный комитет солдатских депутатов и прекращено начатое незадолго до этого переформирование. Во время событий в Крыму в январе-марте 1918 года (эта тема рассмотрена Зеноном Стефановым) Севастопольская крепостная бригада «соблюдала нейтралитет». После оккупации Крыма и Севастополя германскими войсками в марте 1918г. по условиям Брестского мира части Севастопольской сводной крепостной бригады были разоружены и расформированы.

Источник: Григоров А.И. Рязанская Книга Памяти Великой войны 1914–1918 годов. Т. І.

http://www.genrogge.ru/rmbgw_1914-1918/index.htm

http://genrogge.ru/rmbgw_1914-1918/pdf/RMB...henie_455pp.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В составе ополчения были и артиллерийские батареи.

Например в Одесском ВО 29.04.1915 г. даже был сформирован 2-й ополченческий Арт. дивизион

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sempler @ Aug 1 2013, 09:17 PM)
В составе ополчения были и артиллерийские батареи.
Например в Одесском ВО 29.04.1915 г. даже был сформирован 2-й ополченческий Арт. дивизион

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу ответ от Александра Игоревича Григорова:

 

514 дружина входила в состав крепостного полка. Артиллеристов в ней не было.

В ополченской бригаде не было своей ополченской батареи (полубатареи).

А.Г.

 

С уважением,

автор сайта Дворянский род Рогге (Rogge)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (avdvik @ Aug 2 2013, 11:30 PM)
Пишу ответ от Александра Игоревича Григорова:

514 дружина входила в состав крепостного полка. Артиллеристов в ней не было.
В ополченской бригаде не было своей ополченской батареи (полубатареи).
А.Г.


С уважением,
автор сайта Дворянский род Рогге (Rogge)

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...