Перейти к содержанию

Князь А.М. Дондуков-Корсаков


Рекомендуемые сообщения

Дондуков-Корсаков Александр Михайлович [12(24).9.1820, Петербург, - 15(27).4.1893, с. Полоная Псковской губернии], князь, генерал-адъютант (1869), в турецкой войне командовал XIII армейским корпусом, генерал от кавалерии (1878). Участвовал в войне против войск Шамиля (1845-51), Крымской войне (1853-56) и в русско-турецкой войне (1877-78). Генерал-губернатор Киевской, Волынской и Подольской губернии в 1869-76. Верховный русский комиссар (1878-79) в Болгарии, где провёл работу по административному, судебному, финансовому и военному устройству страны. При его участии разработан первоначальный проект организационного устава, лёгший в основу первой болгарской, так называемой Тырновской, конституции. В 1882-90 князь Дондуков-Корсаков - главноначальствующий гражданской частью на Кавказе и командующий войсками Кавказского военного округа. С 1890 член Государственного совета.

 

 

Изображён в болгарской генеральской форме.

post-22-1102167418_thumb.jpg

Изменено пользователем Улан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот эту открытку с участием князя, к сожалению, я упустил sad.gif

post-22-1102167589_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На груди прям иконостас. А что у него за награды и за что?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотография сейчас у моего друга в Москве (т.к. я её целил пустить в обмен на улан), но я попрошу организовать хорошие сканы деталей, и тогда размещу их здесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Крест на шапке - да, что-то вроде кокарды. С таким головным убором болгарское ополчение участвовало в освободительной войне 1877-1878 гг. Насколько я понимаю, этот крест просуществовал в болгарской армии где-то до 1910-х годов. Потом его заменили другие кокарды - у кого-то в виде гос. герба, у кого-то - аналогичная русской кокарда с заменой цветов на красный и зелёный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...