Перейти к содержанию

Mеталл.


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

 

Может ли кто нибудь подсказать где в военной производстве СССР использовался сплав металлов но основные элементы это Никель 98% и Хром 1%?

 

Буду очень признателен. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим что 2 разные эксперта по химии в лаборатории ошиблись smile.gif и дали одинаковые заключение по химической формулы и содержание компонентов.

 

И всё таки где он мог использоваться? Проста к этому сплаву имеются дополнительные компоненты как железа, сера, свинец, и в месте они 9 компонента и по пропорциями Никель 98%.

 

Вот том то и дело что как меня так и этих экспертов смущала эта формула и в их базе данных такова сплава НЕТ.

 

По этому спрашиваю тут ли кто-то с таким не сталкивался и ли он имеет ценность на сегодняшний день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kuuper @ Aug 20 2013, 12:50 AM)
...И всё таки где он мог использоваться? Просто к этому сплаву имеются дополнительные компоненты как железо, сера, свинец, и вместе они 9 компонентов, и по пропорциям Никель 98%.

Не бывает! 98% никеля - это полуфабрикат! Как конструкционный материал в технике не применяется.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не отрицаю что в готовом виде бывает 80%... но у меня есть слиток металла где он именно такой. И похожая формула использовалась при изготовление печь для металлургов для расплавление металлов и выдержки очень высокой температуры. Только там нету столько приплав.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, я посмотрел формулу и Ni 99.27% Cr 0,15% Mn 0.08% Cu 0.12% и ещё 5 компонентов. На слитке имеется маркировка но невозможно прочесть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас скорее всего гостовский слиток никеля. У военных применяется например при изотовлении сопел для ракет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kuuper @ Aug 20 2013, 02:36 PM)
Извиняюсь, я посмотрел формулу и Ni 99.27% Cr 0,15% Mn 0.08% Cu 0.12% и ещё 5 компонентов. На слитке имеется маркировка но невозможно прочесть.

Мама дорогая! spiteful.gif

 

Вот выписка из сортамента:

 

"...Промышленность выпускает пять марок полуфабрикатного никеля:

 

НП-0 — 99,98 % Ni;

НП-1 - 99,9 % Ni;

НП-2 — 99,5 % Ni;

НП-3 - 99,3 % Ni;

НП-5 — 99,0 % Ni.

В никеле НП-0 содержание примесей измеряется тысячными долями каждой. В никеле НП-1 допустимое содержание углерода, кремния и меди достигает сотых долей процента. В никеле НП-2 содержание углерода и кремния ограничивается 0,15 %, а содержание меди —0,1 %. В никеле НП-3 и НП-4 допустимое содержание углерода возрастает до 0,15—0,20 %, кремния и меди до 0,15%.

 

Содержание серы и фосфора во всех марках никеля ограничивается 0,001 % каждого элемента.

 

Относительно невысокие механические свойства технического никеля и низкая его жаропрочность ограничивают использование никеля для изготовления конструкций..."

 

В чистом виде у никеля НИЗКАЯ ЖАРОПРОЧНОСТЬ! Какие, к маме, сопла??!!

 

У Вас просто слиток-полуфабрикат. Его плавят в тигеле с хромом и получают сплав "Нихром". Или с медью... и т.д.

 

Наберите хоть в Яндексе - "Никель и никелевые сплавы". tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мы видим в этих таблицах все сплавы никеля полуфабриката и ихние сплавы.... smile.gif

и в ниже посмотрите формулу моего сплава и сравните "Вы там такой сплав видите???" Я не нашёл.

И могу добавить что Никель вроде не твёрдый метал но я 2 пилы сломал пока кусочек для анализа отпилил smile.gif

 

И к тому я пока не получил ответ на вопрос..."Где такой сплав могли использовать в военной производстве?"

 

И могу добавить ещё раз что оба эксперта по металлам которые работают больше 40 лет в лаборатории металлурга не могли объяснить состав сплава и утверждали что в их базе данных такова сплава нет и в жизни такой формулы не выдели.

post-24-1377033500_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (кутх @ Aug 20 2013, 04:15 PM)
У Вас скорее всего гостовский слиток никеля. У военных применяется например при изотовлении сопел для ракет.

Тоже есть такое соображение... потому что возможно был изъят из ракетной базе СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kuuper! Тогда Вам надо на форум металловедов, а не коллекционеров... При производстве наград такой материал - точно никогда не применялся. wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...