Перейти к содержанию

Подскажите пожалуйста [Эстонская ССР. Памятный знак Эстонских красных стрелков]


Шахтёр

Рекомендуемые сообщения

В оригинальности значка не сомневаюсь. Подскажите пожалуйста правильное название курсов. С какой по какой год шли и кол-во окончивших.

Спасибо

post-375-1378293691_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же, никогда не думал, что были еще и эстонские красные стрелки... loki32.gif

Уважаемый OveT, как правильно расшифровывается верхняя аббревиатура - насколько я понял, это что-то вроде Eesti Punased K......???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mykola Chmyr @ Sep 4 2013, 09:21 PM)
Надо же, никогда не думал, что были еще и эстонские красные стрелки... loki32.gif
Уважаемый OveT, как правильно расшифровывается верхняя аббревиатура - насколько я понял, это что-то вроде Eesti Punased K......???

Bõli i takije, no k vesne 1919 goda mõ ih s bojami võbili iz Estonii - potom oni do 1920 goda na Ukraine "za vlastj sovetov" borolisj... sport_boxing.gif

 

Abbreviatura: EESTI PUNASED KÜTID

Изменено пользователем Borja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Borja @ Sep 5 2013, 01:26 PM)
Bõli i takije, no k vesne 1919 goda mõ ih s bojami võbili iz Estonii - potom oni do 1920 goda na Ukraine "za vlastj sovetov" borolisj... sport_boxing.gif

Abbreviatura: EESTI PUNASED KÜTID

Большое спасибо, очень интересно! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивый, но не очень редкий знак. Давали не только ветеранам, но и номенклатуре.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%...%BB%D0%BA%D0%B8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Количество выданных около 500,Вы знаете,что они номерные.Я получил знак вместе с наградами и документами на одного человека,на данный знак документов нет.Человек закончил войну ст. лейтенантом. Так,что к номенклатуре отношения не имеет.Имеет боевые награды.Если Вы мне предложите такой знак по разумной цене,куплю с большим удовольствием.Родился в ЭССР и живу 52 г.,собирательством занимаюсь давно,за всё это время держал этот знак в руках 3 раза,может просто не везло. smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверьте, я знаю, что они номерные. Если даже 500, то это в маштабе Эстоний не редкий знак. Скажем так- кто очен желает, может всегда найти себе этот знак.

Знаки выдали решением бюро совета Обьединения ветеранов гражданской войны ЭССР и называется нагрудной памятный знак Эстонских красных стрелков. Наградили 1974 году. Тираж знака наверное взято с удостоверения, которых печатано 30.Х 1973 500 штук.

 

PS. Странно то, что Вы, столько лет занимаетесь с коллекционированием и имели три таких знака и не знали, что это за знак.

Изменено пользователем OveT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vviktors @ Sep 6 2013, 06:52 AM)
думается, что меньше 500 знаков, удостоверения могли напечатать с резервом...

Могли и напечатать второй тираж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно,я знаками Эстонии не увлечен.Но именно этот знак нравиться,по дизайну и людям он в основной массе хорошим выдан.Всегда думал,что это воинские курсы.Спасибо,просветили. smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А люди в основной массе и есть хорошие. Наверное и среди красных стрелков были хорошие люди. Нo как я понимаю Вам в политический раздел с такой тематикой. Здесь только про знаки.

drinks_cheers.gif

Изменено пользователем OveT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • teoretik изменил название на Подскажите пожалуйста [Эстонская ССР. Памятный знак Эстонских красных стрелков]

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...