Перейти к содержанию

архив авиатора Николая Родионовича Лобанова


Рекомендуемые сообщения

Продаю личный архив авиатора, авиаконструктора, инженера, заведующего Ходынским аэродромом (до Первой мировой войны) и самое главное - отца русской зимней авиации Николая Родионовича Лобанова.

 

За три года на основе архива я написала три статьи о нем, включая большую статью в журнале "Родина". Ссылка: http://www.istrodina.com/rodina_articul.php3?id=4862&

Выступила на нескольких исторических и военно-исторических конференциях. Долг перед Лобановым считаю выполненным.

Однако мне удалось опубликовать лишь малую толику этого архива.

 

Архив состоит из четырех пухлых папок, включает около 200 документов (в том числе многостраничных) - рукописи, машинописи, чертежи, рисунки, записки и воспоминания Лобанова, переписка, удостоверения, выписки из статей - с 1912 до 1950-х годов. Здесь в общем вся его жизнь и все его изобретения.

 

Самые интересные документы на мой взгляд :

1. Неопубликованные пока полностью рукописные воспоминания Лобанова о его работе над созданием снеголетов, о заведовании Ходынским аэродромом, об императорском обществе воздухоплавания, Габер-Влынском и так далее. Плюс Первая мировая война

2. Два письма за подписью Романа Фульды

3. Рукописное письмо авиатора Владимира Лебедева

4. Многостраничный документ о постановке зимних лыж на разные типы самолетов во время Первой мировой войны

5. Собственноручные чертежи Лобанова, расчеты и так далее

6. Патенты на привилегию

7. Три фотографии Лобанова и один прекрасный негатив - Лобанов на фоне снеголета

8. Большой рекламный плакат лекции Лобанова об авиации - 1912 год

 

Продаю архив недорого, но очень хочу чтобы он попал в хорошие исследовательские руки. Так как документов хватит на целую книгу.

 

Перекупщиков просьба не беспокоить.

 

Полный список документов архива - по запросу в личку.

 

Отдельно продаю выполненный лично Лобановым в ручную и со всеми промерами его первый опытный биплан "Птенец". Чертеж 1913 года - большой. Около А3.

 

Все вопросы, пожалуйста, в личку.

 

Буду рада, если архив будет приобретен в музей или гос. архив

 

Чтобы дать первое общее представление, ниже в этом письме - сканы из моей статьи, опубликованной в журнале "Русский промышленник".

Изменено пользователем xorosh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...