Перейти к содержанию

Звезды гуркхского стрелка 2МВ


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Коллеги!

Товарищ показал новое приобретение (с "Молотка") - Звезду 1939-1945 на гуркского стрелка.

Правильно ли мы понимаем, что 94000750 - это личный номер, RFN - это должность (звание) - стрелок (рядовой). I I G.R. - Второй гуркский полк (всего их было 10).

Есть ли какие-нибудь сомнения по подлинности?

Аверс

post-490-1381511283_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли отыскать какие-нибудь сведения о награжденном по личному номеру?

В Интернете нашли, что некий Бал Бахадур Раи, который родился 17.12.1921 и умер 04.07.2010, с 1947 года начал политическую карьеру и являлся и одним из лидеров Конгресса Непала. Это, случайно, не его?

 

И самое интересное, что другая Звезда (Бирманская) на этого же гуркха демонстрируется на сайте www.faleristu.ru/museum (в "музее"). Но в описании ее указан ОДИННАДЦАТЫЙ гуркхский полк (хотя их было только 10)!

 

Просим обсудить!

Ее аверс

post-490-1381512277_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Скаут @ Oct 11 2013, 09:08 PM)
RFN - это должность (звание) - стрелок (рядовой)

Вообще-то Стрелок(рядовой) это Rifleman-RFM. spiteful.gif

Мне Звезда не нравится,но если представить ,что это КалькуттаМинт,то... lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Производство Калькутты? Это что - ухудшение качества?

И что тогда обозначает RFN? Судя по приводимой ссылке - это как раз аббревиатура "Rifleman"

http://www.acronymfinder.com/RFN.html

И каков же вердикт - это награды (обе звезды или каждая из них) или фуфло?

Изменено пользователем Скаут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Скаут @ Oct 11 2013, 09:24 PM)
Но в описании ее указан ОДИННАДЦАТЫЙ гуркхский полк (хотя их было только 10)!

Был 11-й Полк в период с 1918 по 1922 год,существует он и с 1947 года.

http://en.wikipedia.org/wiki/11_Gorkha_Rifles

Кратковременно,(во время ВМВ) были:25th Gurkha Rifles (1942-1946), 26th Gurkha Rifles (1943- 1946), 14th Gurkha Rifles (1943-1946), 29th Gurkha Rifles (1943-1946), 38th Gurkha Rifles (1943-1946), 56th Gurkha Rifles (1943-1946), 710th Gurkha Rifles (1943- 1946)

КалькуттаМинт,по информации уважаемого Дмитрия drinks_cheers.gif ,это Звёзды изготовленные в Индии штампом несколько отличающимся от официального.Лично я ничего об этом штампе не знаю.

Существуют варианты сокращения RFMN и RFN ,но они использовались в Британской Армии.По правильному(для Британской Индийской Армии) Rifleman-RFM,а Gurkha Rifles-GRKS.RF,но в Индии "свои" правила spiteful.gif -набивали в кустарной мастерской-могли набить что угодно.

Вывод-ни об оригинальности Звезды,ни об оригинальности надписи я судить не берусь. sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Алексей Дмитриевич!

А что можно сказать о личном номере (в правильном ли диапазоне)?

И какие гуркхские подразделения имели право на Бирманскую звезду? Может быть, таким образом проясним ситуацию?

И, наконец, можно ли где-нибудь посмотреть аналогичные безвопросные звезды "КалькуттаМинт" или иного производства, которыми награждали гуркхов? Их (гуркхов) воевало более 100 тысяч, так что, по идее, должны быть доступны для обозрения не только отдельные предметы, но и группы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заметьте на бирме характерная скругленность внутренней стороны лучей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое СПАСИБО!

Такая же скругленность наблюдается на Звезде 1939-1945, которую приобрел мой товарищ, и на Бирме с сайта "Империя наград".

Если это является отличительным признаком производства Калькутты, то вкупе с иными признаками (пуансоны, текст, аббревиатуры) обе обсуждемые Звезды - подлинные и принадлежали обдному человеку. brith.gif

Еще бы в отношении его (кавалера) прояснить! И объединить предметы в группу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эта звезда- Отец взял ее из неполной группы- сказал- самая типичная Калькуттская продукция, был очень рад ею пополнить собрание. Сегодня я его спросил- говорит нет никаких сомнений в подлинности, прошло через руки их много, эта просто утрированного вида- даже если с гурта смотреть чуть погнута. Группу полностью собрать нереально, приехала "оттуда" уже неполная. sad.gif

post-490-1381599667_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

brith.gif icon_daumenhoch.gif icon_daumenhoch.gif

Товарищ тоже с удовольствием взял показанную Звезду 1939-1945. smile.gif

Но так как приехала она ему на днях из Тулы, то вероятнее всего группу раздербанили уже в РФ (или в бывшем СССР).

А кавалера уточнить не пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой Отец и дербанил wink.gif Группа привезена из Европы откуда-то, изначально неполная- продавать лучше было по отдельности. Уточнять кавалера не пробовали- возможно это и реально, но практический выход-нулевой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...