Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Потратил кучу времени на создание базы данных по наградам социалистической Албании...

Но к сожалению (или к счастью) меня опередили.

Игорь Остапенко ( drinks_cheers.gif )прислал мне черновой вариант книги ,написанной моим коллегой из США Erick Schena.Я с ним связался и в результате совместной работы родилось второе дополненное (не без моей помощи -скромно так wub.gif )издание.Эрик не против,чтобы я показал российским коллегам эту работу.9 МБ в формате pdf сюда конечно не всунуть.

Если кого интересует данная тема-пишите вышлю.

Забыл сказать - на английском! sclerosis.gif

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это историческая справка на русском wink.gif

Копирайт Schena @ A13 biggrin.gif spiteful.gif

 

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

 

ДРЕВНЯЯ ИСТОРИЯ.

 

Албания ( Shqiperia – страна орлов ) имеет долгую и,зачастую,сложную историю.

Со II века до н. э. территория современной Албании завоёвана Римом и впоследствии вошла в состав римских провинций Далмация и Македония. Через неё проходили пути, связывавшие Рим с балканскими провинциями и Востоком.

При разделе Римской империи вошла в состав Византии. Подверглась нашествиям готов и гуннов (конец IV—V вв.), с конца VI века — славянских племён. Часть территории в течение около века входила в состав так называемого Первого Болгарского царства. После падения Византии части территории современной Албании были попеременно под властью венецианцев, Эпирского царства, Неаполитанского королевства, Сербского королевства. В середине XIV века вся территория Албании была завоёвана сербским королём Стефаном Душаном.

 

В СОСТАВЕ ТУРЦИИ (1468-1912 гг.)

 

В 1381 г. турки проникают на территорию Албании. Албания превратилась в поле столкновения интересов венецианцев и турок. Турки называли албанцев арнаутами. Сопротивление туркам оказывает Gjergj Kastrioti (известный как Скандербег).В 1443 г. Албании удалось отколоться от Оттоманской империи и в течении 35 лет сохранять независимость.Скандерберг остался до наших дней албанским национальным героем. К концу 1571 г. турки полностью вытесняют венецианцев с территории Албании. Горный север Албании сохранил определенную автономию. Власть там принадлежала советам старейшин во главе с байрактарами - Хранителями Знамени. В Албании постепенно распространяется ислам.

Османское владычество сохранялось до начала XX века, когда в ходе Первой Балканской войны территория Албании оказалась оккупирована войсками Черногории, Сербии и Греции, а Турция потерпела поражение в войне и Албания оказалась перед угрозой раздела между соперничающими державами.

 

НЕЗАВИСИМАЯ АЛБАНИЯ.

28 ноября 1912 г. во Влёре была провозглашена независимость. В 1912—1913 гг.Австро-Венгрия,Великобритания,Германия,Италия,Франция и Россия признали вначале автономию, а затем независимость Албании от Турции. Фактически над Албанией был установлен протекторат этих шести держав, которые и определили границы нового государства.6 февраля 1914 г. Принц Вильгельм (племянник короля Румынии ) был провозглашен первым королем Албании.В годы Первой Мировой войны Албания превратилась в арену военных действий. В апреле 1915 г. страны Антанты и Италия подписали секретный договор, ликвидировавший независимость Албании. Её территория к концу войны была оккупирована итальянскими, сербскими и греческими войсками.21—31 января 1920 г. албанский Национальный конгресс вновь провозгласил независимость страны и объявил Тирану столицей государства. В течение 2 лет из страны были изгнаны оккупанты.

К власти в стране пришла феодально-помещичья группировка А. Зогу, который при военной, материальной и дипломатической помощи Югославии, Англии, Франции и Италии подавил демократическое движение и провозгласил себя вначале президентом, а 1 сентября 1928 г. — королём Албании Зогу 1.

ИТАЛЬЯНСКАЯ ОККУПАЦИЯ 1939 – 1943 гг.

7 апреля 1939 г. Италия ввела в Албанию 50-тысячный корпус и к 10 апреля аннексировала её территорию. Зогу эмигрировал в Грецию ( умер в Париже в 1961 г.). 12 апреля правительство Албании оформило унию с Италией. Премьер-министром переходного правительства стал Шевкет Верляци. Страной управлял наместник итальянского короля вице-король Франческо Якомони ди Сан-Савино, которому подчинялось албанская национальная администрация.12 августа 1941 г. указом итальянского короля Витторио Эммануила на оккупированных албанских территориях учреждалось великое герцогство Албания, включающее также в себя территории Косово и Метохии.C 1943 г. в стране развернулось массовое партизанское движение, было начато формирование регулярной Национально-освободительной армии (НОА). В сентябре 1943 г. фашистская Италия капитулировала перед англо-американскими войсками и вышла из войны, но уже 10 сентября германский парашютный десант захватил Тирану.Перелом в вооружённой борьбе наступил лишь через год в результате общего изменения военной ситуации на Балканах. Освободительная борьба переросла в народно-демократическую революцию. 24 мая 1944 г. был создан Антифашистский национально-освободительный совет Албании, который образовал Антифашистский национально-освободительный комитет Албании, преобразованный 20 октября 1944 г. во Временное демократическое правительство. 17 ноября 1944 г. НОА освободила Тирану, а 29 ноября завершила освобождение страны.

ЭНВЕР ХОДЖА.

Энвер Ходжа ( Enver Hoxha, 16 октября 1908 г. – 11 апреля 1985 г.). Ходжа родился в городке Гирокастра на юге Албании. Отец его, торговец тканями, постоянно был в разъездах по Европе, поэтому воспитанием его занимался в основном его дядя, Хисен Ходжа. Хисен Ходжа был яростным приверженцем независимости Албании (Энверу было четыре года, когда Албания получила независимость) и борцом против репрессивной политики правительств, которые правили страной после обретения самостоятельности. Энвер глубоко проникся идеями дяди, в особенности после того, как в 1928 году к власти в стране пришёл король Зогу.

В 1930 году Ходжа поступил в университет Монпелье во Франции, где учился на государственную стипендию, но вскоре был отчислен за неуспеваемость. С 1934 по 1936 год был секретарём консульства Албании в Брюсселе, а также изучал право в местном университете. В 1936 году вернулся в Албанию и стал преподавать в Корче.

Ходжа лишился учительской работы в 1939 году после оккупации Албании итальянскими войсками за то, что отказался вступать в Албанскую фашистскую партию. Он открыл табачную лавку в Тиране, которая вскоре стала местом встреч небольшой коммунистической группы. С помощью югославских коммунистов в ноябре 1941 года он основал и возглавил Коммунистическую партию Албании (впоследствии – Албанская партия труда), а также движение сопротивления (Национальную Освободительную Армию), которое пришло к власти в ноябре 1944 года.

СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ АЛБАНИЯ.

11 января 1946 г. Албания была провозглашена народной республикой. Опираясь на политическую, военную и экономическую поддержку СССР, албанское коммунистическое руководство под руководством Энвера Ходжи приступило к строительству социализма в отсталой аграрной стране. В 1949 г. Албания стала членом СЭВ, в 1955 г. – Варшавского Договора.

В период с 1945 по 1990 гг. Албания представляла собой самый репрессивный режим Европы. Коммунистическая партия Албании была создана в 1941 г. при поддержке Коминтерна. Все, кто пытался хоть как-то противостоять ей, подлежали уничтожению. Лидер партии Энвер Ходжа в течение долгих десятилетий то создавал, то разрушал отношения с Белградом, Москвой и Пекином для удовлетворения сугубо личных интересов. С Югославией отношения испортились, а позднее переросли в открытую вражду из-за Автономного края Косово и намерений Тито создать Великую Югославию, в которую тот планировал включить Албанию и Болгарию.

Разногласия с КПСС и СССР стали нарастать после смерти Сталина и достигли пика после известного доклада Хрущева на XX съезде в 1956 году. Критику Албании вызвало сближение СССР с Югославией. Одновременно ухудшились отношения Албании с остальными странами Восточной Европы. Албания всё больше склонялась к сотрудничеству с КНР, в связи с чем СССР прибег к экономическому давлению на албанское руководство. На Московском совещании коммунистических и рабочих партий дело дошло до острой конфронтации между Албанской партией труда и КПСС и её союзниками, после чего экономическая помощь СССР совсем прекратилась. Советскому Союзу, однако, пришлось за это дорого заплатить - Албания в ультимативной форме потребовала от него в кратчайшие сроки вывести военнослужащих с военно-морской базы Влёра, в результате чего несколько советских подводных лодок, вооружение и боеприпасы достались Албании.

С 1962 г. Албания вышла из СЭВ, что отрицательно сказалось на её торговом балансе и экономической ситуации.Когда в 1966 г. В Китае началась «культурная революция»,Албания последовала по этому же пути.Была принята военная форма,знаки отличия и звания китайского образца. В 1968 г. Албания подвергла резкой критике ввод войск стран Варшавского договора в Чехословакию и вышла из ОВД. С этого времени албанское руководство и СМИ называли советское руководство не иначе, как социал-империалистами и ревизионистами. Внешняя политика Албании основывалась на союзе с КНР. Но этот альянс также не был долгим.Налаживаемые отношения между Западом и Китаем в 70-х годах спровоцировали очередной разрыв Албании с ее последним социалистическим союзником. Албания стала единственным государством Европы, не подписавшим Заключительный акт СБСЕ.В 1976 году была принята новая Конституция и Албания провозгласила себя первым в мире атеистическим государством.

На три десятилетия Албания остановилась в развитии и практически закрылась от внешнего мира — не только западного, но и коммунистического,- законсервировав у себя порядки, унаследованные от сталинской коммунистической системы.42-х летнее правления Ходжи превратило Албанию в самую отсталую страну Европы. Внутренняя политика Ходжи соответствовала сталинской модели, которой он восхищался, а культ личности Ходжи в Албании поразительно напоминал культ личности советского лидера, которого он считал своим идеалом . Ходже были присвоены такие грандиозные звания как « Единственная Сила « и « Верховный Товарищ»,его имя было высечено на одной стороне огромной скалы.Внутри страны албанская тайная полиция «Сигурими» использовала репрессивные методы, позаимствованные у КГБ и восточногерманской Штази. Каждый третий албанец либо отбыл срок в лагерях, либо просто подвергался допросам в «Сигурими». Чтобы искоренить вольнодумство, власти прибегали к систематическим «чисткам» - противников режима увольняли с работы, направляли на каторжные работы и даже казнили. Выезд за границу был разрешён лишь по служебным надобностям, дабы не развеивать миф о передовой экономике Албании. Любое проявление индивидуальности или творчества в культурной жизни душились на корню, искусство и литература могли существовать только в той мере, в какой они были необходимы для распространения правительственной пропаганды. Несмотря на постоянное пускание пыли в глаза, пожалуй, единственным реальным наследием Ходжи оказался немыслимый комплекс из 600 тысяч бетонных бункеров и подземных ходов, разбросанных по всей стране (насчитывающей 3 миллиона жителей), которые планировалось использовать в качестве наблюдательных пунктов и артиллерийских огневых позиций. При этом, что характерно, примерно половина из них была направлена не против внешнего врага, а на албанские города и деревни. В этом проявлялась параноидальная сущность личности Ходжи, который боялся американского,югославского и даже советского вторжения точно так же, как и революции в собственной стране

НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ.

В 1985 г., после смерти Энвера Ходжи, его место занял Рамиз Алия. Вначале он пытался продолжать прежнюю политику, но в Восточной Европе к тому времени уже начались перемены, вызванные горбачёвской политикой гласности и перестройки. Тоталитарный режим Албании оказался под двойным давлением со стороны США, европейских государств и своего собственного народа. После того, как был расстрелян румынский коммунистический лидер Николае Чаушеску, Алия понял, что он может оказаться следующим, если ничего не предпримет. Он (последним в Европе) подписал Хельсинкские соглашения и обязался соблюдать права человека, разрешил политические партии, и хотя его собственная партия победила на выборах в 1991 г., всем стало ясно, что перемены не остановить. В 1992 г. на всеобщих выборах победу одержала уже Демократическая партия Албании, набравшая 62% голосов.

На всеобщих выборах в июне 1996 г. Демократическая партия прибегла к манипуляции результатами голосования для получения абсолютного большинства в парламенте. В 1997 г. страну охватили массовые волнения, связанные с утратой населением сбережений из-за участия в расплодившихся в стране «финансовых пирамидах». Во многих городах для наведения порядка пришлось привлекать милицию и создавать отряды вооружённых добровольцев. На фоне воцарившейся анархии внеочередные выборы 1997 года выиграла пост-коммунистическая Социалистическая партия, правопреемница Албанской партии труда. Лишь в 2005 г. она вновь уступила большинство мест в парламенте Демократической партии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне скинь!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и меня интересует

[email protected]

с ув. андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин,по полчаса отправляется...

Как бы его сжать? reading_help.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вин.РАРом!!! Минимум в два раза сжимает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Анатолий13 @ Jun 27 2006, 06:01 PM)

Если кого интересует данная тема-пишите вышлю.

Анатолий, вышли, пожалуйста, и мне на [email protected] .

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий и меня пожалуйста не забудь.

 

Только на этот адрес:

[email protected]

 

Посмотрел сейчас базу, просто супер. Анатолий браво...... drinks_cheers.gif А если не секрет данные о награждениях откуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги!

Проблема отправлять по мылу. sad.gif

Не пролазит даже в ужатом виде. mad.gif

Подскажите где можно в сети вывалить!

reading_help.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачать файл можно здесь:

http://webfile.ru/1006000

 

Евгений - drinks_cheers.gif

 

Поторопитесь - файл будет висеть там всего неделю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, скачал.

Не интересуюсь албанскими наградами, но хотел бы иметь медаль "за храбрость". Ещё бы! Это единственная в мире медаль, где на переднем плане крупно изображена солдатская задница!

Судя по всему, первый вариант делали на ЛМД, по крайней мере там в музее она экспонируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый вариант этой медали делали в Югославии на заводе IKOM.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Анатолий13 @ Jun 28 2006, 02:24 PM)
Первый вариант этой медали делали в Югославии на заводе IKOM.

Хорошо, не первый, но какой-то делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет подтверждений,что алб.награды делались в СССР.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь,пришли мне "доказательства"!

wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил ? drinks_cheers.gif

 

 

 

Попробуем так ...

post-288-1151504302_thumb.jpg

Изменено пользователем Игорь Остапенко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Анатолий13 @ Jun 28 2006, 03:36 PM)
У меня нет подтверждений,что алб.награды делались в СССР.

Видел эту медаль своими глазами в музее СПМД, а там посторонних вещей нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Анатолий!

Если возможно, пришлите и мне пожалуйста Ваш материал.

Мой e-mail: [email protected]

 

Заранее спасибо

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот куда народное золото-то пошло wink.gif

post-288-1151505492_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь все,кто хотел,успели скачать.

Игорю персональное thanx! от автора за "доказательства" drinks_cheers.gif

А там еще есть что-нибудь по теме?А сам док имеется или только скан?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (penicillin @ Jun 29 2006, 09:07 PM)
Anatoliy, a eto vsja kniga ili tolko chast ejo (ja pro vosmozhnost skazhivanija)?

Это рабочая версия 2-е издание.

По мере набора материала наверняка будет 3-е wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Анатолий13 @ Jul 2 2006, 11:23 PM)
Надеюсь все,кто хотел,успели скачать.
Игорю персональное thanx! от автора за "доказательства" drinks_cheers.gif
А там еще есть что-нибудь по теме?А сам док имеется или только скан?

Всегда рад, если получается хоть чем-то помочь !

К сожалению больше пока ничего нет.

Но среди нас есть нумизматы и они могут помочь разыскать журнал,

на который ссылается Бурков.

 

У меня скачать не получилось blink.gif

Всё время возникала какая-то проблема ... sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...