Перейти к содержанию

Повидавшие виды БКЗ и БКЗ-2 на летчика №32725 №7714


Рекомендуемые сообщения

Вот такие остатки комплекта на летчика По-2, уцелели 2 БКЗ и ЗБЗ. Прошу высказаться по орденам - состояние понятно, но все ли оригинально, все ли переделки фронтовые? Заранее спасибо

post-127-1383732310_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что действительно поразило - так это описка в УК в номере "827725" cool.gif !!!нонсенс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oleg @ Nov 7 2013, 10:59 AM)
Думаю норма. БКЗ был ласточкой.

Скорее всего .... Передел на винт - ужасен! Может провести грамотный аккуратный реконверс ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, насчет вида. Но думаю, в тех условиях, когда переделывали, не до красоты реверса была. Не могу понять, что там в качестве припоя наляпано
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чего это кавалер на фото после 43- го года без БЗ и почему в учетке она не указана? И чем это номер на первом БКЗ так "уеден" ? Вопросы... Хотя - очень впечатляет, с таким-то документированием. unsure.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото видно, что изначльно кавалер не удалял с первичного БКЗ сегментированное ухо. К слову, это действительно ласточкин хвост. Переделка на Московском МД 1943г. На сегодня мы сегмента не видим, остался только вырезанный паз. Судя по наляпоноти припоя это олово. Металл мягкий и при желании его можно убрать в домашних условиях не повредив ордена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ILL @ Nov 8 2013, 07:45 AM)
И чего это кавалер на фото после 43- го года без БЗ и почему в учетке она не указана? И чем это номер на первом БКЗ так "уеден" ? Вопросы... Хотя - очень впечатляет, с таким-то документированием. unsure.gif

Вот БЗ и учетка на нее. Я так понимаю, что ее в общую карточку не перенесли. Непонятно только, почему на фото он без этой медали

post-127-1384063168_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех, кто высказался в теме!

Таким образом, подводя итоги, получается следующее:

1. БКЗ-1 изначально "ласточкин хвост" носился на самодельно поставленном винте без удаления сегмента, затем сегмент был удален, вероятно поэтому он не был позже перевешен на пентакол, как БКЗ-2.

2. БКЗ-2 носился на самодельно поставленном винте без удаления уха., затем винт был удален и орден перевешен на пентакол.

3. Несмотря на серьезные дефекты знаков, они представляют коллекционный интерес, как пример переделывания и ношения наград в боевой обстановке.

Правильно я изложил? rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sigismund @ Nov 10 2013, 10:16 AM)
Благодарю всех, кто высказался в теме!
Таким образом, подводя итоги, получается следующее:
1. БКЗ-1 изначально "ласточкин хвост" носился на самодельно поставленном винте без удаления сегмента, затем сегмент был удален, вероятно поэтому он не был позже перевешен на пентакол, как БКЗ-2.
2. БКЗ-2 носился на самодельно поставленном винте без удаления уха., затем винт был удален и орден перевешен на пентакол.
3. Несмотря на серьезные дефекты знаков, они представляют коллекционный интерес, как пример переделывания и ношения наград в боевой обстановке.
Правильно я изложил? rolleyes.gif

Я считаю всё правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что уважаемое сообщество посоветует по дальнейшим действиям?

Вариант1 - оставить все как есть, как пример фронтовой переделки

Вариант2 - оставить все как есть, убрать только излишки припоя с БКЗ-1 для придания более аккуратного вида

Вариант3 - предлагался в теме, провести реконверсию т.е. попытаться убрать винт с припоем и восстановить ласточкин хвост, для этого надо заказать и изготовить серебряный сегмент с ухом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sigismund @ Nov 13 2013, 02:34 PM)
Что уважаемое сообщество посоветует по дальнейшим действиям?
Вариант1 - оставить все как есть, как пример фронтовой переделки
Вариант2 - оставить все как есть, убрать только излишки припоя с БКЗ-1 для придания более аккуратного вида
Вариант3 - предлагался в теме, провести реконверсию т.е. попытаться убрать винт с припоем и восстановить ласточкин хвост, для этого надо заказать и изготовить серебряный сегмент с ухом

Я бы выбрал первый вариант( или вкрайнем случае! третий).Но только не второй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • inmarsat изменил название на Повидавшие виды БКЗ и БКЗ-2 на летчика №32725 №7714

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...