Перейти к содержанию
  • 0

Александр Македонский или... [шведские эмблемы]


Вопрос

Нашел вот такой небольшой знак. Судя по размеру - петличный, а по дизайну - итальянский tongue.gif

Всё перерыл, но нет его нигде sad.gif

Помогите определить reading_help.gif

post-289-1151523927_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Итальянский вряд ли. Ничего подобного у них не нашел. И шлем-то явно греческий.

Надо будет поискать. Петр Сергеевич! Взял знак в разработку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
Изображена же, скорее всего, Афина-Минерва.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
Я склоняюсь к мнению, что это - Швеция. Об этом свидетельствует форма мечей. Видимо, эмблема относится к периоду 40-50-х годов, т.к. в более поздних источниках ее уже нет.

Resize_of_Rotation_of______.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

QUOTE (Oberst @ Aug 12 2006, 12:00 AM)
Я склоняюсь к мнению, что это - Швеция. Об этом свидетельствует форма мечей. Видимо, эмблема относится к периоду 40-50-х годов, т.к. в более поздних источниках ее уже нет.

Мечи похожи, это верно drinks_cheers.gif Только зачем шведам афины-минервы? sclerosis.gif - у них викинги есть biggrin.gif

 

Вот, кстати, ещё одна эмблема, которую я так и не смог пока определить wub.gif

Те же мечи... unsure.gif

 

post-289-1155329020_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
QUOTE (Петр Сергеевич @ Aug 12 2006, 12:58 AM)
QUOTE (Oberst @ Aug 12 2006, 12:00 AM)
Я склоняюсь к мнению, что это - Швеция. Об этом свидетельствует форма мечей. Видимо, эмблема относится к периоду 40-50-х годов, т.к. в более поздних источниках ее уже нет.

Мечи похожи, это верно drinks_cheers.gif Только зачем шведам афины-минервы? sclerosis.gif - у них викинги есть biggrin.gif

 

Вот, кстати, ещё одна эмблема, которую я так и не смог пока определить wub.gif

Те же мечи... unsure.gif

В том-то все и дело, что я еще не до конца разобрался с Афиной-Минервой. huh.gif Но вторая Ваша эмблема, уважаемый Петр Сергеевич, - шведская: транспортные войска rolleyes.gif

Resize_of______.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

QUOTE (Oberst @ Aug 13 2006, 10:03 AM)
QUOTE (Петр Сергеевич @ Aug 12 2006, 12:58 AM)
QUOTE (Oberst @ Aug 12 2006, 12:00 AM)
Я склоняюсь к мнению, что это - Швеция. Об этом свидетельствует форма мечей. Видимо, эмблема относится к периоду 40-50-х годов, т.к. в более поздних источниках ее уже нет.

Мечи похожи, это верно drinks_cheers.gif Только зачем шведам афины-минервы? sclerosis.gif - у них викинги есть biggrin.gif

 

Вот, кстати, ещё одна эмблема, которую я так и не смог пока определить wub.gif

Те же мечи... unsure.gif

В том-то все и дело, что я еще не до конца разобрался с Афиной-Минервой. huh.gif Но вторая Ваша эмблема, уважаемый Петр Сергеевич, - шведская: транспортные войска rolleyes.gif

Надо же... sclerosis.gif шведы! rolleyes.gif Спасибо Вам огромное за помощь в "стирании белых пятен" drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Может быть и про эту что-то можно выяснить? reading_help.gif Давно лежит... и к бритам не относится rolleyes.gif - нигде не нашел пока unsure.gif

post-289-1155491235_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Петр Сергеевич! Пора новый раздел открывать. И это - Швеция. Общая эмблема командований территориальных формирований. drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

 

P.S. По "греческой голове" я написал знакомому шведскому коллекционеру. May be...

Но у меня такое впечатление, что она связана с военной разведкой wink.gif

Resize_of_______2.jpg

Изменено пользователем Oberst
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

QUOTE (Oberst @ Aug 14 2006, 12:13 AM)
Петр Сергеевич! Пора новый раздел открывать. И это - Швеция. Общая эмблема командований территориальных формирований. drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

P.S. По "греческой голове" я написал знакомому шведскому коллекционеру. May be...
Но у меня такое впечатление, что она связана с военной разведкой wink.gif

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

А как новый раздел назовем? biggrin.gif

 

Огромное спасибо! Вы не уточните период этих знаков? Обы петличные, правильно? reading_help.gif

 

Можно ещё одну неизвестную покажу? wub.gif Уж больно здорово Вы загадки разгадываете! lol.gif drinks_cheers.gif

Но если и это Швеция bambr.gif

 

P.S. Спасибо за хлопоты с "греческой головой" drinks_cheers.gif

post-289-1155500930_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
QUOTE (Петр Сергеевич @ Aug 14 2006, 12:43 AM)
QUOTE (Oberst @ Aug 14 2006, 12:13 AM)
Петр Сергеевич! Пора новый раздел открывать. И это - Швеция. Общая эмблема командований территориальных формирований.  drinks_cheers.gif  drinks_cheers.gif

P.S. По "греческой голове" я написал знакомому шведскому коллекционеру. May be...
Но у меня такое впечатление, что она связана с военной разведкой wink.gif

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

А как новый раздел назовем? biggrin.gif

 

Огромное спасибо! Вы не уточните период этих знаков? Обы петличные, правильно? reading_help.gif

 

Можно ещё одну неизвестную покажу? wub.gif Уж больно здорово Вы загадки разгадываете! laugh.gif drinks_cheers.gif

Но если и это Швеция bambr.gif

 

P.S. Спасибо за хлопоты с "греческой головой" drinks_cheers.gif

Раздел, наприемр, можно назвать "Петр Сергеевич&Oberst. Ответы на все вопросы по британике и европеике" (быстро, достоверно, умеренные цены, полная гарантия) drinks_cheers.gif

 

А если серьезно, то это действительно петличные знаки. Существуют до сих пор. Появились до 1950 года (более раннего источника у меня нет).

Ваши, судя по металлу, "старенькие".

 

Третий знак - не Швеция, 100%. Очень похож на Бельгию. В ближайшее время посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
QUOTE (Петр Сергеевич @ Aug 15 2006, 01:25 AM)
Там слон есть... Может Дания? У них, кажется, есть даже орден со слономwink.gif

Нет, это - не Дания. sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
По поводу Афины-Минервы. В "штатовской" армии ее голова украшает петличный знак женской вспомогательной службы. Также изображение богини-покровительницы наук кое-где обозначало и военную разведку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

QUOTE (Adam @ Aug 19 2006, 11:05 PM)
По поводу Афины-Минервы. В "штатовской" армии ее голова украшает петличный знак женской вспомогательной службы. Также изображение богини-покровительницы наук кое-где обозначало и военную разведку.

А у голландцев вроде как в инженерных частях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

QUOTE (Роман Сливин @ Aug 19 2006, 11:39 PM)
QUOTE (Adam @ Aug 19 2006, 11:05 PM)
По поводу Афины-Минервы. В "штатовской" армии ее голова украшает петличный знак женской вспомогательной службы. Также изображение богини-покровительницы наук кое-где обозначало и военную разведку.

А у голландцев вроде как в инженерных частях.

У голандцев на эмблемах инженерных войск и войск связи - римский шлем

Resize_of_________.jpg

Изменено пользователем Oberst
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
Появление античного шлема у военных инженеров (как и кирасы у французов) связано со специальным обмундированием при осаде крепостей в 19 веке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Уважаемый Петр Сергеевич!

 

Знак, с которого началась эта тема, действительно шведский. icon_daumenhoch.gif

Как сообщил мне директор Королевского военного музея в Стокгольме Томас Рот, это нагрудный знак для постоянного состава Школы Генерального штаба. Существовал в период с 1939 по 1960 год. drinks_cheers.gif

 

"The badge in question is a breast badge för personell working at the General Staff School. It was in use from 1939 to 1960".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

icon_daumenhoch.gif

Спасибо огромное!!!!!!!!!

Тронут, что мой вопрос не был забыт drinks_cheers.gif

Директору Королевского военного музея в Стокгольме привет drinks_cheers.gif , конечно, при случае biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
QUOTE (Oberst @ Aug 28 2006, 09:45 PM)
Уважаемый Петр Сергеевич!

Знак, с которого началась эта тема, действительно шведский. icon_daumenhoch.gif
Как сообщил мне директор Королевского военного музея в Стокгольме Томас Рот, это нагрудный знак для постоянного состава Школы Генерального штаба. Существовал в период с 1939 по 1960 год. drinks_cheers.gif

"The badge in question is a breast badge för personell working at the General Staff School. It was in use from 1939 to 1960".

Хоть и не моя тема, но приятно поражен обязательностью и компетентностью!

Вот это модератор! Oberst - ты лучший! wink.gif icon_daumenhoch.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...