Перейти к содержанию

Две медали Италии [медали англичанина-гарибальдийца]


Taganrog

Рекомендуемые сообщения

Хочу показать две медали из своей коллекции.

Это известные итальянские медали, но английского производства

С медалями был интересный документ.

Буду благодарен за мнения и качественный перевод документа.

Для удобства я переписал текст.

post-279-1384025800_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Taganrog @ Nov 9 2013, 11:36 PM)

С медалями был интересный документ.
Буду благодарен за мнения и качественный перевод документа.
Для удобства я переписал текст.

Dear Sir,

 

As the treasurer of Comizo Veterani e Reduci (Garibaldian Veterans) . I am addressing you on the subject of possessing Garibaldi bronze medal which you are entitled to wear. Some of our comrades already possess them but others are very desirous of getting the prized decoration. I have for some time past been

searching through Italy the die without success , but Messrs. Spinks and Co of Piccadili have offered to supply them if i give an order for at least 24 , and if i can get requisitions for that number i will make myself responsible for the order. i therefore wish to know whether you care to have one and if so please send me a P.O. for 5|6d. I will send you when ready with ribbon complete. Please let me know at your earliest convenience.

 

Yours truly

W. H. LEIGHTON BAILEY

Treasurer Comizo Veterani e Reduci

 

Mr.H.Musgrave,

Richmond

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, Александр Николаевич, сдаётся мне, что медали не имеют отношения к документу.

Во-первых, сомнительно, что в UK производили итальянские медали за Рисорджименто с какими-то явно испанскими пряжками (хотелось бы увидеть медальки покрупнее).

Во-вторых, тугаментик выглядит ответом казначея союза гарибальдийских ветеранов на запрос о возможности носить bronze medal (бронзовой медали, в единственном числе), тогда как Вы показываете две медали и в серебре.

Пусть коллеги опровергнут мои заблуждения drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Uncle Vasja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Uncle Vasja @ Nov 10 2013, 12:11 AM)
Хех, Александр Николаевич, сдаётся мне, что медали не имеют отношения к документу.
Во-первых, сомнительно, что в UK производили итальянские медали за Рисорджименто с какими-то явно испанскими пряжками (хотелось бы увидеть медальки покрупнее).
Во-вторых, тугаментик выглядит ответом казначея союза гарибальдийских ветеранов на запрос о возможности носить bronze medal (бронзовой медали, в единственном числе), тогда как Вы показываете две медали и в серебре.
Пусть коллеги опровергнут мои заблуждения drinks_cheers.gif

Может док и не имеет отношения к медалям. Я не знаю. Он был вместе с ними. Я покупал у jcollinsmedals

А насчёт испанских застёжек не согласен. Это английские конца 19 века,рубежа 1900-х годов. И лежат они в английском футляре именно для этих медалей. Даже углубления в ложементе под каждую ленту разный. Поэтому я и решил,что и медали анлийского производства.

На медали 1848-1870 года вроде просматривается буква R, а на второй ничего нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Александр Николаевич, лично мне всё видится натуральным: и английский футляр (в реальности которого я сомнения не высказывал (его мог заказать кто угодно у кого угодно)), и итальянские (без пряжек) медали (видимо анонимных производителей). Вот только как всё это увязать с документом, адресованным одним британцем по имени Лейтон Бейли другому британцу по имени Х. Масгрейв из Ричмонда по поводу бронзовой медали, я затрудняюсь. С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Uncle Vasja

Да может и никак не надо увязывать. Может это дилер положил,так сказать для "усиления". А может этот док относился к другой медали,т.к. тогда (4 года назад) Он (дилер) продавал разом много итальянских наград. Я купил именно этот лот-очень понравился. Всё это время я думал, что возможно это награды какого-нибудь английского добровольца-Гарибальдийца,т.к. они лежали в английском футляре и английскими подвесами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы и не "увязывать"?. Мне как раз всё видится вполне взаимосвязанным. Мистер Х.Мэсгрейв, член союза ветеранов Гарибальди, получил в своё время серебряные медали от благодарного Итальянского королевства и хранил их в специально изготовленном футляре. В 1904 году казначей союза гарибальдийских ветеранов мистер Лейтон Бейли напомнил мистеру Мэсгреву, что тот имеет право на ношение некоей бронзовой гарибальдийской медали, но с её вручением произошли затруднения и задержки. И в своём письме он предлагает материально поучаствовать (насколько я понял - предлагается почтовый перевод на сумму 5 шиллингов 6 пенсов) в заказе этих медалей для английских ветеранов - заказ должен быть не менее 24 штук, тогда, мол, медали будут изготовлены и даже с лентами (значит, медаль не настольная, а нагрудная). Видимо, медали чеканила какая-то частная фирма.

Осталось выяснить, что за медаль имеется в виду ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логично.

Просто для меня чистое откровение, что в Британии на начало ХХ века было столько участников итальянского Рисорджименто, что у них даже имелась своя ассоциация. Или это у итальянской ассоциации был казначей англичанин Лейтон Бейли?

Что касается бронзовой медали, то она вряд ли государственная. Просто по времени (1904) ничего не подходит. Может быть какая-нибудь негосударственная, той же самой ассоциации. Ведь наверняка что-то выпускалось к 40 -летним юбилеям событий 1859-1861 гг. или 30-летнему юбилею присоединения Рима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само название организации написано в английском письме по-итальянски: Comizio Veterani e Reduci. Национальная ассоциация ветеранов-гарибальдийцев (Associazione Nazionale Veterani e Reduci Garibaldini) действует в Италии и сейчас. Опять же логично предположить, что в Англии было её отделение.
А по поводу медали у меня тоже есть предположение. После смерти короля Виктора Эммануила II ветераны-гарибальдийцы организовали почётный караул в Пантеоне, у могилы короля-объединителя. "Национальный институт почётного караула королевских могил" занимался (и занимается сейчас) сохранением памяти о Рисорджименто, вызовом и сбором ветеранов для участия в почётном карауле при проведении различных памятных мероприятий и т.д. Институт имел и свои награды (неофициальные, но уважаемые). Допустимо предположить, что английский ветеран участвовал в каких-то мероприятиях, за что мог бы иметь право получить (опять же, допустим) "Medaglia di Bronzo ai Veterani e Reduci, Guardia d'Onore alle Tombe dei Re". Вот эти медали выпускали частные фирмы.
Но это уже мои фантазии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, про это я тоже подумал, но по времени опять получается расхождение.

Были три официальные медали почётного караула ветеранов у могил королей в Пантеоне - одна умбертовская 1879 г. и две (или два типа одной) виктороэммануиловские 1910 и 1920 гг. И все они были официально в серебре. Только Johnson согласно итальянским источникам делал неуставные из бронзы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Uncle Vasja @ Nov 11 2013, 01:00 AM)
...Были три официальные медали почётного караула ветеранов у могил королей в Пантеоне ...

Не только. Были ещё две медали "Medaglia Commemorativa per il Pellegrinaggio al Pantheon" 1901 и 1903 годов - из бронзы.

post-279-1384138550_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, с другой стороны - казначей же назвал в письме медаль, как "Garibaldi bronze medal". Не думаю, чтобы он ошибался...?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ Nov 11 2013, 07:13 AM)
Но, с другой стороны - казначей же назвал в письме медаль, как "Garibaldi bronze medal". Не думаю, чтобы он ошибался...?

Ничего в голову не приходит... sclerosis.gif Хотя, по идее, должно было прийти...:

post-279-1384275455_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ Nov 10 2013, 07:34 PM)
А почему бы и не "увязывать"?. Мне как раз всё видится вполне взаимосвязанным. Мистер Х.Мэсгрейв, член союза ветеранов Гарибальди, получил в своё время серебряные медали от благодарного Итальянского королевства и хранил их в специально изготовленном футляре.   В 1904 году казначей союза гарибальдийских ветеранов мистер Лейтон Бейли напомнил мистеру Мэсгреву, что тот имеет право на ношение некоей бронзовой гарибальдийской медали, но с её вручением произошли затруднения и задержки. И в своём письме он предлагает материально поучаствовать (насколько я понял - предлагается почтовый перевод на сумму 5 шиллингов 6 пенсов) в заказе этих медалей для английских ветеранов - заказ должен быть не менее 24 штук, тогда, мол, медали будут изготовлены и даже с лентами (значит, медаль не настольная, а нагрудная -  wink.gif  ). Видимо, медали чеканила какая-то частная фирма.

Осталось выяснить, что за медаль имеется в виду ????

Уважаемый teoretik. Вот это и есть "увязка",то что это медали мистера Х.Мэсгрейва, члена союза ветеранов Гарибальди!

Он и есть ангичанин-доброволец.

Поэтому документ и лежал именно в этом футляре, вместе с медалями. brith.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ Nov 10 2013, 07:34 PM)
... Видимо, медали чеканила какая-то частная фирма.

В письме упоминается "Messrs. Spinks and Co of Piccadilly" - похоже на название фирмы.

 

То, что все предметы "из одной семьи" - в общем-то, было понятно сразу. Но вот, всё-таки, что это за загадочная "бронзовая медаль"? Ума не приложу... И, кстати, где она? Видимо, мр. Мэсгрейв так и не получил её.

Изменено пользователем teoretik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ Nov 14 2013, 12:03 AM)
QUOTE (teoretik @ Nov 10 2013, 07:34 PM)
... Видимо, медали чеканила какая-то частная фирма.

В письме упоминается "Messrs. Spinks and Co of Piccadilly" - похоже на название фирмы.

 

То, что все предметы "из одной семьи" - в общем-то, было понятно сразу. Но вот, всё-таки, что это за загадочная "бронзовая медаль"? Ума не приложу... И, кстати, где она? Видимо, мр. Мэсгрейв так и не получил её.

Может и не получил,а может она была среди тех лотов, которые я не купил

"Spinks and Co of Piccadilly",конечно название фирмы,причём очень известной - на футляре к медалям написано!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

QUOTE (teoretik @ Nov 11 2013, 06:55 AM)
QUOTE (Uncle Vasja @ Nov 11 2013, 01:00 AM)
...Были три официальные медали почётного караула ветеранов у могил королей в Пантеоне ...

Не только. Были ещё две медали "Medaglia Commemorativa per il Pellegrinaggio al Pantheon" 1901 и 1903 годов - из бронзы.

drinks_cheers.gif

post-279-1386267430_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...