Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

А в википедиии 100% информация?

Как бы НТС использовали трезубец как свой символ также как и ОУН.

Кроме того трезуб использовался в знаке "Союз русских офицеров и солдат запаса в К.Ю."

Обычно украинские трезубы исполнены на фоне жовто-блакитний, а здесь цвет один синий.

Вот для примера еще трезуб НТС

post-196-1386517205_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sibirayk @ Dec 8 2013, 07:40 PM)
А в википедиии 100% информация?
Как бы НТС использовали трезубец как свой символ также как и ОУН.
Кроме того трезуб использовался в знаке "Союз русских офицеров и солдат запаса в К.Ю."
Обычно украинские трезубы исполнены на фоне жовто-блакитний, а здесь цвет один синий.
Вот для примера еще трезуб НТС

Вы показали знак с официальной эмблемой НТСМП. И никакое отделение не будет, не имеет права, менять эту эмблему по собственному разумению. Для примера показываю приглашение парижского отделения НТСМП.

Я так же, как и Вы, очень критически отношусь к сведениям из интернета без их проверки. Чаще всего, к сожалению, проверить не удается. Как и в данном случае.

Но и Окороков не дает никаких ссылок, непонятно откуда его данные. А тем, кто его консультировал по знакам, я не доверяю. Посмотрите на их фамилии в списке благодарностей и Вы, я думаю, со мною согласитесь.

Поэтому в отношении данного знака я склонен все-таки согласиться с Википедией, т.к. меч, как часть эмблемы, более подходит военной организаии ОУН, чем политической организации НТС.

post-196-1386522982_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем спор вообще? На знаке, как указал выше Влад, символика ОУН и других толкований быть не может. То, что в своей книге Окороков написал про принадлежность знака к каким-то региональным отделениям НТСНП - плод его воображения.

 

Автором рисунка емблемы ОУН был художник Роберт Лисовский, уроженец моего родного города. Официальная информация о принятии эмблемы была помещена в журнале "Розбудова нації" в 1932 г. Там же отдельным оттиском был опубликован и официально принятый рисунок. Первоначально поле щита было белого цвета, но впоследствии его заменили на синий.

 

post-196-1386551052_thumb.jpg

Изменено пользователем Юрий К.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...