Перейти к содержанию

голландский тесак?


rial

Рекомендуемые сообщения

просьба если можно определить происхождение этого тесака. проходит как голландский - но информации никакой не нашел. общая длина в сборе 65 см, длина клинка - 49см

post-41-1387131311_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Германская империя в конце XIX века поставляла хо королевству Голландскому. Так у королевской гвардии были сабли изготвленые в Золингены Блюхеровского типа. Этот брикет тоже мог быть сделан по образцу германского для Голландии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все может быть. Внешне судя по фотографиям он очень похож на немецкий тесак 1890 г. Различие только в кожанном подвесе. А термин брикет относится и к этому виду тесаков так же? Насколько я помню это относится к артиллерийскому тесаку с круглой гардой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sergej32 @ Dec 17 2013, 10:47 PM)

обр 1890 года пехотный.
германия.

Где прочесть об этой модели возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по наводке Сергея задал поиск в интернете по теме солдатский пехотный тесак германия и появилось такое фото. Впринципе они похожи

post-41-1387642704_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь все стало более менее ясно. Скорее всего сделан в Германии для Голландии по образцу немецкого. Странно что у Кулинского ничего не мог найти по этому поводу.Представлял что достаточно редкая вещь, но настолько? Положу себе в подборку европейских тесаков и кинжалов.

Сергей - мое почтение и респект drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

post-41-1387757278_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь все стало более менее ясно. Скорее всего сделан в Германии для Голландии по образцу немецкого. Странно что у Кулинского ничего не мог найти по этому поводу.Представлял что достаточно редкая вещь, но настолько? Положу себе в подборку европейских тесаков и кинжалов.

Сергей - мое почтение и респект drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

спасибо.

но я бы не стал утверждать что он для Голландии.

в 19 веке германия была крупнейшим экспортером х.о.

и поставляя в очень многие страны..

с таким же успехом можно говорить что это швейцарец.

так как мой был куплен именно там.

щас напишу Шумахеру что он скажет!

за три года попался один.

в Европе бываю раз в месяц(кассель,сине,на Экспо).

убитых видел два...

брал год назад за 500 эвро

 

 

Изменено пользователем sergej32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто перевел из этой книги:

"Хотя он и не имеет маркировки(имеется ввиду полковая или дивизионная маркировка) это скорее всего оригинальный немецкий или голландский тесак.Основание клинка имеет клеймо компании производителя с изображением королевской головы. Эти клейма принадлежат Weyersberg, Schnitzler и Kirschbaum, Solingen. Они произвели большое количество хо на экспорт для всей Европы в 19в."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...