Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Николай Молитовский @ Feb 4 2014, 07:25 PM)
Какого Ведомства чин,подскажите пожалуйста!

Гладкие пуговицы без ободка. Предположу, что перед нами чиновник ВоенВеда с погонами образца 1875 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай Молитовский @ Feb 4 2014, 09:55 PM)
Спасибо,Кирилл!
Чин определить возможно?

Звездочек не видно, получается, коллежский советник....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже представляется, что это Тюремное ведомство, а вот на погоны военных чиновников обр. 1875 г. как раз не очень похоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из гражданских ведомств гладкие золоченые пуговицы в 1876-1904 гг. носили только в ГУ гос.коннозаводства....надо искать, полагались ли им подобные плечевые жгуты или нет....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Feb 5 2014, 09:46 PM)
Коллеги, а носились в ТюрВеде гладкие пуговицы без бортика?

Любопытный вопрос. Дело в том, что, например, в полиции гладкие пуговицы носились вплоть до 1917 г. (во всяком случае до 1914 г.), а это тоже МВД.

Откуда у Низовского информация, понятно - из ПСЗРИ, там указаны пуговицы с орлами, причем как для классных, так и для нижних чинов. Не могли им потом изменить чекан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Feb 6 2014, 01:18 PM)
Дело в том, что, например, в полиции гладкие пуговицы носились вплоть до 1917 г. (во всяком случае до 1914 г.)

Это не так.

post-651-1391693802_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В полиции носили гладкие пуговицы. Мэтр действует оперативнее!... icon_daumenhoch.gif
Изменено пользователем ст.унтер-офицер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу отметить, что у Низовского достаточно подробно описана динамика чекана пуговиц полиции РИ, поэтому тезисы о "гладких пуговицах полиции" некорректны, т.к. для их подтверждения надо указывать конкретный временной интервал и конкретный населенный пункт. Т.е. с такого-то по такой-то год в таком -то населенном пункте или губернии полиции полагались пуговицы без чекана...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Feb 6 2014, 06:07 PM)
Хочу отметить, что у Низовского достаточно подробно описана динамика чекана пуговиц полиции РИ, поэтому тезисы о "гладких пуговицах полиции" некорректны, т.к. для их подтверждения надо указывать конкретный временной интервал и конкретный населенный пункт. Т.е. с такого-то по такой-то год в таком -то населенном пункте или губернии полиции полагались пуговицы без чекана...

Можно и указать.

Гладкие пуговицы в рассматриваемый период полагались всем чинам полиции кроме полицейских С-Петербурга и Москвы с 1903г.

В Москве с 25.12 1903г.

Изменено пользователем Монархист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Feb 6 2014, 09:23 PM)
И еще скан из Низовского

А кроме погон и шинелей у полицейских пуговиц больше нигде не имелось?

Гонит Гонюхов и Низовским с ним.

Изменено пользователем Монархист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.auction-imperia.ru/auction/29_14.htm

 

 

Лот №264:аналогичные плечевые знаки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (visantiec @ Feb 6 2014, 09:45 PM)
QUOTE (Монархист @ Feb 6 2014, 09:32 PM)
Гонит Гонюхов и Низовским с ним.

Хороший аргумент, годный lol.gif

Это не аргумент, а констатация факта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, мне лень искать статью в Разведчике, где армейский офицер негодовал по поводу классных чинов полиции, которые позволяли себе носить орленые пуговицы вместо положенных им гладких. Но это не единственный источник.

Классный чин полиции, пуговицы гладкие.

post-651-1391712972_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Feb 6 2014, 10:57 PM)
Вахмистр (или околоточный?) конно-полицейской стражи. Пуговицы гладкие.

На вахмистре, видимо, по Гонюхову - шинель с пуговицами.

В городах, в том числе и губернских, прибор у чинов был серебряный, а в уездах - золотой. Этого компания писарей тоже, видимо, не знает.

Пуговицы у городовых, не "белого металла" , а посеребренные.

Хватит аргументов?

post-651-1391716737_thumb.jpg

Изменено пользователем Монархист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Feb 6 2014, 10:56 PM)
Честно говоря, мне лень искать статью в Разведчике, где армейский офицер негодовал по поводу классных чинов полиции, которые позволяли себе носить орленые пуговицы вместо положенных им гладких.

Ну, мне не лень...

post-651-1391720017_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что из этого? Я уже устал повторять, что неконкретные фразы о том, что какая-то полиция когда-то носила гладкие пуговицы выглядят....несколько странно, скажем так. Были в определенные периоды для определенных частей полиции РИ установлены гладкие пуговицы? Да, были. Имеет ли это отношение к атрибуции фото, выставленного Николаем? Полагаю, что не имеет, т.к. полиция не носила запечатленных на фото плечевых знаков. На мой, вопрос, кстати, носились ли в ТюрВеде гладкие пуговицы уважаемые специалисты в области полицейской филобутонистики РИ, к сожалению, не ответили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Монархист @ Feb 6 2014, 11:58 PM)
Этого компания писарей тоже, видимо, не знает.

Так в чем проблема? Если обладаете бОльшими знаниями в предметной области, чем критикуемые авторы - напишите книгу или хотя бы статью. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуговицы с губернским гербом полиция носила лишь до 1863 года; затем ей, вслед за армией, присвоили гладкие. И только столичным полициям с 1903 года присвоили пуговицы с гос. гербом.

Витые погоны, как на обсуждаемом фото, в 1867 г. были присвоены начальникам городских и земских полиций (полицмейстерам и уездным исправникам), а также их помощникам. А в 1879 всем классным полицейским чинам присвоили шашки вместо шпаг.

Поскольку прибор на обсуждаемом фото, насколько можно понять, золотой, считаю, что на нем запечатлен уездный исправник или его помощник, в сюртуке, 1879-1884 гг. (форма начальников полиции и их помощников различалась кол-вом петлиц на воротнике мундира, так что по сюртуку точную должность установить нельзя).

 

Подобный же товарищ изображен и в лоте 264 с аукциона "Империя" (конечно, никакой не жандарм)). Там он в мундире, и на воротнике вроде по одной петлице, так что это скорее всего помощник; однако золото или серебро - мне понять не удалось, поэтому не ясно, городской он или уездный.((

 

Книга Гонюхова и Горобцова - вредная, т.к. переполнена ошибками. Ссылаться на нее - значит подрывать собственный авторитет.

 

Что касается заметки "Престиж мундира", то автор ее, возможно, отчасти прав, только забывает, что в полиции имели право служить и военные офицеры, и они-то носили при полицейском мундире широкие погоны офицерского образца, офицерский шарф и кокарду на околыше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...