Перейти к содержанию

Вопрос по форме гвардейской пехоты.


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Jus @ Apr 18 2014, 06:48 PM)
QUOTE (Стрелок1982 @ Apr 18 2014, 01:23 PM)
Зря исправили обшлага. В предыдущем варианте было то что надо (для образца 1912 г.) Но нужно отметить,что в гвардии до войны носили гимнастерки 1907 г. (в основном). А для этого образца рукава в самый раз. Только убрать лишние пуговицы и карманы на юбке нарисовать.

извините, коллега, не могу с Вами согласиться smile.gif

в 1 варианте высота слишком занижена, и место стыка с рукавом заужено - обшлаг должен являться продолжением рукава по ширине, а не резким зауживающим манжетом (разумеется речь ведем не за индпошив или офицерские, а за интендантского заготовления по официальному описанию - автор рисунков ведь хочет именно образцового "манекена", как должно быть, а не как было в реале, если я верно понимаю саму идею проекта...)

сделал наскоро небольшой фоторяд по рубахам 1912 (у меня их правда мало на компе) - как видим, обшлаг является гармоничным продолжением линии рукава... wink.gif

(все фото с этого форума, надеюсь владельцы не осерчают...)

Собственно на большинстве приведенных фото видно что низ обшлага гимнастерки плотно облегает запястье. А на рисунке там две руки влезут. На фото с часами это отлично видно. Именно поэтому пошла мода носить часы поверх гимнастерки т.к. посмотреть время сдвигая обшлаг довольно проблематично (проверено на собственном опыте)

Изменено пользователем Стрелок1982
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1914 а Гвардии использовали 2 образца гимнастерки. У более раннего манжеты были широкие без пуговиц, у более позднего (обр. 1913 г.) - в обхват кисти, с 2 пуговицами
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Военный коллекционер @ Apr 24 2014, 05:45 PM)
В 1914 а Гвардии использовали 2 образца гимнастерки. У более раннего манжеты были широкие без пуговиц, у более позднего (обр. 1913 г.) - в обхват кисти, с 2 пуговицами

Полностью согласен. Об этом я и писал выше. Нужно либо убрать пуговицы на рисунке или сузить обшлаг. И то и другое будет правильно. Тут уже на усмотрение автора. Что ему проще сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Я бы еще обратил внимание на сапоги.

На всех рисунках, что у солдат, что у офицерв сапоги одинаковые, больше похожие на советские.

 

Судя по воспоминаниям семеновцев, офицеры носили лакированные сапоги даже на фронте.

То есть сапоги офицеров должны "гореть" и отблески света в них должны быть "до белого".

 

Также стоит обратить внимание на высоту голенищ сапогов, мне кажется, что голенища должны быть выше - почти до колен и со складками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...