Перейти к содержанию

ГК Красновский ? №20329


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Александр Рудиченко @ May 20 2014, 11:30 PM)
...
Из раздела о "донских" крестах:
"Впервые этот тип крестов описал П. Квасков, и он же атрибутировал их как «донские», основываясь, скорее зсего, на происхождении крестов – все известные кресты данного типа найдены на юге..."

Александр Иванович, про "изобретательность" П.Кваскова до сих пор легенды ходят, а в клубе про него в свое время рассказыаали просто удивительные вещи... smile.gif

 

Незабвенному херру Блаасу с тем же М. Пораем "до него - как до звезды"...

 

Но то,что я для себя усвоил однозначно и что соблюдается неукоснительно до сих пор и в наше время - каждый архи-серьёзный коллекционер рано или поздно "съезжал с катушек", чтобы замутить какой нибудь "супер-мега-архи-проЭкт", в первую очередь для пополнения своих оборотных средств... lol.gif

 

Повторяю - ТАК БЫЛО, ЕСТЬ И БУДЕТ!!! smile.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай Молитовский @ May 20 2014, 05:15 PM)
Разумеется,влетевший в станицу комиссар сходу отличал ЗОВО от ГК и Красновского креста.А если его брало сомнение,то он пробивал по базе:кавалера за РЯВ он миловал,а за ГВ ставил к стенке.

Хотелось бы здесь продублировать вопрос cobalt, заданный им на сушке, касательно того заявления Ярослава - за что именно красные незамедлительно убивали кавалеров Красновских крестов:

 

"Ярослав, скажите, как красные отличали красновские кресты от частников за ПМВ?"

 

Этот вопрос и меня мучает давно, я уже писал об их удивительной схожести с Кучкинскими ГК, так что думаю Ярослав нам всё и расскажет... rolleyes.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (asshebeko @ May 21 2014, 01:25 AM)
http://auction.violity.com/2493963-gk-donskoj-armii-20329
Лот «ГК Донской Армии №20329»

А как вы хотели? Реклама - двигатель торговли,.. lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ May 21 2014, 11:06 AM)
QUOTE (asshebeko @ May 21 2014, 01:25 AM)
http://auction.violity.com/2493963-gk-donskoj-armii-20329
Лот «ГК Донской Армии №20329»

А как вы хотели? Реклама - двигатель торговли,.. lol.gif

Никакой рекламы.

Люди поднесли, и я перед покупкой спросил на свою голову про оригинальность.

 

Хотите верьте, хотите нет.

 

Крест пришел из семьи за 100 $.

(носили на шнурочке вместе с ключами)

 

Выводы делайте сами !

Изменено пользователем yuragora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (yuragora @ May 21 2014, 01:21 PM)
QUOTE (AGn @ May 21 2014, 11:06 AM)
QUOTE (asshebeko @ May 21 2014, 01:25 AM)
http://auction.violity.com/2493963-gk-donskoj-armii-20329
Лот «ГК Донской Армии №20329»

А как вы хотели? Реклама - двигатель торговли,.. lol.gif

Никакой рекламы.

Люди поднесли, и я перед покупкой спросил на свою голову про оригинальность.

 

Хотите верьте, хотите нет.

 

Крест пришел из семьи за 100 $.

(носили на шнурочке вместе с ключами)

 

Выводы делайте сами !

А почему на кресте нет следов от ключей, которые ни с чем не спутаешь, так как они имеют очень характерный вид? smile.gif

 

Кажется ещё одна загадка...

 

sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ May 21 2014, 02:06 PM)
QUOTE (yuragora @ May 21 2014, 01:21 PM)
QUOTE (AGn @ May 21 2014, 11:06 AM)
QUOTE (asshebeko @ May 21 2014, 01:25 AM)
http://auction.violity.com/2493963-gk-donskoj-armii-20329
Лот «ГК Донской Армии №20329»

А как вы хотели? Реклама - двигатель торговли,.. lol.gif

Никакой рекламы.

Люди поднесли, и я перед покупкой спросил на свою голову про оригинальность.

 

Хотите верьте, хотите нет.

 

Крест пришел из семьи за 100 $.

(носили на шнурочке вместе с ключами)

 

Выводы делайте сами !

А почему на кресте нет следов от ключей, которые ни с чем не спутаешь, так как они имеют очень характерный вид? smile.gif

 

Кажется ещё одна загадка...

 

sclerosis.gif

 

Вы настоящий детектив. cool.gif

 

На момент покупки был на ключах, до того времени не имею понятия где и как он хранился.

 

Я просто пытаюсь его перепродать. Bawling.gif

Изменено пользователем yuragora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (yuragora @ May 21 2014, 02:25 PM)
...

Вы настоящий детектив. cool.gif

На момент покупки был на ключах, до того времени не имею понятия где и как он хранился.

Я просто пытаюсь его перепродать. Bawling.gif

А Роман Сливин на такое обычно говорит - "Если каждому на слово верить - можно удивительную коллекцию собрать..." wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ May 21 2014, 10:51 AM)
Хотелось бы здесь продублировать вопрос cobalt, заданный им на сушке, касательно того заявления Ярослава - за что именно красные незамедлительно убивали кавалеров Красновских крестов:

"Ярослав, скажите, как красные отличали красновские кресты от частников за ПМВ?" 

Красные наверно с Марса прилетели и ГК для них фантик от канфетки.Все знали героев войны в своих деревнях и посёлках и как выглядели эти кресты ,и можно подумать -что только белые сидели в окопах 1-мироой - зто сейчас лохи барыжьи спрашивают на форумах что за крест и настоящий ли он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (yuragora @ May 21 2014, 01:21 PM)
QUOTE (AGn @ May 21 2014, 11:06 AM)
QUOTE (asshebeko @ May 21 2014, 01:25 AM)
http://auction.violity.com/2493963-gk-donskoj-armii-20329
Лот «ГК Донской Армии №20329»

А как вы хотели? Реклама - двигатель торговли,.. lol.gif

Никакой рекламы.

Люди поднесли, и я перед покупкой спросил на свою голову про оригинальность.

 

Хотите верьте, хотите нет.

 

Крест пришел из семьи за 100 $.

(носили на шнурочке вместе с ключами)

 

Выводы делайте сами !

Носить крест на связке ключей в 100 баксов- эквивалентное месячной зарплате

в вашей местности - это весело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (gerda @ May 21 2014, 03:29 PM)
QUOTE (AGn @ May 21 2014, 10:51 AM)
Хотелось бы здесь продублировать вопрос cobalt, заданный им на сушке, касательно того заявления Ярослава - за что именно красные незамедлительно убивали кавалеров Красновских крестов:

"Ярослав, скажите, как красные отличали красновские кресты от частников за ПМВ?"

Красные наверно с Марса прилетели и ГК для них фантик от канфетки.Все знали героев войны в своих деревнях и посёлках и как выглядели эти кресты ,и можно подумать -что только белые сидели в окопах 1-мироой - зто сейчас лохи барыжьи спрашивают на форумах что за крест и настоящий ли он.

Интересно, что сказали бы современные лохи или жители деревень увидев алюминиевый крест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (gerda @ May 21 2014, 03:29 PM)

Красные наверно с Марса прилетели и ГК для них фантик от канфетки.Все знали героев войны в своих деревнях и посёлках и как выглядели эти кресты ,и можно подумать -что только белые сидели в окопах 1-мироой- зто сейчас лохи барыжьи спрашивают на форумах что за крест и настоящий ли он.

А Вы не лох ? Скажите тогда подлинный ли это крест ?

 

Я уверен - В другой теме Вы лох в квадрате.

 

Людям надо деньги, вот и продают, Вы нечем не торгуете ?

Щас все Барыги. За кого лезть в Окопы ? tanksmile.gif

 

Радуйтесь, что у Вас нормальная зарплата !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил письмо в личку следующего содержания ("преамбулу" опускаю, орфография и пунктуация сохранены):

...

 

Ну и что вы тут шумите-то?

Всем кто в теме давно понятно, что "красновские кресты" это как классовая ненависть, только не у красных и белых, а у тех кто их продает и у тех кто их покупает!

Те кто продали этих крестов на тысячи долларов всегда будут их защищать и оправдывать, как и медали.

Те кто их купил за эти тысячи долларов тоже будут их защищать, так как не захотят прослыть лохами и будут надеятся на их продажу дальше.

Так что вы полюбас в пролёте и меньшинстве уважаемый, вот и делайте себе свои выводы!

 

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ May 18 2014, 06:48 PM)

Приказы Донского атамана о награждениях по ВВД сохранились в Российском государственном военном архиве. Ни в одном приказе не было ни одного номера, все Георгиевские кресты и медали - безномерные.
Почему же все "донские" Георгиевские кресты и медали имеют номера? Кто эти номера присваивал, где они учитывались?

Поймите меня правильно, пожалуйста, я не оспариваю подлинность этих наград, я только сомневаюсь в их донском происхождении.

Спасибо огромное всем, кто пытается добиться правды. drinks_cheers.gif

 

Последний вопрос -

 

Если приказы о награждении сохранились !?!

 

Тогда в Донской Армии проводились награждения ГК ? ГосЧекана ? loki32.gif

 

То как выглядели те кресты ? smile.gif

Изменено пользователем yuragora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай Молитовский @ May 20 2014, 05:32 PM)
Разумеется!
Когда нет исторической правды,а только враки и легенды "про Дон-батюшку" и "Сибирь-матушку" слова оппонента кажутся ёрничаньем.Но вот прямой Вам вопрос:


http://forums-su.com/viewtopic.php?f=944&t=563727&start=60

Николай Молитовский, можно ж избирательно создавать историческую правду. Можно не верить в Гражданскую Войну, в Донское и Кубанское казачье войско, но вот факты. В общем я там ответил. Понимая, что по ссылке перейти сложно, продублирую и здесь:

"cobalt, так Вы передёргиваете разговор на заммлере.

Я его восстановлю, чтобы интересующимся темой было понятно.

Я написал: "Это ж была своеобразная "Чёрная метка". (Красновские кресты и медали).

Если у кого находили в хате, мужика выводили во двор и расстреливали".

Николай Молитовский: "Есть фото периода ГВ,где Красные носят на груди ГК".

Тогда я поинтересовался: "Вы что не понимаете, что это совсем разные вещи.

Одно дело солдат получивший Г.К. в Первую Мировую войну в борьбе с империалистами. И другое дело, казак, который убивал большевиков".

На что последовал ответ: "Разумеется,влетевший в станицу комиссар сходу отличал ЗОВО от ГК и Красновского креста.А если его брало сомнение,то он пробивал по базе:кавалера за РЯВ он миловал,а за ГВ ставил к стенке".

Наверное это счастье нашего поколения, что мы не задумываемся над тем, что это совсем разные вещи и что даже пример с тем, что красные носили Г.К. применительно к обсуждению по красновским крестам, которые прятали - не совсем уместен.

 

cobalt, вот тут, в этой теме зафиксирована совсем малая толика свидетельств, как находят данные предметы.

штихель+ "Очень интересные вещи, буквально вчера поднял! ТО, что на одного 99,9%, лежали в месте. Сохран супер, да же куски кителя сохранлись".

Копатыч - "если бы сам не находил и покупал у людей, далеких от фалеры как Земля от Марса поверил бы в проделки...

В прошлом году на берегу реки Фарс в районе ст. Д.....после чистки русла, школьник купаясь нашел 4 ст. Отдал просто так учителю истории. У него и лежит, пока...

В 2006 охранник с моей работы ломал полы нашел 4 ст. Продал мне. Город где я работаю ты знаешь.

В 2008 привезли огородную 2 ст. взятую за копейки

В 2011 на территории хуторка сожженного казаками в 1918 (Адыгея) копач поднял 3 ст. Парень вообще не соображал в фалере, и потом признался, что сразу хотел отдать напарнику за 2000 руб".

zho8095 - "Вам привести деда (сына кавалера данного креста) у которого он брался в начале 90-х ? Почитайте тут http://www.rusantikvar.ru/forum/viewtop ... =52&t=1044" .

Valerii56 - "Вот такой поднял на донском хуторе мой знакомый, в котором я уверен".

Вот на акционе МиМ №87, лот №482, будет продаваться через неделю, с информацией откуда он пришёл:

 

http://www.numismat.ru/au.shtml?descr=4 ... ASC&num=10

 

Если Вы считаете, что данные люди лгут, то так и напишите, на этом диалог с Вами и закончу.

Если же Вы так не считаете, то неужели сложно включить элементарную логику:

- если их находят на Кубани и на Дону, то значит они существовали,

- к какому же периоду истории России их можно отнести? - наверное только к периоду Гражданской войны,

- с какими формированиями их можно связать? - наверное только с красновцами. (Кстати этот вопрос я задал Александру Рудиченко на Заммлере,

человеку, изучающему Белое Движение и пишущему о нём книги. Он промолчал).

И что мешает назвать их красновскими? Отсутствие сохранившейся документации, о том, что их вручали с номерами и только.

Списки награждённых без номеров есть. А почему мы исключаем вероятность, что списков с номерами может и не было? Что эти списки с номерами кто-то вовремя уничтожил или они пропали в то лихолетье?

Если в моих логических построениях есть изъян - напишите.

Или предложите свою версию существования такого пласта крестов и медалей, которые "есть мнение - красновские". drinks_cheers.gif smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Рудиченко @ May 20 2014, 11:30 PM)
Это же надо, не успеешь отвлечься, а уже такие страсти разгорелись сразу на двух форумах!

Жаль, что с литературой многие наши коллекционеры не дружат. Интернет все заменил.
Еще в 2007 г. в своей книге "Награды императорской России в период Гражданской войны" я писал об этих крестах.

Из раздела о "донских" крестах:
Наличие номеров на всех «донских» крестах и медалях позволяет вполне логично предположить, что эти награды не просто часть коммерческого тиража для продажи (как это было обычно с крестами «частного» изготовления), а централизованно заказанные и изготовленные специально для выдачи вновь награжденным. При этом номера, естественно, должны были бы указызаться в приказах о награждениях.
Таким образом, налицо явное несоответствие между безномерными награждениями в донских приказах и наличием номеров, имеющихся на всех известных крестах и медалях, считающихся «донскими»

Александр Рудиченко, ну разве это страсти. Просто мы все вместе вдумчиво пытаемся разобраться, что такое "есть мнение - красновские награды".

Александр Рудиченко, может в такой свалке Вы просмотрели мой вопрос к Вам, как человеку занимающемуся историей Белого Движения и пишущему книги на данную тему: "Вы можете выдвинуть какую-нибудь более менее жизнеспособную версию где же они тогда выдавались, кому и за какие события?"

И книги Ваши народ читает.

На стр.116 Вы сами приводите цифры награждений: только за апрель-август 1918 г. было награждено 4511 человек. Но даже эта цифра за небольшой период времени гораздо больше того количества, опубликованных Вами номерных наград. Так чем же восполнялась разница? Разве это не косвенный признак того, что были и вновь изготовленные? Так не о них ли мы и ведём сейчас речь? drinks_cheers.gif smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ May 20 2014, 05:39 PM)
Ярослав чуть пораньше - один аксакал мне говорил, что они появились в начале второй половины 70-х.

А проЭкты есть "старинная гусская забава", они вечны, они были, есть и будут, как тиара Рухомовского...

http://www.inpearls.ru/comments/551948

Александр, вот видите, мы с Вами уже пришли к выводу, что это во всяком случае не современный проект, как Степные и Ледяные походы.

По Вашей ссылке - есть коммерческая составляющая, в нашем случае я её не вижу, если она была запущена во второй половине 70-ых годов.

А ещё, если б Вы объяснили как "изобретательный Квасков" умудрился засунуть продукцию своей аферы под половицу на Кубани, позакапывать на хуторах, полях и лесах Кубани и Дона, - то я бы безусловно принял Вашу версию.

Странно, что никто не озвучит тенденцию последних лет 15-ти. Сейчас, когда любой считает более необходимым иметь металлодетектор, чем зубочистку. То чему Вы удивляетесь? Тому, что эти награды стали находить.

И все в большинстве своём копанина. Так эта же тенденция прослеживается и во всём. Лично мне интересны несколько тем: металлопластика - предметы 11-15 в.в. были крайне редки, в 90-ые годы более менее среднего размера стоил 1000$, сейчас их полно, стоят менее 1000$ и это ещё учитывайте, что 1 т.д. в 1995 г. совсем не то, что сейчас. А полковые знаки? Были редчайшие, которые не были ни у кого в коллекции. Находят с металлодетекторами и в колличествах. А безстепенные кресты? И т.д. drinks_cheers.gif smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ May 21 2014, 10:51 AM)
"Ярослав, скажите, как красные отличали красновские кресты от частников за ПМВ?"

Этот вопрос и меня мучает давно, я уже писал об их удивительной схожести с Кучкинскими ГК, так что думаю Ярослав нам всё и расскажет... rolleyes.gif drinks_cheers.gif

Александр, я готов принять версию, что казаки начали закапывать в землю обсуждаемые нами здесь награды, так как стали их считать нелигитимными.

 

http://sammler.ru/index.php?showtopic=9888...0entry1176810

 

drinks_cheers.gif smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне солидарен с мнением Ярослава, лично находил Красновский крест на месте бывшего хутора прекратившем своё существование в конце 50х на домовом бугре . Кроме того, если бы это был " коммерческий проект" , то почему мы практически не видим крестов 2 степени , а 1 степень в открытой продаже несколько лет назад проходила только однажды на сушке.

Вторя степень медали за храбрость тоже проходила на сушке много лет назад единственный раз, а о первой степени даже не говорю. Что мешало пустить их в оборот? Проект то коммерческий и денег поднять можно, на нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ярослав @ May 22 2014, 01:12 PM)
Александр Рудиченко, может в такой свалке Вы просмотрели мой вопрос к Вам, как человеку занимающемуся историей Белого Движения и пишущему книги на данную тему: "Вы можете выдвинуть какую-нибудь более менее жизнеспособную версию где же они тогда выдавались, кому и за какие события?"

Извините, Ярослав, я был очень занят и поэтому следил за дискуссией, так сказать, краем глаза. Сегодня освободился и сразу включаюсь.

 

Судя по всему, у Вас есть моя книга и Вы знакомы со сведениями, которые в ней изложены. Тем не менее, давайте еще раз попробуем разобраться детально.

 

Факты, касающиеся наград:

1. наличествует некоторое количество крестов и медалей данного вида

2. все они поступили с Юга России с легендой "из раскопок"

3. не известно ни одной награды этого вида в сборе, т.е. на колодке

4. данные награды отсутствуют в зарубежных собраниях

5. все они - пронумерованные, причем номера начинаются сначала, т.е. это - не замена утерянных статутных, а вновь полученные с новыми номерами

6. известны кресты с номерами свыше 20000

 

Документальные факты:

1. известно о 4500 награжденных весной-летом 1918 г. (Ярослав, обратите внимание, "награжденные", это еще не значит - "получившие награды"). Другие цифры, в том числе и 20000 награжденных, не известны. И утверждать о количестве награжденных по максимальному номеру креста, пока еще бездоказательно считающегося "донским", по меньшей мере - не корректно.

2. нет ни одного донского приказа с новыми номерами, все приказы безномерные

3. имеется по крайней мере одно свидетельство современника о "роздаче донских военных крестов". Правда, эти воспоминания принадлежат иностранцу, который мог и не разбираться в российской наградной системе и принять обычные капитульные кресты за какие-то особые "донские". Он даже называет их неправильно "военные", по аналогии с европейскими

 

Исторические реалии:

1. по наградному законодательству (и не только российскому) на любые номерные награды готовятся приказы с обязательным указанием номера выданной награды. Эта практика не изменилась и в Гражданскую войну. И если приказ не сопровождался сообщением номера награды, то чаще всего это означало, что награда при этом не выдавалась. Такие случаи во время Гражданской войны были неоднократно.

2. по вопросу об уничтожении наградных списков я с Вами не могу согласиться. Скажите, какой смысл уничтожать списки с номерами, если остались приказы на безномерные награждения? Чем приказ с указанием номера креста отличается от такого же без номеров? Ведь фамилии сохранились, а самое главное это, а не номера крестов. И «вина» донского казака перед советской властью, награжденного за сопротивление красным, что с номерным крестом, что без него - одинакова.

 

Вот все известные факты. Я ничего не упустил?

Ярослав, какую бы Вы предложили логичную непротиворечивую ни одному изложенному обстоятельству версию? И можно ли это сделать на основании явного дефицита фактажа?

Лично я не могу этого сделать.

 

А теперь - существующие на сегодняшний день мнения:

1. в 80-е гг. награды атрибутированы как "донские" на основании их провенанса

2. ни один из обладателей этих наград, ни частные лица (в том числе и опытные коллекционеры), ни музейные работники не высказывали свое сомнение в их подлинности. Даже опубликована статья известных и опытных коллекционеров об этих крестах, в которой не высказывается ни малейших сомнений в их подлинности, а их донское происхождение принимается априори, как несомненное (кстати, Ярослав, статья Г. Мазяркина и М. Селиванова посвящена исследованию непосредственно самих крестов, а не их происхождения, а я имел в виду отсутствие исследования именно об их происхождении)

3. В последнее время начали звучать сомнения в подлинности этих наград.

 

Я не поддерживаю ни одно из них в полной мере. Мое мнение следующее: знаки пока что проблемные и окончательно могут быть признаны подлинными только после того, как мы получим логическое объяснение противоречию между наличием номеров и отсутствием приказов с номерами. Все остальное (отсутствие в зарубежных коллекциях, отсутствие наград в сборе и т.д.) являются просто подозрениями, но никак не доказательствами неподлинности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь капля меда.

Недавно ко мне в архив пришел документ, который требует дальнейшей работы над ним. Может быть, он поможет сдвинуть вопрос с места.

Обратите внимание: Георгиевский крест, полученный донским казаком в 1919 г. имеет номер явно не капитульный. Причем, что самое интересное, он совпадает с номером приказа о награждении. Что это? Путаница писаря или награжденный, получив крест, сам нанес на него номер приказа? И таким образом номер попал в послужной спискок?

В общем, прежде, чем думать дальше, в первую очередь нужно ознакомиться с приказом. Я, к сожалению, не имею пока возможность добраться до РГВА и посмотреть нужный приказ. Может быть, кто-нибудь из москвичей сделает это и затем опубликует здесь этот приказ?

post-516-1400783165_thumb.jpg

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ух ты!

Первая реакция - восторг! Ведь тщательное подетальное сравнение имеющихся крестов с этим штампом может дать неопроаержимое свидетельство подлинности или неподлинности проблемных предметов.

Но уже следующая - учитывая изобретательность составителей легенд, вполне объяснимое сомнение. Виктор, Вы абсолютно уверены в провенансе этого предмета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
А нельзя сделать этим штампом хотя бы один оттиск, можно даже на пластилина, или силикон, дабы хоть немножко прояснить ситуацию...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну господа ...Делайте выводы тогда. Если этим предметом , что то производили , то кресты должны состоять из двух половинок. Иначе как можно было сим предметом , даже при наличие аверса выполнить чеканку? Сложно сильно...Не проще ли было отлить? Крестики нательные лить умели даже в условиях русской избы. А ржу такую сделать не сложно . За годы поиска в Сибири ни разу не поднимал "сибирские награды" и даже не слышал , что бы кто то поднимал. Но вся Первопрестольная наполнена наградами Гражданской войны. Тут тоже делайте выводы.... Изменено пользователем rubi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А теперь капля меда.

Недавно ко мне в архив пришел документ, который требует дальнейшей работы над ним. Может быть, он поможет сдвинуть вопрос с места.

Обратите внимание: Георгиевский крест, полученный донским казаком в 1919 г. имеет номер явно не капитульный. Причем, что самое интересное, он совпадает с номером приказа о награждении. Что это? Путаница писаря или награжденный, получив крест, сам нанес на него номер приказа? И таким образом номер попал в послужной спискок?

В общем, прежде, чем думать дальше, в первую очередь нужно ознакомиться с приказом. Я, к сожалению, не имею пока возможность добраться до РГВА и посмотреть нужный приказ. Может быть, кто-нибудь из москвичей сделает это и затем опубликует здесь этот приказ?

 

Вот уже полтора года прошло!! Удалось  ли прояснить вопрос по документу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...