Перейти к содержанию

МГ42


PCA

Рекомендуемые сообщения

Господа, попался вот такой инструмент.

Слева на хвосте возле места крепления приклада имеется доселе невиданное мною клеймо. Что бы оно значило? А?

post-242-1153839093_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, я в клеймах тоже не силён sad.gif

И, судя по молчанию публики, не я один.

 

Орёл похож на послевоенный...

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На рукояти и некоторых других частях стоят ваффенампы и трёхбуквенные аббревиатуры производителя. Разве на послевоенных предметах ставились такие клейма? Судя по конструкции загрузчика пулемётной ленты я датировал бы его 44 годом. Неужто никто больше не в силах ничего сказать по этому вопросу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно говоря, никто из производителей МГ-42 в период до 45 года, не имел шифра swd. (всего в производстве МГ-42 было задействованно всего пять ваффен- фабрик в Рейхе). Кроме того, шифра swd, я вообще не нашел в литературе, ближайший похожий по написанию это swp (Ваффен-фабрик Брно, шифр введен только в 45 году и данное предприятие МГ-42 вообще не выпускало). Далее, написание в штампе букв МГ на 42-х периода войны было через точку M.G. Может у кого есть и другая инфа, интересно будет услышать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже говорил, что с клеймением пулемётов у меня пробел happy.gif , но просто такие размышления: не может это быть послевоенной сборкой с использованием имеющихся на складах запчастей?

Тогда можно объяснить старые клейма ваффенамтов на отдельных деталях.

Не знаю, как это было с пулемётами, но все важные детали винтовок и карабинов нумеровались общим для данного оружия номером. На этом пулемёте нет чего-либо подобного?

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номер я обнаружил только в одном месте: на выступающей части муфты над рукоятью экстрактора ствола. Короткий 4-ёх значный номер. Больше нигде никаких номеров не замечено. По поводу большого клейма с орлом на боковой части корпуса один знакомый высказал предположение, что это орёл австрийского арсенала. Господа, кто-нибудь из вас видел клейма автрийского арсенала? По поводу написания через точку M.G. вот нашёл такое фото:

post-242-1154104133_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот клеймо с такими же буквами, как у меня. Судя по всему - пулемёт был battlefield damaged

 

ПС. Я нашёл в сети пулемёты со следующими клеймами:

bnz

ar

swd

cra

dfb

 

Значит литература, использованная вами, Стив, не даёт полной информации.

post-242-1154104343_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая информация попалась:

С 1943 года началось использование двухбуквенного кода, обозначающего год выпуска изделия. Каждый производитель использовал свои буквы для обозначения года.

 

MAGET

 

cra 1942

cra 1943

cra GH (1943)

cra NC (1944)

swd NC (1945)

 

GUSTLOFF-WERK, SUHL

 

dfb 1943

dfb FG (1943)

dfb MU (1944)

svq SM (1945)

 

MAUSER WERK, BORSIGWALDE

 

ar JT (1943)

ar DF (1944)

dd DF (1945)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо, судя по маркировке swd NC , его сделали в 1945 году.

Остаётся проблема орла без свастики... dry.gif

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (PCA @ Jul 28 2006, 07:25 PM)
Вот ещё некоторые клейма с прибора.
Клеймо находится на нижней части муфты, соединяющей корпус и кожух ствола.

На счёт клейма WMF.

Я не знаю, есть-ли тут какая-то связь, но в Германии с 1853 года и по сей день существует фирма WMF ( Wuerttembergische Metallwaren Fabrick AG ), выпускающая высококачественные кухонные и столовые приборы и принадлежности из металла.

Хорошо известны их кухонные ножи и фраже.

Не знаю, правда, чем они во время войны занимались...

drinks_cheers.gif

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...