Перейти к содержанию

Вопрос про ношение ушанок.


Рекомендуемые сообщения

Привет коллеги. Естъ к вам очередной вопрос. С которой даты по которую дату в году было приказано в Советской Армии носить ушанки? Касается это конца водмидесятых лет прошлого века.

 

Спасибо. ussr.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Irzhi Shishka @ May 29 2014, 09:22 PM)
Привет коллеги. Естъ к вам очередной вопрос. С которой даты по которую дату в году было приказано в Советской Армии носить ушанки? Касается это конца водмидесятых лет прошлого века.

Спасибо. ussr.gif

У нас могли (1995-97гг.) до 1 мая, с 1 мая белая фуражка. А вот осень, не помню. Октябрь вроде. Но это на Северах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переход на летнюю/зимнюю форму одежды производился, насколько мне помнится, на основании соответствующего приказа командующего военным округом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drinks_cheers.gif Я тоже как то так не могу вспомнить с которй даты по которую в году ушанки носились. Помню носили их и в апреле, когда уже бывало совсем тепло, но приказ был носить ушанки. По моему приказ давался как то центрально. Думаю, что в СССР этому было тоже так. ussr.gif 009.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Irzhi Shishka @ May 29 2014, 10:41 PM)
drinks_cheers.gif Я тоже как то так не могу вспомнить с которй даты по которую в году ушанки носились. Помню носили их и в апреле, когда уже бывало совсем тепло, но приказ был носить ушанки. По моему приказ давался как то центрально. Думаю, что в СССР этому было тоже так. ussr.gif 009.gif

Скорей всего в приказе только год меняли smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Irzhi Shishka @ May 29 2014, 10:41 PM)
drinks_cheers.gif Я тоже как то так не могу вспомнить с которй даты по которую в году ушанки носились. Помню носили их и в апреле, когда уже бывало совсем тепло, но приказ был носить ушанки. По моему приказ давался как то центрально. Думаю, что в СССР этому было тоже так. ussr.gif 009.gif

У нас было это на основании приказа командирa военного округа. Этот приказ читали на так называемой "полковой разводке". От апреля к октябрю носилось летние формы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kazimerz привет. Ты тоже брат по оружию? smile.gif drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Irzhi Shishka @ May 29 2014, 11:26 PM)
Kazimerz привет. Ты тоже брат по оружию? smile.gif  drinks_cheers.gif

Irzhi привет smile.gif

Да, даже в тот же самыx годах (1977-1979) мы проходили военную службу drinks_cheers.gif

 

Я сложу только, что у нас на полигонах временами уже в марте ушанки приказывали снимать если было тепло. Об этом уже решал командир дивизии.

 

http://sammler.ru/index.php?showtopic=15460&st=980

Изменено пользователем Kazimierz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно в средней полосе дату привязывали к 15 октября и 15 апреля. Вот и готовились к этим дням, а там уже +- несколько дней как придет приказ о переходе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (pilotrus @ May 30 2014, 10:51 AM)
Примерно в средней полосе дату привязывали к 15 октября и 15 апреля. Вот и готовились к этим дням, а там уже +- несколько дней как придет приказ о переходе.

Наверное 12 октября носилось уже зимние формы. Тогда был День Войска Польского и почетный караул во Варшаве был уже в таких формах. Тoже гости со Советской Армии приглашены на этот праздник были в зимних формах.

Изменено пользователем Kazimierz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (pilotrus @ May 30 2014, 07:51 AM)
Примерно в средней полосе дату привязывали к 15 октября и 15 апреля. Вот и готовились к этим дням, а там уже +- несколько дней как придет приказ о переходе.

pilotrus привет! Так оно по всей видимости и было.

 

Kazimerz ahoj! извини, я про эту тему совсем забыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Irzhi Shishka @ May 30 2014, 01:26 PM)


Kazimerz ahoj! извини, я про эту тему совсем забыл.

Ahoj Jiří . Так бывает, все в порядке. Я желаю успехов в поисках и литературной работe smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (pilotrus @ May 30 2014, 10:51 AM)
Примерно в средней полосе дату привязывали к 15 октября и 15 апреля. Вот и готовились к этим дням, а там уже +- несколько дней как придет приказ о переходе.

+ 1.

15.04 / 15.10 - с ближайшего к этой дате понедельника. При этом, накануне, в пятницу - строевой смотр в вводимой с понедельника форме одежды.

И ещё фишка. Вначале апреля уже жарко, народ вовсю носит фуражки и пилотки. А вот в наряд или в смену - строго в шапке, потому что официально переход ещё не объявили. Развод на плацу, + 18 / + 20 С, а народ в строю вовсю преет в шапках... smile.gif

Изменено пользователем Aleks-k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
+ 1.
15.04 / 15.10 - с ближайшего к этой дате понедельника. При этом, накануне, в пятницу - строевой смотр в вводимой с понедельника форме одежды.
И ещё фишка. Вначале апреля уже жарко, народ вовсю носит фуражки и пилотки. А вот в наряд или в смену - строго в шапке, потому что официально переход ещё не объявили. Развод на плацу, + 18 / + 20, а народ в строю преет в шапках... smile.gif

Вот именно так! И про понедельник вспомнил со строевым смотром накануне. И про то как в заступая в наряды в воскресенье было не у кого узнать какую форму одежды надевать. Вот и приходил народ на развод кто как, а посмотрев на дежурного по части уже одевал либо фуражку, либо шапку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (pilotrus @ May 30 2014, 01:59 PM)
QUOTE
+ 1.
15.04 / 15.10 - с ближайшего к этой дате понедельника. При этом, накануне, в пятницу - строевой смотр в вводимой с понедельника форме одежды.
И ещё фишка. Вначале апреля уже жарко, народ вовсю носит фуражки и пилотки. А вот в наряд или в смену - строго в шапке, потому что официально переход ещё не объявили. Развод на плацу, + 18 / + 20, а народ в строю преет в шапках... smile.gif

Вот именно так! И про понедельник вспомнил со строевым смотром накануне. И про то как в заступая в наряды в воскресенье было не у кого узнать какую форму одежды надевать. Вот и приходил народ на развод кто как, а посмотрев на дежурного по части уже одевал либо фуражку, либо шапку.

Точно, так и было, ДВС по объявленной форме, остальной народ кто в чем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (pilotrus @ May 30 2014, 10:51 AM)
Примерно в средней полосе дату привязывали к 15 октября и 15 апреля. Вот и готовились к этим дням, а там уже +- несколько дней как придет приказ о переходе.

У нас в OЛ ЗабВO так и былo. ДМБ-1988.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Konstantin68 @ May 30 2014, 02:04 PM)
QUOTE (pilotrus @ May 30 2014, 10:51 AM)
Примерно в средней полосе дату привязывали к 15 октября и 15 апреля. Вот и готовились к этим дням, а там уже +- несколько дней как придет приказ о переходе.

У нас в OЛ ЗабВO так и былo. ДМБ-1988.

А у нас строго с 1 мая, ибо снега еще много было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, всем огромное спасибо!!! Повспоминали мы на бывшие времена молодости. icon_friends.gif smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Irzhi Shishka @ May 30 2014, 07:05 PM)
Друзья, всем огромное спасибо!!! Повспоминали мы на бывшие времена молодости. icon_friends.gif smile.gif

Да, это даже не молодость, а юность, поэтому все без исключения (или за очень редким исключением) вспоминают службу с теплотой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ДКБФ в 80-х шапки вводились с наступлением устойчивой ночной минусовой температуры и бывало так, что ещё в начале ноября носили безкозырки и фуражки. Весной же, с наступлением устойчивых ночных плюсовых температур и форму эту мы называли - "форма гвоздь" cool.gif , т.к. курсант в чёрной шинели и безкозырке(фуражке), действительно, напоминал гвоздь rolleyes.gif Форму одежды определял начальник гарнизона своим приказом, т.е. в Калининграде, это командующий флотом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...