Перейти к содержанию

Милош Обилич


Рекомендуемые сообщения

Здесь потертости более выражены, но и серебра осталось больше.

post-267-1198152102_thumb.jpg

Изменено пользователем LTC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, могло ли быть сразу награждение "золотой" медалью или вначале давале "серебро"???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
могло ли быть сразу награждение "золотой" медалью или вначале давале "серебро"???

По информации, которой я располагаю на данный момент, награждение 1 или 2 степенью зависело от совершенного подвига. По крайней мере были люди имевшие золотого Обилича, которые не были до этого награждены серебрянными. Были кавалеры двух серебрянных, но не имевшие золотого.

Вообще Ваш вопрос меня и самого очень заинтересовал, попробую выяснить и сразу сообщить, что узнал по этой теме.

С Уважением,

LTC

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. По моей информации было просто два разных класса награды - "золотой" и "серебряный" и награждение зависило от подвига.....Так что наши мнения совпадают...... drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Данный документ на Душана Павловича в очередной раз подтверждает, что награждения в период 1914-1918 годав производились виртуально, то есть готовились документы, утверждались списки и т.д. А физически большинство наград вручалось уже после войны.

post-267-1199374188_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

QUOTE (Игорь Калистратов @ Jul 30 2006, 01:57 PM)

До 1-й Мировой и во время нее медаль чеканилась в Швейцарии (бывает(!) с клеймом HUGUENIN) ...

у меня такие две медали завалялись blink.gif

post-267-1259707922_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

QUOTE (Игорь Калистратов @ Jul 30 2006, 10:58 AM)
Медаль установлена в 1913 году.
Я уже отвечал где-то, что в югославских источниках ничего не говорится про ВЕТОЧКУ. Официально такого дополения к награде не было. blink.gif
Возможно, это старая "самодеятельность", по примеру французского Военного Креста. smile.gif

Согласно правила о ношении наград в случае повторного (и последующих) награждений медалью "За храбрость" на планку крепилась дубовая, или лавровая ветвь, вторая медаль на колодку не крепилась. Третий раз - две ветви и т.д.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Анатолий13 @ Jul 29 2006, 10:56 PM)
Видавшая виды медаль.
Все ли родное?
Какого года?

Моё мнение:

Медаль за храбрость Милоша Обилича серебряная. Малая (диам. 30 мм). Период 1-й Балканской войны. Повторное награждение.

Кстати, в 1920-х гг. в период Королевства СХС, ветку на ленту узаконили и для Медали за ревносну службу.

Если требуется - выставлю соответствующее фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю с написанному:

В период Королевства СХС и Югославии эти медали чеканили и в Вараждине (отличаются худшим качеством).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

коллеги, Вы уж извините дилетанта. Известны награждения сербов в Русской армии в годы WW1 и югославских (сербских) полков в период Гражданской войны данной медалью?

Спасибо drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Все мои коллеги, специалисты по наградам Югославии, слышали о таких медалях, но толком никогда не видели. По всей видимости такие медали в золоте изготавливались для награждения членов королевской семьи. Очень редкий предмет. Скажите пожалуйста, есть ли возможность сделать сканы клейм?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт членов королевской семьи не знаю.

В принципе, встречаются и Ордена Карагеоргия в золоте. Не исключено, что награждённый мог обратиться на завод с просьбой изготовить ему награду из золота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все фото которые были.

Медаль продали за 1250 евро.

В принципе, я сразу понял, что медаль редкая, т.к. не где в золоте не упоминается и по ходу на ней стоит Huguenin Fec. клеймо.

Тема Сербия- совсем не моя тема.

post-267-1299333355_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...