Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот такой боец. Вооружен системой Крнка , сохранялась на вооружение некоторое время спустя принятия на вооружение винтовок системы Бердана: так, по состоянию на 1 января 1877 года 27 из 48 дивизий русской армии были по-прежнему вооружены винтовками системы Крнка, в общей сложности на вооружении имелось пехотных винтовок Крнка - 372 700 шт. на вооружении и 192 866 шт. в запасе; драгунских винтовок Крнка - 40 597 шт. на вооружении и 192 866 в запасе.

cool.gif

post-69-1403620918_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (макфест @ Jun 24 2014, 06:47 PM)
Интересно кто-нибудь определит полк ?

Однобортный мундир обр. 1872 г. и гвардейский воротник и обшлага мало подходят друг другу... По первой медали выходит усмиритель Польши, а по второй герой Шипки или Баязета...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ст.унтер-офицер @ Jun 24 2014, 08:10 PM)
Однобортный мундир обр. 1872 г. и гвардейский воротник и обшлага мало подходят друг другу...

Если не ошибаюсь, такое сочетание было в Л.-Гв. Резервном пехотном полку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jun 24 2014, 09:37 PM)
QUOTE (ст.унтер-офицер @ Jun 24 2014, 08:10 PM)
Однобортный мундир обр. 1872 г. и гвардейский воротник и обшлага мало подходят друг другу...

Если не ошибаюсь, такое сочетание было в Л.-Гв. Резервном пехотном полку.

Масштаб конечно не тот... Андреевскую звезду на гербе и орлов на пуговицах , если они есть, не различить... При белой амуниции выходит линейная рота, а султан черный, стрелковый... ПСЗРИ-2, № 52229.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Parovoz и ст.унтер-офицер вы правы ! Нарисован рядовой сверхсрочник Лейб гвардии резервного полка. Награжден за Польшу и за войну с Турцией. Орлов на пуговицах и звезды на гербе нет этого уже в паинте не нарисовать. По султану, я нарисовал стрелковый, а вот на счет ремней не знаю черные они были или белые у стрелков. И еще одна странность в ПСЗ шаровары черные, но Звегинцов пишет что темно-зеленые хотя про черные все таки упоминает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У того же Звегинцова написано, что при Александре II темно-зеленое сукно стало очень темным, практически черным, а зеленый оттенок был заметен только при сильном боковом освещении сукна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...если НЧ Гвардии отмечен медалью за РТВ,то почему у него Крнка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай Молитовский @ Jun 26 2014, 05:23 PM)
...если НЧ Гвардии отмечен медалью за РТВ,то почему у него Крнка?

Николай, абсолютно верное замечание!

Как раз-таки Гвардия была перевооружена винтовками Бердана №2 еще ДО войны 1877-1878 гг. Мало того, к началу войны Берданы получили и многие армейские части, но... войскам было приказано отправиться в поход с тем оружием, из которого они имели опыт стрельбы не менее года. В литературе считается, что к по окончании войны перевооружение Берданами полевых войск практически завершилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...после Польши и РТВ было возможно оказаться в Резервном полку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...для информации по снаряжению.Примерный рост Гвардейца(в данном случае),ок.180 см.

post-69-1403890158_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Товарищи ! На сайте -http://rus-army.com, выложен фундаментальный труд выдающегося русского военного историка Александра Васильевича Висковатова ( 34 тома ) описание до 1881 года. К сожалению тома за 1867, 1869, и 1871 годы не открываются sad.gif . Я написал администратору сайта но результатов к сожалению пока нет, может что то с эл. почтой ? Остальные тома с 1855 г открываются, даются все рисунки. smile.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос. А где можно найти образцовые рисунки таинственного патронташа обр 1857 года для драгун ( для нижних чинов ) ? Дело в том что ни у Висковатова ни в ПСЗРИ нет ни то что рисунка ! этого предмета но даже подробного описания. Может в каком нибудь музее кто то видел такой патронташ. И как думаете почему его называли патронташ а не лядунка как до 1857 года ? Тот что нарисовал я на фигуре, я увидел на фигуре Газенберга. Но уверенности что носили именно такие патронташи у меня естественно нет. unsure.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Митавский гусар, на мой непросвящённый взгляд очень даже неплохо.

Вот только при парадном головном уборе ношение оружия обязательно, так что шашку-драгунку нужно дорисовать.

На шинель нужно дорисовать пуговицы.

Изменено пользователем saper1rt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ещё, непонятно какой воротник выглядывает из шинели. Доломана? тогда почему на нём нет белого шнура, гимнастерки?-слишком темный, свитера? smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть не проморгал ещё одну ошибку, повидимому глаз "замылился".

Полы доломана застегнуты не на ту сторону, как говорится по "женски", слево на право.Скос не нужен, а так же нужно дорисовать карманы на доломане.

post-69-1418551672_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (saper1rt @ Dec 13 2014, 03:24 PM)
Митавский гусар, на мой непросвящённый взгляд очень даже неплохо.
Вот только при парадном головном уборе ношение оружия обязательно, так что шашку-драгунку нужно дорисовать.
На шинель нужно дорисовать пуговицы.

Да это Митавский полк под шинелью гимнастерка. Вот переделал.

post-69-1418644015_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...