Перейти к содержанию

Спичечница Лотта Свярд


Рекомендуемые сообщения

Прошу подсказать назначение коробки. Думаю спичечница или пудренница. Размеры 6.5*5.5 см Могла ли она быть каким-нибудь призом или поощрением или просто сувенир?

post-102-1409478456_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оборот загрузить не удается, потертый, клейм и надписей нет, из-под серебрения видна бронза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У пудреницы внутри обязательно должно быть зеркальце. Если крышка плотная и с замком - это может быть табакерка? Какова высота коробочки - ? Изменено пользователем teoretik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Около 1 см. Табакерка мне кажется вряд ли, должна быть сильно глубже, да и привычка нюхать табак к середине 20 века вроде на нет сошла. Должно быть для чего-то простого/бытового предназначалась, пользовались ей активно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Это коробочка для сахара, фасованого (не рассыпного). По крайней мере, так меня уверяла

старая финка на барахолке в Хельсинки ... Моя таких же размеров, с накладной эмблемой и

теми же тремя годами: 1939-40-41. Нашел в сети подобную (показываю). Теперь напрашивают-

ся доп. вопросы (и вроде как, есть к кому обратиться за выяснением ...)

post-102-1413407624_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ. А я ломал голову- спичечница, ампульница, склонялся к версии что зто мб емкость для зубного порошка. Хотя, версия про сахар тоже не безупречна- в те годы, насколько мне известно, сахар кололи щипчиками, откусывая от сахарной "головы"; пришлось бы колоть очень мелкими кусками, чтобы вместить в коробочку размерами 6*5.5*1 см. Кроме того, острые кусочки могли поцарапать коробку изнутри, а у меня она внутри гладенькая..

И даты странные: 1939-1940-1941- ни то, ни се (я бы понял 1939-1940, 1939-1944, 1939-1944), для одного предмета нанесение такой даты объяснимо, для нескольких-непонятно. Наверное надо спрашивать в музее лотт- единственный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...