Перейти к содержанию

Медаль За партизанские заслуги


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста что это за медаль. Кажется когда-то видел подобную на форуме, но не могу найти sad.gif И непонятно почему надпись на русском языке.. unsure.gif

post-101-1410277743_thumb.jpg

Изменено пользователем Sigismund
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Еще б кто перевел, что написано rolleyes.gif

Pamětní medaile partyzánské organizace Bílá růže.

 

I když odznak i medaile jsou poplatné své době, zdá se,že v tomto případě zakladatel těchto dekorací trochu „přestřelil“. Symbolika SSSR v Českomoravských podmínkách ani tehdy se neuchytla a medaile i odznak jsou zapomenuty.

 

Dostal jsem však informaci, že tyto dekorace byly určeny pouze pro bojující ruské partyzány a nikolive pro občany ČSR. Informace je bohužel opět nepodložena.

Я так понял, что медалик "неуставной" и предназначался для советских партизан, воевавших в Чехословакии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sigismund @ Sep 9 2014, 10:59 PM)
Спасибо! Еще б кто перевел, что написано:
Pamětní medaile partyzánské organizace Bílá růže.

I když odznak i medaile jsou poplatné své době, zdá se,že v tomto případě zakladatel těchto dekorací trochu „přestřelil“. Symbolika SSSR v Českomoravských podmínkách ani tehdy se neuchytla a medaile i odznak jsou zapomenuty.

Dostal jsem však informaci, že tyto dekorace byly určeny pouze pro bojující ruské partyzány a nikolive pro občany ČSR. Informace je bohužel opět nepodložena.
Я так понял, что медалик "неуставной" и предназначался для советских партизан, воевавших в Чехословакии?

"...Памятные медали партизанской организации Белая Роза. *

 

Хотя знаки и медали ценились в своё время, кажется, что в этом случае создатели этих наград немного „промахнулись“. Символика СССР в "чехословацких условиях" уже не уважалась и медали и знаки забыты.

 

Получил я информацию, что эти награды были предназначены только для русских участников партизанской борьбы и НИКОГДА для граждан ЧЕХОСЛОВАКИИ. Информация к сожалению, опять же неподтверждённая..."

 

* перевёл практически дословно. Но вот насчёт "Белой Розы" у меня сомнения. Эта группа немецких антифашистов действовала в Германии и к партизанской борьбе в Чехословакии отношения не имела.

 

Изменено пользователем teoretik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за труды! Странно, пересмотрел массу чешских сайтов и аукционов по партизанским медалям\знакам, но нигде больше такой не встретил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sigismund @ Sep 10 2014, 10:23 AM)
Спасибо за труды! Странно, пересмотрел массу чешских сайтов и аукционов по партизанским медалям\знакам, но нигде больше такой не встретил.

Если вы владелец медали,то у вас хороший материал.Так бывает с многими неофициальными наградами,в них много неясностей.Это касается в основном наград разных групп 2 Сопротивления.Среди коллекцинеров в Чехии и Словакии она востребованная.За нее можно получить хорошие деньги.Попробуйте выставить на торговую площадку и ее сразу купят. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, продавать не планирую, сам партизанские знаки собираю, но ради интереса можете дать какой-то ценовой ориентир? Мне она досталась почти даром.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с Петром (bolgarin) тоже активно собираем знаки сопротивления, поэтому интересно было бы посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sigismund @ Sep 10 2014, 06:30 PM)
Спасибо, продавать не планирую, сам партизанские знаки собираю, но ради интереса можете дать какой-то ценовой ориентир? Мне она досталась почти даром.

странно, медаль только продалась, а Вам она уже три дня назад "досталась почти даром"...

Изменено пользователем bovilad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...