Перейти к содержанию

Лапландский фронт


K-PAX

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Взгляните, пожалуйста, как думаете, оригинальный ли крест? Несколько смущает качество изготовления.

post-102-1418519878_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите в книжке у Тиаинена- там приведены хорошие иллюстрации таких крестов. Здесь на Саммлере была большая серия по Северным крестам ранее- посмотрите там.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крест оригинальный, но ... Обратите внимание на немецкий флаг! Знаки очень редкие и, к сожа-

лению, нек-рые владельцы успели их денацифицировать (я такие встречал). По сходной цене

они м.б. интересны даже с реставрацией.

Независимо от основного цвета, медальон 1941-1943 Lapplandfront - только одного вида,

характерный лев с высунутым языком.

P.S. Для Вашего случая желательны крупные СКАНЫ, но не художественные фотоснимки.

post-102-1418555233_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что откликнулись.

Книжки Тиаинена пока нет, есть только маленькая картинка оттуда с этими крестами. Видно, что у креста 41-44 не все лучи свастики соединяются с лучами креста, а для для 41-43 не совсем понятно.

Но есть еще такая фотка, чуть по-крупнее. Может поможет? По оригинальности сомнений нет?

post-102-1418556921_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (K-PAX @ Dec 14 2014, 03:35 PM)
Видно, что у креста 41-44 не все лучи свастики соединяются с лучами креста, а для для 41-43 не совсем понятно.

Не могли бы Вы расшифровать эту фразу?

О каких лучах идёт речь: хакаристи с географ. названиями и мальтийский крест? почему 1941-

1944?

Как видите, на всех Lappland- (а также на остальных ПСК) аккуратные кружок и свастика внутри нем. флага.

post-102-1418584664_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (K-PAX @ Dec 14 2014, 03:35 PM)
Но есть еще такая фотка, чуть по-крупнее. Может поможет? По оригинальности сомнений нет?

Обратите внимание на сдвоенные-строенные бороздки на рельефе листьев венка, как будто

пытались подновить рельеф. Эти листья ВСЕГДА выглядят зализанными, со слабой прорисов-

кой. Я уже не сомневаюсь, что "реставрировали" не только нем. флаг ... Вдобавок по фото не

различить - где позолота, а где начищенная латунь (из к-рой отштампован медальон).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
А вот я никакого криминала не вижу , все хорошо . Изменено пользователем scandinaw
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я вот тоже не вижу криминала в реставрации Cпаса на Крови, "Авроры" или "Данаи" ... Но знак не уникальный, есть

же с чем сравнить! Или штамп для медальона вдруг заметно изменился в деталях, причём не в лучшую сторону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...