Перейти к содержанию

Фильмоскоп (диапроектор) 195* года


Рекомендуемые сообщения

Чего только не случается в конце года....

У меня появилась возможность, как говорила Сова, бездвозмездно, т.е., практически, даром перевести 16 мм черно-белые любительские плёнки в цифровой формат, но сначала их было нужно найти... Перевести хочется, т.к. там запечатлён Калининград начала 60-х гг. прошлого века.... И вот, мы с папой начали искать... В процессе были найдены - совершенно новая и весьма хорошая жаровня, а я, как раз, размышлял - в чём завтра приготовить свиной оковалок..., универсальный танометр, компактная немецкая аптечка, устройство для просмотра фотоплёнок (вставляешь, крутишь, глядя в линзу), диапроектор для просмотра слайдов (фото покажу завтра - тоже подобный биноклю) и мой фильмоскоп.... Диафильмов не нашли sclerosis.gif , а слайды (несколько тысяч - все на месте)...

 

Год выпуска, как мне кажется, это 50-е гг. прошлого века.

Произведён в г.Загорске, на заводе № 6, МП РСФСР.

"Детский фильмоскоп".....

Вот такой привет из детства и сразу вспомнилось то, как вешали простыню на дверь. Задёргивали шторы. Скрип колёсика при просмотре диафильма. Запах, нагревшейся лампочки.....

post-244-1419968265_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (OveT @ Dec 31 2014, 01:46 AM)
Да, и у меня такой-же был. И запах помню.

И у меня... Мне он почему-то танк напоминал, странный такой... типа КВ-2 rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня до сих пор подобный, в чёрном футляре стоит. И диафильмов штук сорок... Старшему сыну ещё крутил, дочери... не помню, спрошу. Сейчас жду-до внуков ! Ещё прикольные были диафильмы, которые озвучивались грампластинками. Пластинки почили на Бозе, а диафильмы сейчас без букв-немые sad.gif

"Ухти-Тухти", "Три пирата" и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sorge @ Dec 31 2014, 12:35 AM)
QUOTE (OveT @ Dec 31 2014, 01:46 AM)
Да, и у меня такой-же был. И запах помню.

И у меня... Мне он почему-то танк напоминал, странный такой... типа КВ-2 rolleyes.gif

Это точно cool.gif

Но диафильмы постараюсь найти.

Ещё в процессе досмотра была обнаружена моя офицерская форма номер два с погонами каплея и моль её не поела. Отрез шинельного сукна старшего комсостава аккурат на шинель и мои корабельные кожаные варежки. Отрез презентую знакомому батюшке - пошьёт себе зимнее пальто (настоятелем в монастыре, думаю, что пригодиться, да и сам он тоже из офицеров). Завершил всё "фонарь-жужжалка".... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...