Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Коля ,фото пришло из Тифлиса ,наверное. Ателье Мушегяна было -главное в Александрополе,а филиал в Карсе.В самом городе он не работал по моему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай Молитовский @ Jan 17 2015, 02:18 PM)
В углу снимка тиснение:Мушегян,Тифлис.

Значит и в Тифлисе имел ателье. Но я однозначно знаю,что в основном он в Александрополе работал и жил. .Что по поводу персонажа,то на мой взгляд ,тут три кандидата. Если фото 1910-1912 годов ,то это может быть начальник горного Управления, Ругевич Климентий Францевич ,а если фото с 1913 года,то это может быть ДСС Николай Николаевич Жак. Есть и третий вариант -помощник начальника Управления Ченгеры Мариан Иванович ,тоже ДСС,он был и при одном и при другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Jan 17 2015, 02:44 PM)
Значит и в Тифлисе имел ателье

Судя по тиснению-да drinks_cheers.gif !

Ранее тебе не попадались снимки с подобным тиснением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай Молитовский @ Jan 17 2015, 02:48 PM)
QUOTE (term100 @ Jan 17 2015, 02:44 PM)
Значит и в Тифлисе имел ателье

Судя по тиснению-да drinks_cheers.gif !

Ранее тебе не попадались снимки с подобным тиснением?

Мушегяновские ни разу. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Jan 17 2015, 03:12 PM)
Мушегяновские ни разу

smile.gif

 

 

***

 

 

На лицевой стороне снимка:18 Января 1902 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Да,инициалы Е.Г.

Почему тиснение Мушегян,а на обороте Мушегянц..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай Молитовский @ Jan 17 2015, 03:29 PM)
Спасибо!
Да,инициалы Е.Г.
Почему тиснение Мушегян,а на обороте Мушегянц..?

Это не страшно. Это один и тот же человек ,такое часто встречается.А раз год 1902 -й ,сейчас попытаюсь установить. Мне казалось ,что фото позднее снято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Jan 17 2015, 03:34 PM)
QUOTE (Николай Молитовский @ Jan 17 2015, 03:29 PM)
Спасибо!
Да,инициалы Е.Г.
Почему тиснение Мушегян,а на обороте Мушегянц..?

Это не страшно. Это один и тот же человек ,такое часто встречается.А раз год 1902 -й ,сейчас попытаюсь установить. Мне казалось ,что фото позднее снято.

Ну вот .Это начальник Кавказского Горного Управления,Горный инженер,ДСС Шостак Михаил Александрович.Проживал в Тифлисе, по улице Ново-Бебутовской ,в доме 58.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Борис!

Есть какая либо информация по Шостаку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай Молитовский @ Jan 17 2015, 03:58 PM)
Спасибо,Борис!
Есть какая либо информация по Шостаку?

Сейчас посмотрю и напишу drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коля, в 1903 году ,Шостака на этом посту сменил ,упомянутый мной выше -Ругевич К.Ф. А Шостак ,так и остался на Кавказе .Тут про него написано.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%BE%...%B2%D0%B8%D1%87 drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это видел,Борис.

Но этой информации мало,к сожалению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай Молитовский @ Jan 17 2015, 06:59 PM)
Я это видел,Борис.
Но этой информации мало,к сожалению...

Могу лишь подтвердить ,что это он. Более ничего кроме адреса нет. Вероятнее всего он и похоронен в Тифлисе. Кстати улица и дом сохранились. Могу сделать снимки если хочешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, непростую задачу поставил Николай...

Арматура в виде серебряных молотков заставляет искать ДСС среди чинов Кавказского Горного Управления Мин. земледелия и гос. имуществ ( с 27 окт. 1905 г. Министерства Торговли и Промышленности).

Вроде все подходит : светло-синие выпушки, черный бархат воротника (?), золотой прибор... НО...

Горные инженеры состояли на службе и в других ведомствах, в частности Министерстве Финансов. Когда начальником Кавказского Горного Управления был СС Климентий Францевич Ругевич, начальником Закавказского Окружного Пробирного Управления был горный инженер. СС Иосиф Александрович Шмиденский.

( " Кавказский календарь", 1903 г.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е.Иосиф Александрович на 1901 был в чине статского советника?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай Молитовский @ Jan 17 2015, 08:00 PM)
Т.е.Иосиф Александрович на 1901 был в чине статского советника?

Замечено, что во всех адрес-календарях сведения предшествующего года... в календаре на 1902 г. окружных пробирных управлений -- структуры Мин. финансов нет... Только на 1903 г. в Тифлисе, уг. Гудов. и Вознесенской ул. Управляющий горный инженер , СС. Шмидецкий...

На сайте РГБ Кавказские календари аж с 1845 г. до ПМВ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ругевич сменил Шостака в 1903 году,после чего последний вышел в отставку,ибо среди чинов гражданских ,начиная с этого года ,он не числится. Так что в Википедии правильно отмечено. Кстати что касается Кавказских Календарей,они готовились к печати с августа по ноябрь .Так Календарь на 1913 года,готовился в 1912 году. Печатался календарь в течении января -марта. Зачастую двумя заводами. Причем в календарь вносились изменения за перид сбора данных до начала печатания в типографии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Jan 17 2015, 07:20 PM)
Могу сделать снимки если хочешь

Разумеется drinks_cheers.gif !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай Молитовский @ Jan 18 2015, 02:23 PM)
QUOTE (term100 @ Jan 17 2015, 07:20 PM)
Могу сделать снимки если хочешь

Разумеется drinks_cheers.gif !

Коля,проверяя дальше,узнал ,что Шостак в 1901 году переехал в другой дом,поблизости ... С этого времени он жил в Доме ,по адресу -Улица Вознесенская ,дом 7. Этот дом до 1917 года,принадлежал семье статского советника Георгия Каламкарова,так вот про сына этого Каламкарова я писал и фото его выкладывал. Он был военврач ,Коллежский Советник.Я его потомков знаю и дружен с семьей. Так что порасспрошу. А фото дома,считай что есть у тебя. Кстати .В Календаре за 1901 год ,где был указан прежний адрес Шостака -ошибка, улица была Бебутовской ,а не Ново Бебутовской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...снимок подарен некой Шурочке.В семье Каламкаровых была дама с таким именем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай Молитовский @ Jan 18 2015, 08:09 PM)
...снимок подарен некой Шурочке.В семье Каламкаровых была дама с таким именем?

Коля. Шостак ,как я и думал, очень дружил с семьей Каламкаровых. Если фото пришло из Москвы?,то вполне вероятно ,что Шурочка -это кузина И.Г.Каламкарова и племянница Георгия Каламкарова ,по имени Александра,фамилия у нее должна быть Ананова..Вдова внука Каламкарова,рассказала мне ,что семья Шостак жила на первом этаже , в шестикомнатной квартире,которая после советизации,была превращена в коммуналку. С ее слов ,еще до того как она пришла в семью Каламкаровых,в одной из комнат квартиры Шостак ,жили его потомки -внук с женой,но они переехали ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото "приехало" из Владимира...

 

 

***

 

 

Почему у Ивана Георгиевича на визитке указана Колокольная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай Молитовский @ Jan 18 2015, 08:48 PM)
Фото "приехало" из Владимира...


***


Почему у Ивана Георгиевича на визитке указана Колокольная?

Есть и другая визитка с адресом на Вознесенской 7. Коля ,на Колокольной он одно время жил пока был холост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай ,вот ,что осталось в семье Каламкаровых ,на память от Михаила Александровича Шостака ,два камня,которые он сам подарил Ивану Георгиевичу Каламкарову.

Первый 80ммХ70мм

post-650-1421835745_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...