Перейти к содержанию

Драгунка. Артиллерист 1881.


Рекомендуемые сообщения

Прошу ваших мнений. То, что с обратной стороны клинка нет клейм приёмки, встречается. Но на латунных деталях они есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...это,видимо,зависит от приложения.У меня тоже не загрузились изображения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На той стороне, что "чистая" (зашлифовали так), видны очертания цифры 5.....остатки от приёмочного клейма  55 или 45.... Какой размер клинка.... По идее, артиллеристов в 1914 году не выпускали..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такое клеймо, либо 45......Это заводское клеймо прочности клина.... Стоит на всех русских шашках образца 1881 года..Цифры варьировали..

post-37382-0-42942700-1423154296_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Стоит на всех русских шашках образца 1881 года..Цифры варьировали..

Уверен, что на всех?

1908год.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На шашках с клеймами П Ш - не стоит ничего....Эти шашки считались либо выбракованными либо для полиции..Есть у меня такая 1905 года... На фото. что ты дал - видно остатки буквы А, если спуститься чуть ниже цифры 2, в номере 289..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На шашках с клеймами П Ш - не стоит ничего....Эти шашки считались либо выбракованными либо для полиции..Есть у меня такая 1905 года... На фото. что ты дал - видно остатки буквы А, если спуститься чуть ниже цифры 2, в номере 289..

Нет там ничего,не придумывай.

115056_resizeretrettrttrtrt.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На шашках с клеймами П Ш - не стоит ничего....Эти шашки считались либо выбракованными либо для полиции..Есть у меня такая 1905 года... На фото. что ты дал - видно остатки буквы А, если спуститься чуть ниже цифры 2, в номере 289..

  

 

Здравствуйте. А вы не знаете, как именно расшифровывалось П Ш ?

 

И только моё наблюдение - на большинстве артиллеристов рубежа веков - именно П Ш, не могло же быть столько выбракованных клинков.

Изменено пользователем VadimZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На шашках с клеймами П Ш - не стоит ничего....Эти шашки считались либо выбракованными либо для полиции..Есть у меня такая 1905 года... На фото. что ты дал - видно остатки буквы А, если спуститься чуть ниже цифры 2, в номере 289..

  

 

Здравствуйте. А вы не знаете, как именно расшифровывалось П Ш ?

 

И только моё наблюдение - на большинстве артиллеристов рубежа веков - именно П Ш, не могло же быть столько выбракованных клинков.

 

 

Речь не иидёт о клеймах П и Ш  в круге..

 

часть дискуссии на эту тему....там же фото шашки с П Ш..

 

http://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=1362290&page=2

Изменено пользователем 646dg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клинки без клейм на оборотной стороне пяты-встречаются. Тут ничего необычного нет. Вопрос в другом-если нет приёмочных клейм на клинке, то по идее (наверное) их не должно быть и на латунных деталях (ну кроме ножен, которые ремонтировались во время их бытования). Сам сбор предмета, подгонка деталей, соответствие годового на дужке и клинке, говорит за то, что предмет таким и был (не думаю, что поздняя компиляция). Даже гайка на рукояти была сильно прикипевшей-в своё время еле отвернул. Кстати, на хвостовике тоже есть технологические клейма. Вот и возник вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На шашках с клеймами П Ш - не стоит ничего....Эти шашки считались либо выбракованными либо для полиции..Есть у меня такая 1905 года... На фото. что ты дал - видно остатки буквы А, если спуститься чуть ниже цифры 2, в номере 289..

  

 

Здравствуйте. А вы не знаете, как именно расшифровывалось П Ш ?

 

И только моё наблюдение - на большинстве артиллеристов рубежа веков - именно П Ш, не могло же быть столько выбракованных клинков.

 

 

Речь не иидёт о клеймах П и Ш  в круге..

 

часть дискуссии на эту тему....там же фото шашки с П Ш..

 

http://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=1362290&page=2

 

Тема хорошая,но клейма ПШ в данном случае не о чем,нет их у ТС и нет на той шашке,что я показываю(2 сорт) и отметкой заб.жел.дороги,не прошли шашки арт приемку и были проданы мимо Гос.казны,зачем искать там цифры какие то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клинки без клейм на оборотной стороне пяты-встречаются. Тут ничего необычного нет. Вопрос в другом-если нет приёмочных клейм на клинке, то по идее (наверное) их не должно быть и на латунных деталях (ну кроме ножен, которые ремонтировались во время их бытования). Сам сбор предмета, подгонка деталей, соответствие годового на дужке и клинке, говорит за то, что предмет таким и был (не думаю, что поздняя компиляция). Даже гайка на рукояти была сильно прикипевшей-в своё время еле отвернул. Кстати, на хвостовике тоже есть технологические клейма. Вот и возник вопрос...

Лучше бы вы ее не разбирали,меньше было бы вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на артиллеристе клейма П Ш на клинке, а на всей латуни клейма приёмки - Ш.

Похоже, по вашим фото, что разбиралась не только шашка, но и ножны, судя по винту. Может быть для того, что бы прошить их?

Кстати, а разве артиллеристов выпускали после начала выпуска бебутов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на артиллеристе клейма П Ш на клинке, а на всей латуни клейма приёмки - Ш.

Похоже, по вашим фото, что разбиралась не только шашка, но и ножны, судя по винту. Может быть для того, что бы прошить их?

Кстати, а разве артиллеристов выпускали после начала выпуска бебутов?

 

Можно фото Вашей шашки увидеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 1914 год артилериста быть не может.

Выводы очевидны - клин обрезан, эфес заменен.

Кем и когда неизвестно.

Изменено пользователем Daugava7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Daugava7 сказал(а) 13 Фев 2015 - 9:30 ПП:

На 1914 год артилериста быть не может.

Выводы очевидны - клин обрезан, эфес заменен.

Кем и когда неизвестно.

Почему не может?Окунцов пишет в своей книге (стр.179)заказ в 1914 году был на шашки 32 дюйма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Daugava7 сказал(а) 13 Фев 2015 - 9:30 ПП:

На 1914 год артилериста быть не может.

Выводы очевидны - клин обрезан, эфес заменен.

Кем и когда неизвестно.

Почему не может?Окунцов пишет в своей книге (стр.179)заказ в 1914 году был на шашки 32 дюйма.

 

 

Эдуард, клин по размеру вроде правильный - 76,5 см (30 дюймов) -  это размер клина на артиллеристах.... Обычные драгунки и казачки были 34 дюйма....После начала ПМВ, драгунки стали выпускать 32 дюйма, казачки остались без изменения....

 

Вопрос тут в другом.... Вот выдержка  Кулинского..

 

"В 1907 году бебутом заменили шашки у всех жандармов, кроме вахмистров. С 1908 года бебут состоит на вооружении младших чинов пулемётных команд. В 1909 году приказом по Военному ведомству № 187 от 17 (4 по старому стилю) мая бебут заменил шашки у всех нижних чинов артиллерийских войск, кроме конной и конно-горной артиллерии, фельдфебелей и фейерверкеров в полевой пешей, горной и парковой артиллерии и трубачей в управлениях пешей артиллерии. В 1910 году принят на вооружение нижних чинов конных разведчиков пехотных полков.

C 1910 года бебуты вновь заменены шашками у нижних чинов жандармов."

 

Считается, что с 1909 года, шашки 30 дюймов для артиллерии больше не выпускались. из-за бебута....Я тоже так считал, но попадались мне артиллеристы 1912, 1913 и вот 1914 года.... Моё мнение, после перечитывания Кулинского, что такие шашки могли оставаться до ПМВ на вооружениии у тех. кому бебут был не положен (ссылка сверху)...Думал. что могли они носить шашки выпущенные до 09 года, но возможно немного выпускалось и позже...На ПМВ, их уже не выпускали...

 

Топик стартер - если возможно замерьте длину ручки с эфесом - на артиллеристах она короче, чем на драгунках или если есть стопроцентная драгунка - оригинал, то сделайте фото двух шашек(ручки) вместе..

 

В основном. почти все артиллерийские шашки 1881 образца. что встречаются - до 1909 года выпуска...

Изменено пользователем 646dg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

646dg сказал(а) 14 Фев 2015 - 3:04 ПП:646dg сказал(а) 14 Фев 2015 - 3:04 ПП:646dg сказал(а) 14 Фев 2015 - 3:04 ПП:

 

Терехов Эдуард сказал(а) 14 Фев 2015 - 06:50 ДП:Терехов Эдуард сказал(а) 14 Фев 2015 - 06:50 ДП:Терехов Эдуард сказал(а) 14 Фев 2015 - 06:50 ДП:

 

Daugava7 сказал(а) 13 Фев 2015 - 9:30 ПП:Daugava7 сказал(а) 13 Фев 2015 - 9:30 ПП:Daugava7 сказал(а) 13 Фев 2015 - 9:30 ПП:Daugava7 сказал(а) 13 Фев 2015 - 9:30 ПП:

На 1914 год артилериста быть не может.

Выводы очевидны - клин обрезан, эфес заменен.

Кем и когда неизвестно.

Почему не может?Окунцов пишет в своей книге (стр.179)заказ в 1914 году был на шашки 32 дюйма.

 

 

Эдуард, клин по размеру вроде правильный - 76,5 см (30 дюймов) -  это размер клина на артиллеристах.... Обычные драгунки и казачки были 34 дюйма....После начала ПМВ, драгунки стали выпускать 32 дюйма, казачки остались без изменения....

 

Вопрос тут в другом.... Вот выдержка  Кулинского..

 

"В 1907 году бебутом заменили шашки у всех жандармов, кроме вахмистров. С 1908 года бебут состоит на вооружении младших чинов пулемётных команд. В 1909 году приказом по Военному ведомству № 187 от 17 (4 по старому стилю) мая бебут заменил шашки у всех нижних чинов артиллерийских войск, кроме конной и конно-горной артиллерии, фельдфебелей и фейерверкеров в полевой пешей, горной и парковой артиллерии и трубачей в управлениях пешей артиллерии. В 1910 году принят на вооружение нижних чинов конных разведчиков пехотных полков.

C 1910 года бебуты вновь заменены шашками у нижних чинов жандармов."

 

Считается, что с 1909 года, шашки 30 дюймов для артиллерии больше не выпускались. из-за бебута....Я тоже так считал, но попадались мне артиллеристы 1912, 1913 и вот 1914 года.... Моё мнение, после перечитывания Кулинского, что такие шашки могли оставаться до ПМВ на вооружениии у тех. кому бебут был не положен (ссылка сверху)...Думал. что могли они носить шашки выпущенные до 09 года, но возможно немного выпускалось и позже...На ПМВ, их уже не выпускали...

 

Топик стартер - если возможно замерьте длину ручки с эфесом - на артиллеристах она короче, чем на драгунках или если есть стопроцентная драгунка - оригинал, то сделайте фото двух шашек(ручки) вместе..

 

В основном. почти все артиллерийские шашки 1881 образца. что встречаются - до 1909 года выпуска...

 

У ТС шашка артилерийская скорее всего,рукоять по крайней мере от нее,я не уверен ,что бебут заменил в артилерии у всех шашку кому была она положена.Окунцов приводит данные о заказе др. шашек 14 года,коротких,длинных,с креплением для штыка и без.Сам посмотри,я не вижу смысла ему не доверять,как и не могу утверждать,что так не могло быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет книги Окунцова, но я думаю, он писал о шашках 32 дюйма драгунских.... Все драгугские шашки 1915, 1916, 1917 гг - клин 32 дюйма вместо 34 х...

 

Визуально, если не обращать внимание на нижнюю втулку (может быть не родной) и смотреть на эфес - тяжело без сравнения определить по фото от чего ручка с эфесом....Если в живую, то разница в размере видна....К сожалению у меня уже нет моей шашки артилериста, чтобы на сравнительном фото показать отличин ручки по размерам от драгунки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет книги Окунцова, но я думаю, он писал о шашках 32 дюйма драгунских.... Все драгугские шашки 1915, 1916, 1917 гг - клин 32 дюйма вместо 34 х...

 

Визуально, если не обращать внимание на нижнюю втулку (может быть не родной) и смотреть на эфес - тяжело без сравнения определить по фото от чего ручка с эфесом....Если в живую, то разница в размере видна....К сожалению у меня уже нет моей шашки артилериста, чтобы на сравнительном фото показать отличин ручки по размерам от драгунки..

http://www.zemlyanka-v.ru/shop/russia/sabli-palashi/shashka-russkaja-dragunskaja-soldatskaja-obr-1881-g-s-originalnym-temljakom-i-portupeejj/

http://antikvariat.ru/reenact/3056/21063/#.VN-Vd4b92rW

О драгунках речь идет, если были короткие, то зачем было что то резать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У меня нет книги Окунцова, но я думаю, он писал о шашках 32 дюйма драгунских.... Все драгугские шашки 1915, 1916, 1917 гг - клин 32 дюйма вместо 34 х...

 

Визуально, если не обращать внимание на нижнюю втулку (может быть не родной) и смотреть на эфес - тяжело без сравнения определить по фото от чего ручка с эфесом....Если в живую, то разница в размере видна....К сожалению у меня уже нет моей шашки артилериста, чтобы на сравнительном фото показать отличин ручки по размерам от драгунки..

http://www.zemlyanka-v.ru/shop/russia/sabli-palashi/shashka-russkaja-dragunskaja-soldatskaja-obr-1881-g-s-originalnym-temljakom-i-portupeejj/

http://antikvariat.ru/reenact/3056/21063/#.VN-Vd4b92rW

О драгунках речь идет, если были короткие, то зачем было что то резать

 

 

 

 

Так на 15,16, 17 года, артиллеристов и нет...Возможно из-за появления в то время укороченной (32 дюйма вместо 34 х) драгунки.. Но топикстартер написал, что клин на его шашке 30 дюймов..

 

Плюс не забываем, что принято считать, что артиллерийские шашки не выпускались после 1908 года года..

Изменено пользователем 646dg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У меня нет книги Окунцова, но я думаю, он писал о шашках 32 дюйма драгунских.... Все драгугские шашки 1915, 1916, 1917 гг - клин 32 дюйма вместо 34 х...

Визуально, если не обращать внимание на нижнюю втулку (может быть не родной) и смотреть на эфес - тяжело без сравнения определить по фото от чего ручка с эфесом....Если в живую, то разница в размере видна....К сожалению у меня уже нет моей шашки артилериста, чтобы на сравнительном фото показать отличин ручки по размерам от драгунки..

 

http://www.zemlyanka-v.ru/shop/russia/sabli-palashi/shashka-russkaja-dragunskaja-soldatskaja-obr-1881-g-s-originalnym-temljakom-i-portupeejj/http://antikvariat.ru/reenact/3056/21063/#.VN-Vd4b92rW

О драгунках речь идет, если были короткие, то зачем было что то резать

 

 

Так на 15,16, 17 года, артиллеристов и нет...Возможно из-за появления в то время укороченной (32 дюйма вместо 34 х) драгунки.. Но топикстартер написал, что клин на его шашке 30 дюймов..

 

Плюс не забываем, что принято считать, что артиллерийские шашки не выпускались после 1908 года года..

По второму кругу не пойду, не было и не надо, а шашки драг. 15 и 16 года не все были короткие, ссылки вверху .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без ссылки на литературу.

С 1915 года драгунки пошли с клинками 2-х размеров 80 и 86 см.

Если шашки с клинками 80 см (32 дюйма) пошли с 15 года логично будет предположить что заказ на низ поступил в 14 году что согласуется с Окунцовым. 

 

Поразмыслив, допускаю что погорячился с высказванием о невозможност выпуска. артилерийсих шашек в 1914 году.

После появления коротких драгунок (32 дюйма) нецелесообразно а до этого вполне вероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...