Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые коллеги.

 

Разрешите мне начать такую тему - униформа. Если будут возникать вопросы, или что-то вас будет интересовать, пишите сюда.

Начинаю с картинки чехословацких десантников из публикации издательства  Psprey.

Солдат в каске в полевой одежде vz. 60. Она отличалась для десантников от классических военных частей тем, что у этой одежды было побольше карманов и была редкая. Даже все десантники такую одежду не имели и пользовались "классической" полевой одеждой.

А второй десантник в полевой одежде 50 годов. Она оказалась для территории Чехословакии неудачной, и все эти формы нашли применение на Кубе. Среди коллекционеров она очень ищется и практически недоступная.

 

:flag09:  :drinks:

post-4306-0-03450100-1423756818_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавляю нарукавные нашивки чехолсовацких десантников периода социализма.

Цвета обозначают специалности:

 

красный  – штаб и его обеспечеющие подразделения
голубой  –  1. парашютно-десантный баталён
зеленный – 4. десантный баталён специального назначения
желтый    –  школный/учебный центр
коричневый – 5. десантно-разведыватрельная рота
черный  –     6. десантно-разведывательная рота

post-4306-0-09576800-1423757448_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jiří привет :)

Hарукавные нашивки носили тoже в 2-ой половине 70-х годов ? Я спрашиваю потому что сам служил тогда в польскиx десантных "спецгрупах".

Тема очень занятная :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имельи чехословацкиe десантчики "знаки прыгуна" на которых было показано количество прыжков в боевых условиях ?

Для иллюстрации такой знак польскиx десантчиков ...

post-32671-0-23811200-1423761527_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kazimierz добрый вечер. Тема десантников всегда интерессная. :drinks:

 

Да. в эти времена такие нашивки носились. Они в начале изготовлялись из хлопка а портом в конце были из капрона (если правилно перевожу термин) - экономилось.

 

А по знакам - с 1968 г. были такие классности десантников ЧСЛА. 1 - 3, инструктор, мастер и десантник без классности. Такие знаки были только для десантников.

Летчики за прыжки носили другой знак.

 

Выставленные знаки были в начале из "тяжелого" металла и номерные а потом в 80 - ых годах изготовлялись из алюминия и не были номерные.

 

post-4306-0-80373800-1423765031_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1985 г. была введена новая форма вз. 85 - она была вся зеленная. Прилагаю фото блузы. Но эта форма была не удачная, скоро запачкалась (плохо чистилась) и носилась так сказть для ее испытания.

 

У меня - кадрогого офицера она была тоже, но полевую форму вз. 60 нам оставили, не отменяли ее и мы могли носить то, что хотели. :)

 

В некоторых частях - у пехоты одежду вз. 85 завели полностю , но как писал, не ползовалась популярностю.

Добавляю еще  и фото берета вз. 85 - он был "двухцветный", как предыдуший вз. 60, толко с одной стороны красный и в полевых условиях перевернулся на защитный зеленный цвет. Предыдуший берет вз. 60 был  красный и с другой стороны был защитного цвета - который назывался - иглы - jehličí.

post-4306-0-84867900-1423768232_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солдат в каске в полевой одежде vz. 60. Она отличалас для десантников от класических военных частей тем, что у этой одежды было побольше карманов и была редкая. Даже все десантники такую одежду не имели и пользовались "класической" полевой одеждой.

А второй десантник в полевой одежде 50 годов. Она оказалась для территории Чехословакии не удачной и все эти формы нашли применение на Кубе. Среди коллекционеров она очень ищется и практически не доступная.

 

 

 

Я нашел такую ссылку :

http://forum.csla.cz/viewtopic.php?f=10&t=1224&start=10

 

... и у меня вопрос - десантник в каске действительно в мундире vz. 60 ?  По моему в этом мундире десантник в берете :unsure:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Десантник в каске действительно в распространеной форме вз. 60.

 

Форма "mlok"  - это был ее первый вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Тут три солдата:

 

- Пограничник дунайского стража

 

- Пограничник

 

и регулировщик

post-4306-0-66826400-1438186220_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующие солдаты:

 

Танкист с автоматом Са-61 Шорпион (я лично не встречал танкистов с таким вооружением)

post-4306-0-20012100-1438186447_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Продолжим тему.

 

Может, кому-то будет интересно.

 

В 70-ых гг. прошлого века было короткое время, когда в Чехословацкой народной армии - у солдат срочной службы ВВС появились голубые береты. Редкое фото выставляю.

 

Черные береты носили танкисты и артиллерия. Ну, конечно, и красные десантники.

 

Эти береты скоро заменились на пилотки и береты остались только у десантников.

post-4306-0-47619700-1470405553_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иржи,если есть возможность-подскажите по этим нашивкам.Привез из Чехии,но не могу определить.

post-2754-0-51190400-1470474164_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Алексей.

 

Я к сожалению в современных армейских нашивках не разбираюсь (постоянно что-то возникает, постоянно что-то сокращают...).

 

Только могу сказать про номер 13 - это нашивка персонала "_Управления полетов авиации Чешской армии".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На нашивке номер 7 надпись:

 

"Патрульное подразделение".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...