Перейти к содержанию

МЕДАЛЬ КРАСНОГО КРЕСТА


Рекомендуемые сообщения

Возник вопрос по медали "Красного Креста". Пишут, что ее учредили 15 февраля 1918 г. в двух степенях - серебряной (из посеребренной бронзы) и бронзовой, а в 1929 г. был осуществлен второй выпуск - в золотой и серебряной степени. Верна ли эта информация и отличаются ли чем-нибудь серебряные степени образца 1918 и 1929 гг.? Сколько всего было отчеканено медалей "Красного Креста"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная ссылка, большое спасибо! По поводу количества отчеканенных там, правда, нет информации, но зато пишут, что второй выпуск осуществляли не в 1929 г., а в 1939 г. Занятно, что на аверсе медали все равно стояла дата "1915" (год вступления Болгарии в Первую мировую войну), хотя их уже вручали не только за службу в "Красном Кресте" в годы войны, но и за работу там в послевоенное время. По поводу красного эмалированного изображения женевского (греческого) креста у серебряной степени - да, я видел такие медали, но как-то сейчас и не подумал, что это вторая эмиссия. На первой эмиссии (1918 г.) цвет креста показан просто вертикальной штриховкой - такая штриховка в геральдике обозначает красный цвет.

 

Кстати, болгарское общество "Красного Креста" было создано еще осенью 1885 г. и оно активно участвовало в помощи раненым и больным в годы Первой мировой, обеспечивая их полевыми госпиталями и санитарными поездами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...