Перейти к содержанию

Клейма СА


Сокол

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (thebig @ Nov 14 2012, 10:54 PM)
QUOTE (Aleкsandr @ Nov 14 2012, 10:16 PM)
Добрый вечер! Кто в теме просветите пожалуйста. Были ли буквы на гардах переходных кинжалов с двумя клеймами? И если были, то могли ли они быть других групп, не характерных для ранних кинжалов данного производителя? С уважением.

Нет, на переходных кинжалах гау групп на гардах быть не должно.

Это фото с первой стр.этой темы вам противоречит. drinks_cheers.gif

D0011012_150.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдуард, это фото противоречит моему высказыванию по самой обычной причине, на фото

изображен сборный предмет. А в этом случае гау группа конечно может быть на гарде. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (thebig @ Nov 15 2012, 11:10 AM)
Эдуард, это фото противоречит моему высказыванию по самой обычной причине, на фото
изображен сборный предмет. А в этом случае гау группа конечно может быть на гарде. drinks_cheers.gif

Так просто не получится,всегда могли быть варианты.Мог стоять штамп ГАУ и на переходном ноже считаю.Если вы конечно сможете доказать,что не было пер.ножей с 35 года допустим у про-лей.

Считаю,что человеку который клеймил ножи ,было всеравно,сколько лого на клинке .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдуард, а мог ли штамп ГАУ на переходом кинжале не соответствовать ранним кинжалам, или это однозначный сборняк?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Aleкsandr @ Nov 15 2012, 11:56 AM)
Эдуард, а мог ли штамп ГАУ на переходом кинжале не соответствовать ранним кинжалам, или это однозначный сборняк?

К любому не соответствию про-ля к округу распределения(ГАУ)отнесусь осторожно,лучше было бы ,что бы все совпадало.Но варианты возможны наверно,тут нужно очень внимательно смотреть на весь предмет в сборе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Терехов Эдуард @ Nov 15 2012, 11:51 AM)
QUOTE (thebig @ Nov 15 2012, 11:10 AM)
Эдуард, это фото противоречит моему высказыванию по самой обычной причине, на фото
изображен сборный предмет. А в этом случае гау группа конечно может быть на гарде. drinks_cheers.gif

Так просто не получится,всегда могли быть варианты.Мог стоять штамп ГАУ и на переходном ноже считаю.Если вы конечно сможете доказать,что не было пер.ножей с 35 года допустим у про-лей.

Считаю,что человеку который клеймил ножи ,было всеравно,сколько лого на клинке .

Эдуард, я написал свой отзыв не так просто. Что касается кинжала с первой страницы темы,

фото которого Вы показали, то его сборность сомнений не вызывает. Об этом говорит и зазор

между клинком и гардой, и сама гарда, клейменная самой редкой и не соответствующей этому

производителю группой Ое, и наличие гарды с гау группой на кинжале, клейменом кодом РЗМ,

и состояние клинка, чищенного судя по всему методом электролиза, что видно по вымытым

раковинам на клинке.

Я не знаю, как доказать факт отсутствия переходных кинжалов у производителей в 1935 году,

кроме того, как вспомнить, что средний период обозначают 1936-1938 годами производства.

Что касается наличия гау групп на гарде переходного кинжала, то вот что написано по этому

поводу на странице Ральфа Зигерта:"Кинжал, имеющий клеймо РЗМ и гау группу, является

100%-но сборным предметом".

 

http://dienstdolch.de/index.php/die-sa-gru...ung-mainmenu-35

 

Надпись под самой последней фотографией, над таблицей и диаграммой с процентным

соотношением кинжалов по гау группам. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (thebig @ Nov 15 2012, 10:15 PM)
QUOTE (Терехов Эдуард @ Nov 15 2012, 11:51 AM)
QUOTE (thebig @ Nov 15 2012, 11:10 AM)
Эдуард, это фото противоречит моему высказыванию по самой обычной причине, на фото
изображен сборный предмет. А в этом случае гау группа конечно может быть на гарде. drinks_cheers.gif

Так просто не получится,всегда могли быть варианты.Мог стоять штамп ГАУ и на переходном ноже считаю.Если вы конечно сможете доказать,что не было пер.ножей с 35 года допустим у про-лей.

Считаю,что человеку который клеймил ножи ,было всеравно,сколько лого на клинке .

Эдуард, я написал свой отзыв не так просто. Что касается кинжала с первой страницы темы,

фото которого Вы показали, то его сборность сомнений не вызывает. Об этом говорит и зазор

между клинком и гардой, и сама гарда, клейменная самой редкой и не соответствующей этому

производителю группой Ое, и наличие гарды с гау группой на кинжале, клейменом кодом РЗМ,

и состояние клинка, чищенного судя по всему методом электролиза, что видно по вымытым

раковинам на клинке.

Я не знаю, как доказать факт отсутствия переходных кинжалов у производителей в 1935 году,

кроме того, как вспомнить, что средний период обозначают 1936-1938 годами производства.

Что касается наличия гау групп на гарде переходного кинжала, то вот что написано по этому

поводу на странице Ральфа Зигерта:"Кинжал, имеющий клеймо РЗМ и гау группу, является

100%-но сборным предметом".

 

http://dienstdolch.de/index.php/die-sa-gru...ung-mainmenu-35

 

Надпись под самой последней фотографией, над таблицей и диаграммой с процентным

соотношением кинжалов по гау группам. drinks_cheers.gif

Да,нашел.

Die meisten der frühen Stücke waren mit einem Gruppenstempel versehen ( es gab auch frühe Stücke ohne Gruppenstempel ) .Mittlere Dolche mit Doppelhersteller und RZM gestempelte Dolche hatten keine SA Gruppenstempel mehr. Ein RZM gestempelter Dolch mit Gruppenstempel ist zu 100% ein bebasteltes Stück.

РЗМ был принят в 34 году,так как не все про-ли писали на своих пер.ножах год,я лично не уверен,что переходный ножик отдельно взятого про-ля мог не попасть под руку штампующего.

Таблица которую помещу-болванка,условно- свод правил,но были отличия от общепринятых норм.

post_241_1163880909.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клин на первой фотографии в теме,заполирован и все,я ее привел не как аргумент спора,а как вам вариант задуматься ,хотя может и я не прав ,а правы вы и Зигерт.

По поводу подгонки гарды и клинка- drinks_cheers.gifРЕМ.

___086.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это должно нарушить ваши и Ральфа устои и внести коррективы в знания о времени выпуска некоторых ножей. drinks_cheers.gif

Надеюсь не назовете фуфлом. lol.gif

eeee.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Терехов Эдуард @ Nov 16 2012, 08:54 AM)
А это должно нарушить ваши и Ральфа устои и внести коррективы в знания о времени выпуска некоторых ножей. drinks_cheers.gif
Надеюсь не назовете фуфлом. lol.gif

Эдуард, то, что двойное клеймение клинков у отдельных производителей сохранилось до более позднего времени, это известный факт. Но Вы ведь не станете говорить о том, что переходный период продолжался до 1942 года, т.е. до прекращения выпуска? A.Wingen Jr. И ножи ГЮ клеймил кодом RZM с лицевой стороны, такие у него были индивидуальные особенности. Но это не имеет ничего общего с клеймением гард гау группами. Насколько мне известно, этой теории придерживаюсь не только я и Зигерт, этот момент, по-моему, нигде сомнению не подвергается. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (thebig @ Nov 16 2012, 10:58 AM)
QUOTE (Терехов Эдуард @ Nov 16 2012, 08:54 AM)
А это должно нарушить ваши и Ральфа устои и внести коррективы в знания о времени выпуска некоторых ножей. drinks_cheers.gif
Надеюсь не назовете фуфлом. lol.gif

Эдуард, то, что двойное клеймение клинков у отдельных производителей сохранилось до более позднего времени, это известный факт. Но Вы ведь не станете говорить о том, что переходный период продолжался до 1942 года, т.е. до прекращения выпуска? A.Wingen Jr. И ножи ГЮ клеймил кодом RZM с лицевой стороны, такие у него были индивидуальные особенности. Но это не имеет ничего общего с клеймением гард гау группами. Насколько мне известно, этой теории придерживаюсь не только я и Зигерт, этот момент, по-моему, нигде сомнению не подвергается. drinks_cheers.gif

Я сказал только то что сказал,если вы докажите,что на пер.СА кинжале не должно быть отметки ГАУ,я вам скажу спасибо,но пока не понимаю из чего этот вывод следует.

Конечно переходник на 42 год-исключение,а не правило,но я считаю,что подобное исключение может быть и для времени выпуска пер.СА кинжалов .

Ножи ГЮ с РЗМ некоторые были с девизами,хотя мы привыкли считать ,что девиз мог быть только на ранних и переходных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше не обращал внимание на этот факт loki32.gif(два немного разных переходных клейма) ,такое впечатление,что на ранний клин дотравили РЗМ код,а потом сделали новый трафарет.

wwwww.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Терехов Эдуард @ Nov 16 2012, 11:39 AM)
Раньше не обращал внимание на этот факт loki32.gif(два немного разных переходных клейма) ,такое впечатление,что на ранний клин дотравили РЗМ код,а потом сделали новый трафарет.

Поддерживаю. drinks_cheers.gif

При этом видна не только разница в клеймах RZM, но и расстояние от логотипа производителя до гарды. wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Терехов Эдуард @ Nov 16 2012, 11:39 AM)
Раньше не обращал внимание на этот факт loki32.gif(два немного разных переходных клейма) ,такое впечатление,что на ранний клин дотравили РЗМ код,а потом сделали новый трафарет.

И вправду весьма интересное наблюдение. Меня, в представленных мной фото смущает, что рукоять толще гард примерно на 0,5 мм, хотя в остальном вроде сидит как родная. Могла ли быть такая погрешность у данного производителя? Ну и неправильная группа ГАУ конечно не навевает ничего хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Aleкsandr @ Nov 16 2012, 12:22 PM)
QUOTE (Терехов Эдуард @ Nov 16 2012, 11:39 AM)
Раньше не обращал внимание на этот факт loki32.gif(два немного разных переходных клейма) ,такое впечатление,что на ранний клин дотравили РЗМ код,а потом сделали новый трафарет.

И вправду весьма интересное наблюдение. Меня, в представленных мной фото смущает, что рукоять толще гард примерно на 0,5 мм, хотя в остальном вроде сидит как родная. Могла ли быть такая погрешность у данного производителя? Ну и неправильная группа ГАУ конечно не навевает ничего хорошего.

Александр, терпеть не могу говорить людям такие вещи, но "совокупность признаков", действительно, не обнадеживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Diselist @ Nov 21 2012, 07:17 PM)
Подскажите пожалуйста насколько редкий производитель SA E.BONSMANN

Около 1000 штук, редкость 10 из 10 по списку Mc Sarr.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток.Гляньте на мой пожалуйста.Что можно сказать? редкость? Комплектность,если можно оценка (+/-)

С.Ув.

post-487-1356208635_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редкость 9из10, выпущена 1000 штук. Гау соответсвует. Ножны выглядят не соотвествующе раннему типу. Дайте фото при дневном свете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...