Перейти к содержанию

Порядок награждения боевыми орденами...


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги,не являясь сильно сведущим в такого рода вопросах,решил обратиться к вам за помощью...

Пересматривая свои записи из РГВИА,наткнулся на весьма для меня любопытную деталь,касаемую награждения одного из офицеров...Так вот,хотелось бы узнать,почему орден Св.Анны 4 ст. "за храбрость" этот офицер получил несколько позже,чем предыдущие,хотя,как мне известно,Св.Анна 4 был один из первых боевых орденов,жалуемых за те или иные боевые подвиги...

Вот конкретно награждения этого офицера:

- Св.Станислава 3 мб - 1904

- Св.Анны 3 мб - 1905

- Св.Владимира 4 мб - 1904

- Св.Станислава 2 м - 1905

- Св.Анны 4 - 1915

- Св.Анны 2 м - 1915...

Заранее благодарен всем ответившим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот похожий пример награждения:

 

 

http://ria1914.info/index.php?title=Бабурин_Павел_Николаевич

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коля,ну там разница в три месяца...А здесь аж через 10 лет.По мне - так должно всё бы быть с точностью до наоборот: сначало А4 (РЯВ),а уж затем всё остальное...Ну,например,В4 в 1915-м...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,Св.Анна 4 был один из первых боевых орденов,жалуемых за те или иные боевые подвиги...

 

"Клюква", как и орден Св.Георгия не входила в "постепенность" награждения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фамилию-то назовёшь?

 

3-го Гусарского Елисаветградского полка Максимилиан Готгардович НЕБО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

,Св.Анна 4 был один из первых боевых орденов,жалуемых за те или иные боевые подвиги...

 

"Клюква", как и орден Св.Георгия не входила в "постепенность" награждения. 

 

 

 

То есть - всё в порядке вещей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свод учреждений государственных.

Кн. 8. Учреждение орденов и других знаков отличия.

 

Ст. 106. При награждении орденами соблюдается следующая постепенность: Св. Станислава третьей степени; Св. Анны третьей степени; Св. Станислава второй степени; Св. Анны второй степени; Св. Владимира четвертой степени; Св. Владимира третьей степени; Св. Станислава первой степени; Св. Анны первой степени; Св. Владимира второй степени; Белого Орла; Св. Александра Невского; Св. Александра Невского с бриллиантовыми украшениями.

 

Примечание. Из общей постепенности орденов изъемлется орден Св. Анны четвертой степени, назначаемый классным чиновникам за отличия, под неприятельскими выстрелами оказанные. Сверх сего дозволяется лицам, без всякого отношения к чину и месту, ими занимаемому, назначать орден Св. Станислава второй степени помимо младших орденов, если они имеют орден Св. Георгия четвертой степени и притом прослужили не менее десяти лет в офицерских чинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

,Св.Анна 4 был один из первых боевых орденов,жалуемых за те или иные боевые подвиги...

 

"Клюква", как и орден Св.Георгия не входила в "постепенность" награждения. 

 

 

 

То есть - всё в порядке вещей?

 

Юра любезно разместил нормативное положение по этому поводу.... :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, о "постепенности". В свое время на форуме показывали фото прапорщиков с А2 и С2...вот только не помню, с мечами или без...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=72505&hl=%2B%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%89%D0%B8%D0%BA+%2B%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%BD&do=findComment&comment=839791

 

Плюс, была еще одна тема про прапорщика А2м, С3мб, А3мб, но найти не могу, увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, этот снимок я знаю, тут-то просто всё замечательно, но с С2 снимки известны...Хотя, всякое бывает, за давностью лет, могу и путать, и там тоже был С2м, а не А2м...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тадам...Нашел искомое фото! Правда, это не прапорщик, а корнет... :) Но зато и набор наград впечатляет...

 

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=142515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...