Перейти к содержанию

Каков максимальный известный номер Славы-3?


Рекомендуемые сообщения

На сайте Мондвора указано что максимально известный номер 813370. На еще одном ресурсе указано, что есть номера больше 900 тыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю по моему на мондворе указаны реальные диапазона. Про славу с номерами около 900 тысяч в первые слышу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю по моему на мондворе указаны реальные диапазона. Про славу с номерами около 900 тысяч в первые слышу

Я лично видел 2 ордена с номерами в 8135ХХ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во многих источниках указывается, что к 1989 году было 997815 награждений 3-й ст., значит и номеров должно быть не меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя путать понятия "награждение" и "вручение". Награждено  (представлено к награждению по протоколам) ор. Славы 3ст. действительно около 1 млн.(даже более...) , но вручено было около 800 тыс. знаков. Причины разные - кто-то погиб на фронте, так и не получив орден, кто-то просто не дожил до ННГ (не секрет, что большая часть ор.Славы вручено после войны).

Знаки с номером выше 813 тыс. никто и никогда не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть награждение, есть вручение, а есть количество отчеканенных на мондворах. Если планировали наградить определенное количество героев, то и знаков должно быть в достатке. Вручили эти знаки или нет, это другой вопрос. Возможно, что в наградном отделе ВС хранились знаки с номерами больше 813 тыс., а после распада СССР ( как это случилось со многими наградами) были растащены по рукам. Поэтому, не исключаю, что могут встретиться Славы и с № 900 тыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть награждение, есть вручение, а есть количество отчеканенных на мондворах. Если планировали наградить определенное количество героев, то и знаков должно быть в достатке. Вручили эти знаки или нет, это другой вопрос. Возможно, что в наградном отделе ВС хранились знаки с номерами больше 813 тыс., а после распада СССР ( как это случилось со многими наградами) были растащены по рукам. Поэтому, не исключаю, что могут встретиться Славы и с № 900 тыс.

В своем предыдущем посте описался - к награждению представляли по указам, а вручали по протоколам.

Ув. zenon, почти все, что хранилось в наградных отделах было растащено (а это более серьезные награды и ор. Славы 1 ст.- неврученок на руках не мало), что уж тогда говорить о 3-й степени, которые были в военкоматах (выносили все).

Если бы были знаки больше 813 тыс, то уже давно бы увидели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот второй (с форума ассоциации коллекционеров)

Коллеги, если я не поставил xxx или ... после 813 тыс., то это не означает, что я видел только знак с номером 813000 (хотя я именно его не видел). Имелось ввиду, что нет знаков с номером 814 тыс и выше.

P.S. Картинки с базы Луча мне лично показывать не надо - доступ имею ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Награждено - это то, что прошло по документам как состоявшееся решение должностного лица, уполномоченного такие решения

принимать! То есть если третьей степенью были награждены 997815 человек, то для них ордена ДОЛЖНЫ были БЫТЬ ИЗГОТОВЛЕНЫ!

Куда делись недостающие - вопрос! Награды ИСКАЛИ и НАХОДИЛИ Героев! Неужели были ПЕРВРУЧЕНКИ (выдававшиеся из числа

возвращенных после смерти)?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награждено - это то, что прошло по документам как состоявшееся решение должностного лица, уполномоченного такие решения

принимать! То есть если третьей степенью были награждены 997815 человек, то для них ордена ДОЛЖНЫ были БЫТЬ ИЗГОТОВЛЕНЫ!

Куда делись недостающие - вопрос! Награды ИСКАЛИ и НАХОДИЛИ Героев! Неужели были ПЕРВРУЧЕНКИ (выдававшиеся из числа

возвращенных после смерти)?!

Награждено ... - это то, что прошло на "бумаге" по Указу (без фактического вручения знака).

Вручено ... - это фактическое получение конкретного ордена с конкретным номером кавалером по Протоколу...

Известно не мало случаев, когда награждён в 1945 (по Указу), а получил орден в 1990 г. (протокол от 1990 года). Мною приведён пример с временным промежутком в 45 лет и естественно этот период мог быть либо меньше, либо больше. Как Вы думаете - все кавалеры дожили до 1990 года? Да, награды искали и находили героев ..., но не все и не всех. ....- находили по мере обработки архивов и конечно по наличию самого кавалера ( нет кавалера - нет награды). Связывать выпуск количества орденов с количеством награждённых бессмысленно (особенно в период боевых действий) или Вы думаете, что потери личного состава не учитывались на гос. уровне.

Как пример ,отсутствия награды, можно рассмотреть посмертные награждения (кроме ор. ОВ - передавали родственникам кавалера, как память ...). Я думаю, что многим известно из чего состоит посмертное награждение ГСС - это только Большая Грамота. Т.е. самой Звезды ГСС никогда не было - награждённый званием ГСС есть, а знака нет (соответственно и до протокола не дошло). А сколько ГСС  награждено посмертно! Получается, что званием ГСС награждено  12700 чел (примерно), а самой  медалью гораздо меньше ..., хотя известны знаки из коллекций  ( невручёноки) с номерами 13 тыс.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Из моего не большого опыта, я бы определил мах номер вышедший с МонДвора как 813593.

Почему не круглый, ХЗ...

А в Военном билете запись скорее делал или даже делала девушка делопроизводитель. Ей показали Орден, что увидела, то и написала. Это скорее всего(99%) 588 402.

Как раз в этих цифрах резчик особо "глумился"(сплошные иероглифы), до сих пор над многими цифрами спорят!

С ув.

Фото номера Славы не помешало бы)))...

Изменено пользователем Matilda6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знака с номером 988402 мы не увидим! 

Возможно , что с девушкой ...  , Matilda6 и прав! Однако я бы сказал, что в военнике отражён номер и дата выдачи ОК

 

 
   Ей показали Орден, что увидела, то и написала.  

Ордена не показывали, т.к. наличие награды на руках не подтверждало факт принадлежности её кавалеру. Показывали документы - ОК или ВУ.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свояк , Matilda6 

Вы правы ! фото  ОК прислали ((

но загадка вторая появилась:

 ДВА ордена Славы 2й степени, на одного кавалера...

открою отдельную тему, что б эту не загромождать 

 

post-23298-0-63203200-1478782058_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...