Перейти к содержанию

Подвесные Почетные Железнодорожники.


Рекомендуемые сообщения

Друзья, все, что я буду писать и показывать есть только пробный шаг, поэтому жду помощи и принимаю любую критику!!

Я не так давно стал собирать знаки на тему ЖД, и соответсвенно захотел разобраться в разновидностях, но информации по таковым я не нашел, поэтому с Вашей помощью постараюсь внести немного ясности !!

Ввиду того, что знаки почти не имеют отличий по Аверсу, буду описывать разновидности реверса!!

Разновидность первая: Колодка эмалевая, тоннель большой, тепловоз малый, реверс плоский номер гравирован бормашиной, знак ЛМД, отсутствует!

Номера начинаются с №112050:112075!

Так же, известен невыданный знак без номера!!

Данные и картинки взяты с сайта Самарских коллекционеров!

 

P.S, данные номера пересекаются с винтовым вариантом макс известный номер Винтового 113379!

post-314-1156369061_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реверс знака рельефный, знак ЛМД большой, находится у отпечатка звезды на башне, номер набит пуансоном под номером проходит выпуклая черта!

Клодка имеет винтовое крепление!

Пока номерная граница не определена, на данный момент известны знаки с№112558 – 114269.

Изображение предоставил clavdiy!

post-314-1156370560_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующий вариант №3

Реверс знака рельефный, знак ЛМД большой, находится под отпечатком серпа и молота, номер набит пуансоном, под номером проходит выпуклая черта!

Клодка имеет винтовое крепление!

Пока номерная граница не определена, на данный момент известны знаки с№113875 – 121324.

Изображение предоставил clavdiy!

post-314-1156402012_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующий вариант №4

Реверс знака рельефный, знак ЛМД большой, находится под отпечатком серпа и молота, номер гравирован бормашинойЮ, под номером проходит выпуклая черта!

Клодка имеет винтовое крепление!

Пока номерная граница не определена, на данный момент известны знаки с №122227 - 124413.

Изображение предоставил clavdiy!

post-314-1156375970_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующий вариант №5

Реверс знака рельефный, знак ЛМД маленький в овале, находится между отпечатком серпа и молота и отпечатком башни, номер гравирован бормашиной, под номером проходит выпуклая черта!

Клодка имеет винтовое крепление!

Пока номерная граница не определена, на данный момент известны знаки с №125584 –145902.

Они так же имеют отличия по месторасположению относительно отпечатка звезды на башне!

Подвариантов три, я назову их вриант 5а, вариант 5б и вариант 5в.

Границы такие 5а, с №125584-126875.

Для 5б, с №129870 по №130330.

Для 5в, с №131433.

Изображение предоставил Мариан Крюков.

post-314-1156372783_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующий вариант №6

Реверс знака рельефный, знак ЛМД маленький в овале, находится между отпечатком древка знамени и отпечатком башни, номер гравирован бормашиной, под номером проходит выпуклая черта!

Клодка имеет винтовое крепление!

Пока номерная граница не определена, на данный момент известны знаки с №135182 - 137042.

Данный вариант имеет перехлест с номерами следующего типа!!

Изображение предоставил Мариан Крюков!

post-314-1156373859_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующий вариант №7

Реверс знака рельефный, знак ЛМД маленький в овале, находится над выпуклой чертой, номер гравирован бормашиной и находится под чертой!

Клодка имеет винтовое крепление!

Пока номерная граница не определена, на данный момент известны знаки с №136605 – 138605.

Изображение предоставил Мариан Крюков!

post-314-1156374234_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующий вариант №8

Реверс знака рельефный, знак ЛМД отсутствует, номер гравирован бормашиной, под номером проходит выпуклая черта!

Клодка имеет винтовое крепление!

Пока номерная граница не определена, на данный момент известны знаки с №150204 - 159373.

Изображение предоставил clavdiy!

post-314-1156375575_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующий вариант №9

Реверс знака рельефный, знак ЛМД маленький в овале, находится у отпечатка серпа и молота, номер гравирован бормашиной, под номером проходит выпуклая черта!

Клодка имеет винтовое крепление!

Пока номерная граница не определена, на данный момент известны знаки с №149677 - 163908.

Изображение предоставил Мариан Крюков!

post-314-1156376262_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующий вариант №10

Реверс знака рельефный, знак ЛМД маленький в овале, находится у отпечатка серпа и молота, номер гравирован бормашиной, под номером проходит выпуклая черта!

Клодка имеет булавочное крепление.

Пока номерная граница не определена, на данный момент известны знаки с №165269 – 183099.

Изображение предоставил Мариан Крюков!

post-314-1156376334_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди знаков, есть некоторые исключения, это знаки без номеров!

К сожалению информации, по происхождению данных знаков нет!

Но судя по не характерному исполнению и отсутствию номеров, предположительно эти знаки не выданные!

Реверс знака рельефный, знак ЛМД большой, находится над нижней клепкой, выпуклая черта под номер, отсутствует!

Знак имеет винтовое крепление!

Изображение предоставил clavdiy!

post-314-1156403698_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая разновидность знака без номера!

Реверс знака рельефный, знак ЛМД маленький в овале, находится у отпечатка серпа и молота, присутствует выпуклая черта под номер!

Знак имеет винтовое крепление!

Изображение предоставил clavdiy!

post-314-1156403936_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, буду рад если вы поможете расширить номерные границы и добавите новые разновидности!

Принимаются любые замечания! rolleyes.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мариан,хорошая работа. drinks_cheers.gif

К сожалению,добавить нечего... sleep.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Анатолий13 @ Aug 24 2006, 12:52 PM)
Мариан,хорошая работа. drinks_cheers.gif
К сожалению,добавить нечего... sleep.gif

Спасибо!! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif smile.gif

Но думаю, что все только начинается!!

 

clavdiy, а можно сканы, и знака и дока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мариан писал:

Среди знаков, есть некоторые исключения, это знаки без номеров!

К сожалению информации, по происхождению данных знаков нет!

Но судя по не характерному исполнению и отсутствию номеров, предположительно эти знаки не выданные!

 

Да информации нет, но категорически возражаю... Какие не врученки... Разница по времени изготовления представленных знаков , лет двадцать... два разных варианта...

 

Бывают неврученки, но они все нумерованные... но не на этот знак...уж больно он серьезный для системы МПС...

 

У меня версия одна, и она пока подтверждается...

Это знаки для вручения не граждан СССР... Первый представленный знак пришел из Финляндии... У моего коллеги есть подобный знак также без номера, и на усах...... пришел Монголии

Считаю что это интересное , и достаточно редкое исключение

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое из МД выйти не могло!!

Усы у знаков должны быть завальцованы!!

Мне неизвестен ни один случай видоизменения министерского знака специально для награждения иностранцев!!

Все знаки которыми были награждены иностранцы были точно такими же как и все остальные!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полагаю неизвестно больше, чем ты думаешь...

 

Оба знака с МД...

 

Я диспут вести не буду, мне это не надо... Как можно обсуждать то, что никогда не видел..... И строить такие версии...

Знаки нумеруют на МД... Их специально не пронумеровали, для выдачи не гражданам СССР.... дабы не ставить награжденных иностранцев в общий поименный список лиц награжденных этим почетным знаком НКПС, МПС...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без фото знаков сложно что то сказать

 

wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 4 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...