Перейти к содержанию

P-08 SS?


muhin

Рекомендуемые сообщения

Попалась такая приблуда.

Клейма с рунами. Значит ли это , что этот пистолет делали для войск SS?

Где-то читал, что огнестрел для SS специально не клеймили. Тогда, что значат эти руны?

Спасибо.

post-9096-0-48357700-1427913974_thumb.jpg

post-9096-0-39410300-1427913985_thumb.jpg

post-9096-0-13663800-1427913993_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Год изготовления - 1938.

 В сети нашёл похожий. 1937 год, но без рун.

post-9096-0-06370700-1427919174_thumb.jpg

post-9096-0-62046200-1427919197_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В микроскоп и "курицу" нашёл.

Так что здесь в клеймах, в чём несоответствие?

post-9096-0-44036800-1427963946_thumb.png

post-9096-0-81694700-1427963961_thumb.png

post-9096-0-52362600-1427963975_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажите старые руны на огнестреле. Хотелось бы сравнить.

Или хотя бы ссылку на клеймение рунами огнестрела. Как это должно выглядеть?

Вы говорите с такой безапелляционностью, значит видели, имеете возможность сравнивать.

Я специально сделал макросъёмку, что бы было видно, что каверны идут и по рунам и по клеймам. Рельеф подложки клейм и рун идентичен. В живую видно , что и там и там одинаковые остатки воронения. Это и на фото видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажите старые руны на огнестреле. Хотелось бы сравнить.

Или хотя бы ссылку на клеймение рунами огнестрела. Как это должно выглядеть?

Вы говорите с такой безапелляционностью, значит видели, имеете возможность сравнивать.

Я специально сделал макросъёмку, что бы было видно, что каверны идут и по рунам и по клеймам. Рельеф подложки клейм и рун идентичен. В живую видно , что и там и там одинаковые остатки воронения. Это и на фото видно.

Ещё : Вы говорили , что клейма не соответствуют периоду изготовления. Теперь съехали на руны. Я так понимаю, что с клеймами всё хорошо? Может подскажите , что это за "J" и корона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Покажите старые руны на огнестреле. Хотелось бы сравнить.

Или хотя бы ссылку на клеймение рунами огнестрела.

Вы забыли слово "пожалуйста".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, ну да, не заметил сразу: - " и другие тролли "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы ещё лётчик или потом? Но всё равно - майор. :(

post-9096-0-90093100-1427987872_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для не троллей:

Год, клеймо завода, руны, номера, клейма -  пробиты на одинаковую глубину. Можно предположить, что они сделаны в идентичных технологических условиях, в отличии от "курицы", которая практически уничтожена временем, но она и наносилась не на заводе выпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грустная ситуация: достаточно сказать человеку, что его предмет фуфло, как сразу и троллем назовут, и звание припомнят, но простого "пожалуйста" так и не скажут... 

 

Во-первых, в войсках СС состояли на вооружении многие десятки тысяч пистолетов, винтовок, автоматов, но ни в одном серьезном издании по войскам СС нет изображения ни одного убедительного образца с рунической маркировкой.

Во-вторых, любая маркировка СС наносилась на предметы амуниции предприятием-изготовителем. Это означает, что качество маркировки и рисунок рун строго соответствовали утвержденным образцам. В этом легко убедиться, посмотрев изображения рун на пуговицах, флягах, пряжках, сапогах, нашивках, этикетках...

А изображение Ваших рун чисто кустарное, оно совершенно не соответствует качеству и графике маркировок СС.  

В-третьих,  непонятно зачем, набили изображение короны и какой-то буквы, также кривые и кустарные. Если допустить, что руны должны обозначать принадлежность оружия войскам СС, то что должна означать корона? Никаких корон на оружии Третьего рейха никогда не было. При этом, кустарные клейма СС нанесли и на раму, и на затвор, и еще на что-то. Но любой оружейник знает: маркировка подразделения на оружие наносится только единожды. А составные части оружия клеймами принадлежности к подразделению не клеймятся.

Вот подобное "народное творчество", набитое на пистолете (снимок из одного западного издания). Фуфлоделы не учли, что поверхность стали закаленная, вот и пришлось бить несколько раз по одному месту. 

post-41666-0-91441800-1428000900_thumb.jpg

Изменено пользователем Major NN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот другой люгер, маркировка "тотенкопфа" сделана более качественно и нанесена единожды. Но нанесение клейма на закаленную поверхность делает этот артефакт сомнительным. Нет никакого смысла бить клейма по закаленной стали, если можно спокойно промаркировать партию оружия в процессе производства.  

post-41666-0-30619900-1428001781_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз нет "ни одного убедительного образца с рунической маркировкой", то я могу считать как мне удобно. Все образцы фуфла Вами показанные и отличаются не пробитием именно из-за свойств стали. У меня же пробитие, по глубине, одинаково и в годе и в номере, клеймах и т.д. Впрочем я уже писал.

Самое главное, что это не дырявый ММГ, а живое, рабочее "эхо войны" и всех трудов было обшарить чердак. SS не SS не так уж и важно.

Тема закрыта.

Всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть отличный форум люгероводов. люгер ганборд или раздел о люгерах на вар реликс. Можете спросить там ответят тоже самое. Это незамысловатый способ поднять в цене копанный труп люгера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...