Перейти к содержанию

Воспоминания внучки коменданта Бадена (Вена)


Рекомендуемые сообщения

ПАМЯТИ МОЕГО ДЕДА, ГВАРДИЯ-МАЙОРА И КОММУНИСТА
Сегодня 5 апреля, день 70-летия начала Венской наступательной операции, в ходе которой советские войска овладели столицей Австрии, очистив её от гитлеровских войск.
В Вене для моего деда закончилась Великая Отечественная Война. 
23-го марта 1945 года ему исполнилось 30 лет, а через 20 дней бургомистр Вены вручил деду серебряную саблю, которая до сих пор хранится в доме моей бабушки. Эта сабля символизировала передачу цивильной власти военной - мой дед стал военным комендантом Бадена.
Дед был поражен Веной, архитектурой, роскошью, изяществом, которые не оставили даже изувеченную боями австрийскую столицу. Венская профашистская аристократия бросала свои дворцы со старинными картинами, хрустальными люстрами, мягкими коврами на мраморных лестницах и спешно покидала город.
Дед был свидетелем, как наши, уставшие от боев солдаты, располагались во дворцах и виллах венских предместий, прикладом разбивали огромные зеркала в золоченых рамах и брились, глядя в осколки этих зеркал, сверкающие в апрельском солнце. В глубине души дед считал это варварством, но осуждать своих однополчан, прошедших с ним через сожженные деревни Белоруссии, разоренные Будапешт и Братиславу, он не мог.
Венский бургомистр дал бал в честь освободителей. И всю ночь в Ратуше под вальсы Штрауса советские воины из Рязани, Алма-Аты, Еревана, Омска, Свердловска танцевали с самыми красивыми женщинами Вены, специально выбранными и приглашенными ради такого торжественного случая.
У деда только три ордена, один из них - за Вену, а медалей очень мало. На мой вопрос, почему у дедушки мало медалей, бабушка отвечала, что дед сам подписывал медальные представления и никогда не включал в них свою фамилию.
Из Вены дед привез много счастливых фотографий с однополчанами, две картины, комендантскую саблю и памятное блюдо со свастикой. Ни шелковых отрезов, ни бархатных платьев, ни золотых часов - ничего "трофейного" он не привез. Дед был политруком и коммунистом, очень чистоплотным внутренне человеком, ничего чужого, даже фашистского, он не позволил себе взять.
Дед так и прожил всю жизнь - гордо и чисто, как коммунист, вровень той планке, которую себе поставил. 
Сабля и две картины остались у меня в память о деде и о той, цветущей весенней Вене, где моего деда-победителя встречали цветами венцы.
И, чего бы грязного и мелкого ни говорили о советском солдате-освободителе нынешние клеветники, у меня есть счастливые венские фото деда и его однополчан. И я верю, что к этим красивым, мужественным людям не липнет вся эта грязь и эта пена.
Победители сраму не имут и поругаемы не бывают.

https://www.facebook.com/tgrabova?fref=nf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...