Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Есть в моей жизни пара историй связанных с вещами Великой войны. Вот одна их них:

Хейнкель He-111 H-16 D7 + GP. Вот таким увидел я его (на мне красная куртка)

post-38-1102357251_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так выглядел экипаж данного самолета. Немного, что собрали по склону горы.

post-38-1102357379_thumb.jpg

Изменено пользователем Philips
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так выглядел экипаж при жизни.

post-38-1102357445_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот "полетная" карта (или как там ее называют). Карточка рейса, с указанием номера борта, имен экипажа и их домашними адресами. часть 1

post-38-1102357586_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и коротенько обо всем увиденном: самолет лежит в России, документы пришли из Норвегии. Данный рейс выполнялся с целью заброски диверсантов на территорию Кольского полуострова. Стартовал 16.12.1944 года с территории Норвегии (аэродром Банак), прошли Финляндию, доложили на базу. И усе... sad.gif В условиях полярной ночи, двигаясь в притирку к горам, зацепили вершину одной из них. Погибли все включая диверсантов. Данные на диверсантов нет никаких. Скоро исполниться 60 лет с момента старта этого самолета. Я не знаю имеют ли информацию родственники погибших о месте их гибели. Если можете помочь в этом, помогите. Цель одна - информировать родственников, причем бесплатно.

Уникальность этого рейса - он был единственным в данном районе (Кольский полуостров)

Изменено пользователем Philips
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то мало членов экипажа нашли. Heinkel He 111 имел побольше, чем 2 "пилота" (версия H и 6, включая нижнего бортстрелка), хотя конечно этот самолёт входил в часть Fernafklarungsgruppe, поскольку буква F обозначала самолёты разведывательных груп, в которых указаный тип самолёта был использован.

 

С указанными данными по моему надёжно войти в Bundesarchiw wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто все фото пилотов этого самолета, которые удалось найти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не Н-6, а судя по документам Н-16 - третья «стандартная» версия серии H (первой и второй были соответственно H-3 и H-6).

Отличие: двигатели Jumo-211F-2, бомбоотсек без бомб и несколько «наборов вооружения».

Жалко что по документам не видно подмодифиации: R-1, R-2 или R-3. Можно было бы подчерпнуть еще дополнительно информации для целей использования самолета: с электрифицированной башней под пулемет МG.131; с жестким буксиром для планера или c дополнительной бронезащитой соответственно.

Безусловно интересная находка, и агрегат редкий, да и в живых их после испанского крушения летающего Не-111 не осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...