Перейти к содержанию

524 пешая Рязанская дружина госополчения


Рекомендуемые сообщения

Если судить по штампу на обратной стороне - на фото рядовой 524 пешей дружины Рязанского ополчения.

"... сын твой Гаврош. 7 марта 1915 г.. г. Ровно"

Прошу помочь прочитать полностью надпись.

 

http://www.history-ryazan.ru/node/13534

 

В Зарайске формировались 513-я и 524-я пешие дружины Рязанского ополчения,
входившие в состав 18-й бригады Гос.ополчения. После сформирования и отправки на фронт в конце сентября 1914 года 103-й -108-й дружин и управления 18-й бригады Гос.ополчения в разное время 513-я и 524-я дружины входили в состав разных бригад Государственного ополчения, причем вместе с ними в эти бригады входили дружины других губерний.
При переформировании ополчения СЗФ 513-я пешая дружина была целиком войти в состав 475-го пехотного полка119-й пех.дивизии, и одна рота ее была отчислена на укомплектование 476-го пехотного полка той же 119-й пех.дивизии. Полки обороняли крепость Новогеоргиевск, после капитуляции гарнизона попали в плен.

524-я дружина несла службу в составе Киевского гарнизона. После Октябрьской революции руководство дружиной фактически оказалось в руках большевиков (председатель – тов. Ерлихерман, помощник председателя – тов. Пинхус). Они же и представляли интересы чинов дружины в Комитете Киевского гарнизона, В ходе ноябрьских боев 1917г. в Киеве 524-я дружина вначале поддержала войска гарнизона, верные Временному Правительству, но потом перешла на сторону частей Центральной Рады. Командир 524-й дружины полковник Глинский вошел в состав Киевского войскового подкомитета Войскового комитета Центральной Рады. В соответствии с договоренностью командования ЮЗФ и Центральной Рады, дружина при расформировании должна была «украинизироваться» и войти в состав 1-го Украинского караульного полка Украинской Народной Армии. Однако накануне ожидаемого большевицкого восстания, «большевизированная» 524-я дружина в ночь на 13 декабря была разоружена лояльными Центральной Раде войсками Украинской Народной Армии, чины дружины высланы из Киева

post-22862-0-30776500-1432820904_thumb.jpg

post-22862-0-34960300-1432820911_thumb.jpg

post-22862-0-91565600-1432820920_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...