Перейти к содержанию

Кто как считает обр. 1817 год или 1827?


Рекомендуемые сообщения

Нашел все таки я клеймо битое  на 24 год...Так что  думаю это обр на 1817 год последнего года выпуска..имхо все.

post-25499-0-92178200-1439840762_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, видел и не мог вспомнить где, отличная находка.

Владимир понял, долик тонкий конечно признак оф, клинка, но и без него не плохо, а что про 17 и 27 тут сказано?Отличия клинков солдата 17 и 27 всем известны, какое отношение это имеет к сабле в книге Фролова, по мне это сбор, я не против если вы докажете обратное.Заодно пост 17 посмотрите и ширину клинка прикинте и это выпуск обр.17 года -77(78 )года выпуска.
Все что дальше написано про тесак- глупость, без пилы с нуля не делали, а переделывали и это огромная разница и что такое ранний тесак саперный в его понимании не понятно, но это уже другая тема ,доказано на форуме, что ЗОФ тесаки саперные делал раньше, он предыдущую модель  1824 года с дер. рукоятью- потерял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сабля офицерская кавалерийская армейская обр. 1819 года, такой тип сабли был на вооружении до 1917 года. В 1819 году железные эфесы приказано иметь в армейских частях, а позолоченные в гвардейских.

Андрей,докажете или покажете на фото ?Любую саблю этого обр.покажите к концу 19 века пож-та.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все офицерское холодное оружие: шпага кавалерийская, шпага пехотная, сабля кавалерийская и палаш были утверждены в 1819 году и с тех пор не менялись, кроме палаша. В 1817, 1824 и 1827 годах менялось оружие нижних чинов. Сабли данного типа носили офицеры гусарских полков вне строя до начала ПМВ. Может еще и уланы, я в кавалерии не очень разбираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу просто понять почему офицер заказывал клин без украшения в 1830 грубо году и были ли вообще подобные сабли выпущены после этого периода.Приказы -отлично,но это теория,меня само "железо " интересует ,хотя в книгах их не показывали ,а в музеи большинство не вхожи, вот и гадаем было или нет подобное. :drinks:

Битое клеймо ЗОФ на травленых клинках разве было? На украшенных видел только травлением по обуху надпись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 20-е годы наклепали около 2-х тысяч штук украшенного оружия, проблема была в том, что их никто не хотел покупать по продажной цене, провели раз пробный аукцион, на нем сабля ценой в 120 руб ушла за 12 руб, сабля ценой 12 руб ушла за 1 руб и т д. Еще была проблема с их хранением в горном ведомстве их негде было хранить их передали в арсенал, в арсенале они начали ржаветь , а украшенное оружие -это не штатное его мелким песком чистить нельзя, в конце концов его переслали в Варшавский арсенал, думая, что в Варшаве удастся что -нибудь продать, но в 1830 произошло восстание и оружие из арсенала было растащено восставшими.  Думаю эта сабля  ковалась под украшение, но из за затаварки украшенным оружием ее украшать не стали и так пустили в продажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей :friends:о чем и речь,без украшений - реже и интереснее сабля.Мы только украшенные видим,а простые -нет,что и требовалось доказать.

 

САБЛЯ КАВАЛЕРИЙСКАЯ ОБРАЗЦА 1817 г.

Клинок стальной, искривленный, однолезвийный, с елманью. Обычно на правой стороне клинка имелся один широкий дол, переходящий в два узких, на левой стороне один широкий дол. Офицерские клинки, как правило, украшены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 20-е годы наклепали около 2-х тысяч штук украшенного оружия, проблема была в том, что их никто не хотел покупать по продажной цене, провели раз пробный аукцион, на нем сабля ценой в 120 руб ушла за 12 руб, сабля ценой 12 руб ушла за 1 руб и т д. Еще была проблема с их хранением в горном ведомстве их негде было хранить их передали в арсенал, в арсенале они начали ржаветь , а украшенное оружие -это не штатное его мелким песком чистить нельзя, в конце концов его переслали в Варшавский арсенал, думая, что в Варшаве удастся что -нибудь продать, но в 1830 произошло восстание и оружие из арсенала было растащено восставшими.  Думаю эта сабля  ковалась под украшение, но из за затаварки украшенным оружием ее украшать не стали и так пустили в продажу.

Хорошо  что есть подтверждение..В личной беседе с товарищем я тоже сказал..,что богатеев на тот момент  не так было много ,а иметь хотелось...отсюда покупка без  худ. травления...Спасибо за информацию..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нашло украшенное оружие спроса, из 2-х тысяч продано было буквально два десятка, околосотни пошло на подарки и в том число и в музеи, вот эти подарочные и сохранились в музеях, их в шкафах и на стенках хранили, а с которыми действительно служили их никто не берег. По данной сабле думаю когда решили, что она в украшение не пойдет, то набили клеймо на обух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут немного другая мысль,я лично не уверен на все 100,что это грубо 1830 год выпуска,может и позже,мы же не знаем  точно когда ставили битое клеймо и как тогда выглядили сабли более поздние и были ли они вообще.И еще,у этой симметричный клин с обеих сторон,а не ассиметричный как у ранних,может тут есть какая подсказка по периоду? Хотя слово -"обычно" в описании от АНК подразумевает подобный строй клинку .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, а что то есть по данному клину как в теме?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там такое дело - с приездом немецких мастеров пошла немецкая классификация клинков, что такое клинок  трогшверд ( trog schwerdt ) , или скажем курц-веденшверц, или лецгер или турм лецгер, или штекен-рикен, или поль-рикшверт, хрен их знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там такое дело - с приездом немецких мастеров пошла немецкая классификация клинков, что такое клинок  трогшверд ( trog schwerdt ) , или скажем курц-веденшверц, или лецгер или турм лецгер, или штекен-рикен, или поль-рикшверт, хрен их знает.

Спасибо)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Нашел все таки я клеймо битое  на 24 год...Так что  думаю это обр на 1817 год последнего года выпуска..имхо все.

 

Сабли и палаши "французского образца" были утверждены еще при Александре 1-м, высочайшим указом в августе 1824 года. В середине 19-го века в С.-Петербургском арсенале хранились оба образца с клеймом на обухе: Златоустъ 1824 год. То, что вы выложиди - это откуда? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу за Олега.

Сабля кавалерийская солдатская обр. 1817г. для уланских полков.

Российская империя. 1824 год.

Клинок стальной искривленный однолезвийный, с одним широким долом. Боевой конец двулезвийный. Острие расположено на линии обуха. На обухе выбито клеймо - «Златоустъ 1824». Клейма на пяте – «МЭ».

Эфес состоит из рукояти и стальной гарды. Рукоять покрыта кожей, имеет поперечные желобки. Внизу на рукояти стальная втулка. Спинку рукояти покрывает стальная планка, переходящая в головку с ромбовидной гайкой сверху. Гарда образована передней дужкой и двумя боковыми, которые соединяются в нижней части с крестовиной. С внутренней стороны от крестовины отходит небольшой щитик загнутый вверх. В верхней части передней дужки имеется прорезь для темляка.

Ножны стальные, с двумя гайками с кольцами и с башмаком. Кольца гаек продеты в так называемые ушки-утолщения. Устье ножен усилено.

Сталь, кожа, дерево.

Общая длина - 1070 мм.
Длина клинка - 910 мм.

Ширина клинка – 37 мм.

Длина ножен – 915 мм.

Оригинальный темляк.

Исключительно редкая.  

Сохранность превосходная.

http://kleynod.at.ua/index/0-103
 

http://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=4016547

266.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1824 году утвердили сабли для нижних чинов ( французского образца ) с перекрестьем, для офицеров сабля осталась обр. 1819 года .

Палаши, да , поменяли для нижних чинов, а затем уже и офицерам, т е фактически обр.1824 года, но приказа у меня по офицерам нет, у меня переписка с 1825 года - по 1830 г., а на этот период о палашах для офицеров ничего  нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дались всем эти уланские полки.  По всем документам называлась сабля, иногда называлась гусарская, просто, в первую очередь пришел приказ вооружить ими две уланские дивизии. Она была на вооружении у всей  кавалерии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лейб -Гвардии Уланский полк,5-6 эскадронов по 150-200человек, почему нет, спс, вижу впервые такое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно это порядковый номер?

В гвардии сохранялась усточивая традиция сквозной нумерации на клинках в 18-м веке. Это есть на палашах Конной гвардии и на шпагах пеших полков гвардии. Далее нумерованы клинки сабель улан Цесаревича.  Возможно  такая традиция сохранялась и позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычная 1817

А, на почту мне можно прислать? Два общих вида, эфес и обух с надписью. Не будете возрожать, если мы саблю поместим в макет будущего справочника? [email protected]

 

Да, и граждане-товарищи зарубите себе где вам будет угодно, что небыло никакого обр. 1817 г. для нижних чинов, а был образец сабли 1807 года и различался он по производителям: с 1807 по 1812  гг.- Золинген; с 1813 по 1817 гг. - Тула и далее Златоуст. Просьба оказать содействие в выявлении модификацый данного образца сабли по производителям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗОФ  1823 год,фоты не мои ,предмет тоже не мой.

5372257220.jpg

5372257220_1.jpg

5372257220_2.jpg

5372257220_3.jpg

5372257220_4.jpg

5372257220_5.jpg

5372257220_6.jpg

5372257220_7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна ЗОФ,года нет,фоты не мои и не мой предмет.

4250.jpg

4250_2.jpg

4250_3.jpg

4250_4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Еще одна ЗОФ,года нет,фоты не мои и не мой предмет.

 

А, договориться с владельцами возможно?
Насколько помню ,эта сабля недавно продавалась на аукционе, не у кого спрашивать.Кто её купил я не знаю, сами решайте как быть.

П.С.И ещё, про "зарубить там где кому удобно"- сбавте пож- та обороты в общении, оставьте для своих друзей подобные словесные обороты,мы не заслужили подобного отношения, не умеете общаться, идите туда откуда пришли, а мы рады интересному и отзывчивому собеседнику и всегда поможем если сможем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Еще одна ЗОФ,года нет,фоты не мои и не мой предмет.

А, договориться с владельцами возможно?

 

Фото из сети,можно думаю ставить куда угодно.Тут сохран приличный и ножны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Еще одна ЗОФ,года нет,фоты не мои и не мой предмет.

А, договориться с владельцами возможно?
Насколько помню ,эта сабля недавно продавалась на аукционе, не у кого спрашивать.Кто её купил я не знаю, сами решайте как быть.

П.С.И ещё, про "зарубить там где кому удобно"- сбавте пож- та обороты в общении, оставьте для своих друзей подобные словесные обороты,мы не заслужили подобного отношения, не умеете общаться, идите туда откуда пришли, а мы рады интересному и отзывчивому собеседнику и всегда поможем если сможем.

Извините, если, что.................... Далее, я ошибся в следующем: предполагал, что люди серьезно интересующиеся вопросами исторического холодного оружия читают что-то больше чем, то что размещенно на сетевых форумах. Прошел год после выхода нашей книги по кавалерии Александра 1-го, такое издание трудно не заметить. Мы там предварительно расписали высочайшие указы по оружию за 1817-1819 гг. и объяснили ошибки "Исторического описания" и более поздних изданий, как говорится все разжевали. Итог: а, итог ноль.

П.С. Я то уйду, мне есть чем заняться. Свобода выбора за вами продолжать периодически купаться в ворохе фантазий и заблуждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без комментариев , спасибо за участие в теме .

П.С.То ,что стёр у вас в топике, не делает вам чести.Аминь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...