Перейти к содержанию

"15 Полярная Звъзда"


Рекомендуемые сообщения

Ув. Коллеги !

Вот ,попался предмет ,не понятно что :кокарда ,пуговица ,бляха ,значёк ? В диаметре 33 мм.Найден ,по легенде ,в КАзани на берегу.

Может кто поможет прояснить что это ?

post-69-1157468263_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю даже что и сказать. Мне кажется что это не пуговица, судя по реверсу может это типа навершия от чего-то? Может "Полярная Звезда" это заведение какое то?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешное предположение, но может это что-то типа верха солонки. laugh.gif

 

П.С. Прошу прощения про размер не подумал.

Изменено пользователем Vlad143
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sclerosis.gif Может это от одежды общества мусульман или униформы ресторана??? wacko.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горелка или "крутилка" для регулировки фитиля.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пламяраспределитель от горелки

я не знаю как правильно называется весь девайс, наверное керогаз, но моя бабушка называла ее керосинкой.

а ламповые колесики - маленькие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Полярная звезда" - так называлась яхта императора. Экипаж был укомплектован матросами из Гвардейского Экипажа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упс ! Так значит можно предположить ,что это всё-таки с той самой яхты запчасть ? А "Анна" ,что за яхта ?

 

И как вот это перевести ,а то вдруг здесь весь корень информации ?

"Lampa interesanta,ja nemaldos ražota vācijā,LEIPCIGĀ.Firma HUGO SCHNEIDER.Tik viņas pašas nosaukums ir LAMPA BRĪNUMS (brīnumlampa).Tas rakstīts krievu valodā.Vai no krievijas bijis kāds īpašs pasūtījums???? Varbūt JĀNIS var ko paskaidrot sīkāk???Varbūt arī es kautkur kļūdījos... " ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

QUOTE (Карацуповец @ Sep 11 2006, 09:32 PM)
Упс ! Так значит можно предположить ,что это всё-таки с той самой яхты запчасть ? А "Анна" ,что за яхта ?

И как вот это перевести ,а то вдруг здесь весь корень информации ?
"Lampa interesanta,ja nemaldos ražota vācijā,LEIPCIGĀ.Firma HUGO SCHNEIDER.Tik viņas pašas nosaukums ir LAMPA BRĪNUMS (brīnumlampa).Tas rakstīts krievu valodā.Vai no krievijas bijis kāds īpašs pasūtījums???? Varbūt JĀNIS var ko paskaidrot sīkāk???Varbūt arī es kautkur kļūdījos...  " ???

Вполне вероятно, что предмет связан вот с этой историей, которую мне изложил в своём письме, мой друг-писатель Александр Покровский, в котором он пишет о том, что решил вернуть дому Романовых, полученный в подарок иллюминатор с этого корабля. Привожу его без купюр:

"Сергей Степашов – один из «братьев» нашего небольшого «Содружества военных писателей», капитан буксира и водолаз – подарил мне недавно иллюминатор с императорской яхты «Полярная Звезда». Он участвовал когда-то в ее подъеме со дна Финского залива после расстрела и сдачи на лом. Вот тогда-то он и оставил себе этот иллюминатор. Он хранил его больше тридцати лет, а потом подарил мне.

Я думал дня два над тем, что мне делать с этим подарком, а потом, все-таки, решил написать главе рода Романовых, для чего просто зашел на сайт «Объединения рода Романовых» и оставил там сообщение, мол, вот, попал мне в руки некий немой свидетель ушедшей эпохи, не могу вам о нем не сообщить. Письмо было достаточно формальным. Вот оно:

 

«Уважаемые господа! Я - писатель, Александр Покровский, автор 27 книг, по которым снялся фильм "72 метра". Обращаюсь к вам вот по какому поводу. Когда-то была такая императорская яхта "Полярная звезда". В 1961году ее расстреляли, как корабль-мишень, и она затонула. Но неглубоко. В 1971 году она была частично поднята, и сдана на лом. Водолазы передали мне с нее иллюминатор. Полагаю, что это все, что осталось от яхты. Готов, если это представляет интерес, передать его представителям "Дома Романовых".

С уважением,

Александр».

 

Каково же было мое удивление, когда через два дня мне ответили:

 

«Уважаемый Александр Михайлович!

Спасибо Вам за письмо.

Меня зовут Иван Сергеевич Арцишевский - много лет представляю в России Объединение членов рода Романовых. Как Вам наверное известно, все они живут за рубежом. Ваше сообщение взволновало Димитрия Романовича, зам. главы Объединения (он праправнук Имп. Николая I), которому я сообщил о Вашем письме».

Если Вам не сложно позвоните по моему телефону (далее следовал номер телефона), или сообщите мне Ваш номер.

 

С уважением,

И.С. Арцишевский

 

31.08.2011, 18:24, "Русский Дневник - сайт Объединения рода Романовых".

Честно говоря, никогда бы не поверил, что это небольшое сообщение принесет мне столько радости. Я был просто счастлив в тот день.

А потом мы встретились с Иваном Сергеевичем Арцишевским, и я передал ему этот иллюминатор с «Полярной Звезды».

А еще мы договорились о том, что в адрес Сережи Степашова, столько лет хранившего этот осколок ушедшей эпохи, будет сказано несколько благодарственных слов."

С уважением.

Изменено пользователем crown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...