Перейти к содержанию

Что это, браслет?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Один знакомый хочет определить и датировать предмет. Говорит, что достался от прабабки, история его неизвестна. Застёжку на окончание он сам поставил, до этого было просто кольцо... На кольце на готическом немецком надпись: "Охраняется государством". Сам предмет одинаков с двух сторон.

 

post-43778-0-85506300-1442747111_thumb.jpg

 

Хочется узнать что это могло быть и какого периода?

Изменено пользователем aleksej5791
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шатлен.

 

Здравствуйте! А почему вы считаете, что это именно шатлен? Есть подобные примеры? На цепочку от часов не похоже... Да, я забыл написать размеры: длина 14 см, ширина - 3,5 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже была такая мысль, но... странное горизонтальное расположение с провисом, отсутствие трех подвесных элементов, и непонятное крепление говорит о горизонтальном ношении. Может это часть украшения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элементы цепочек набраны из гровер шайб, специфический косой разрез. Конечное кольцо- гровер шайба тоже. Не знаю, ювелиры изготовляли такие звенья, я не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 На кольце на готическом немецком надпись: "Охраняется государством".

 

Надпись покажите пожайлуста.

 

Прошу прощения, это не готический... Лично этот предмет не видел, а знакомый сказал, что надпись на древне-немецком... вот я и подумал, что готика... Что на самом деле смотрите на фото.

 

post-43778-0-06971300-1443031113_thumb.jpg

 

Смущают звёзды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Атрибут для часов, а надпись, как я полагаю, означает, что модель имеет государственную регистрацию (патент).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...