Перейти к содержанию

Мои родственники, защищавшие нашу страну...


Рекомендуемые сообщения

Вот, наконец-то сделал такой стенд, собрав все данные...

Слева сверху вниз:

 

1.    Галкин Дмитрий Васильевич – мой прадед, на фото стоит в центре. Справа сидит его брат – Сергей. Фото 1914 года. Мобилизованы в запасной полк, г.Новониколаевск. Участники Русско-японской войны. Имели ранения в конечности (руки). В 1 МВ не воевали, а также избежали демобилизации и к «красным», и к «белым»…

 

2.    Галкин Геннадий Дмитриевич – мой дед (папа моего отца), срочная служба в СибВО (1936-38 гг.), демобилизован ст.сержантом, призван в июле 1941 года, воевал под Москвой (г.Волоколамск и г.Малоярославец), Харьковом, Сталинград (Тракторный завод), где и был тяжело ранен. Должности – помокомвзвода, строевой старшина в штрафной роте, командир взвода ПТР дивизиона истребителей танков.

3.    Галкин Михаил Дмитриевич – старший брат Геннадия, срочная служба на ТОФ (1934-39 гг.), мобилизован в июне 1914 года, служба на ТОФ старший трюмный машинист тральщика, затем тральщик переведён на СФ, потоплен немецкой пл и из экипажа выжило несколько человек. После госпиталя направлен матросом в морскую пехоту СФ. Войну закончил в Лиенахамари, затем ещё 2 года ремонтировал корабли и суда СФ. Демобилизован в 1947 году.

4.    Бельский Аристарх Георгиевич – родной брат моей бабушки и супруги Галкина Г.Д. Галкиной (Бельской) Музы Георгиевны (во время войны - врач в госпитале Западно-Сибирской ж/д, наград не имеет). Мобилизован в июне 1941 года. Сапёр переднего края, после полученного тяжёлого ранения,  аккорденионист (играл на 5 музыкальных инструментах и имел абсолютный слух) политотдела дивизии. Медаль «За отвагу» получена за  воодушевление бойцов на переднем крае игрой на аккордеоне.

5.    Лойко Евгений Афанасьевич – двоюродный брат Бельского А.Г. и Галкиной М.Г., мобилизован в июне 1941 года. Военный корреспондент дивизионной газеты. Военный комендант одного из малых городов в пригороде Кёнигсберга. В Кёнигсберге двоюродные братья встретились.

6.    Чемоданов Пётр Иванович – мой дед (отец моей мамы), мобилизован с должности 1 секретаря райкома в Новосибирской области на должность райвоенкома, затем, переведён на должности (совмещал) комиссара Новосибирского и Томского эвакогоспиталей. С 1937 по 1939 гг. провёл два года в крытой (внутренней тюрьме Омского УНКВД). Реабилитирован. При наличии язв желудка, двенадцатиперстной кишки и порока сердца (последствия пыток) мог не призываться, но делать этого не стал. За время исполнения обязанностей комиссара в госпиталях им было полностью искоренено воровство продуктов, лекарств и прочих элементов снабжения.

7.    Чемоданова Ольга Поликарповна – в девичестве Шабанова, супруга Чемоданова П.И и мама моей мамы. В войну заведующая районным образованием одного из районов Новосибирска.

 

8.    Шохирев Матвей Григорьевич – сводный брат Чемоданова П.И. Мобилизован в июне 1941 г. Лейтенант-артиллерист. Попал в плен под Харьковом. Совершил не менее трёх побегов из лагерей военнопленных. Отправлен в Бухенвальд, Он был отправлен по его просьбе на Сталинградский фронт в мотомехбатальон 3-го гв. мотомехкорпуса 62 гв. армии Он действительно принимал активное участие в восстании в Бухенвальде. Был политруком роты. Там ведь оно серьезно готовилось. Через два дня подошли амер войска и окончательно освободили лагерь. МГ видел, что американцы грузили большое кол-во чемоданов, набитых золотыми вещами. После освобождения он еще 20 дней находился в лагере, потом поступил в расположение сов войск. Затем была фильтрация в СМЕРШЕ, которая прошла, как он вспоминал, не очень вежливо, но обошлось. Учитывая его образование и специализацию (Новосибирский машиностроительный техникум и 4 курса очно-заочной учебы в Московском институте), ему было поручено заняться демонтажом оборудования на немецких заводах и отправкой его в Союз. Получил за свою деятельность благодарность командования и предложение остаться еще в Германии или отправиться восстанавливать Белоруссию. Но он попросил разрешения вернуться домой в Алтайское, к семье и в свой техникум, в котором он преподавал до 1942 года. Затруднение возникло при восстановлении в партии. Это ему удалось только после смерти Сталина, при помощи и содействие своего старшего брата (моего деда) и стало большим эмоциональным потрясением для него в хорошем смысле. Матвей в декабре 1937 года принял семью Петра от человека, доставившего её тайно из Черлака в Новосибирск на полуторке, и на санях перевёз в Алтайский край, где детей разобрали родственники.

 

 

Не вошли в число изображённых человек, которого потеряла наша большая семья во время войны - родной брат бабушки, начхим 6 гв. бригады ВДВ Шабанов Алексей Поликарпович, пропавший без вести в октябре 1942 года, во время Керченской десантной операции..., а также брат бабушки Бельский Геннадий Георгиевич, который был в генеральских чинах на ж/д в Красноярске и причина проста - не получилось установить связь с той родственной веткой.

 

Вечная им память и низкий поклон....

 

Поправка в 8 фотографии и получено фото Алексея Поликарповича Шабанова.

 

 

post-6882-0-00045800-1444403320_thumb.jpg

post-6882-0-72260300-1444403320_thumb.jpg

post-6882-0-41517800-1444403321_thumb.jpg

post-130-0-91450400-1447579771_thumb.png

post-130-0-20707400-1447579838_thumb.png

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточню

2.    Галкин Геннадий Дмитриевич – мой дед (папа моего отца), срочная служба в СибВО (1936-38 гг.), демобилизован ст.сержантом,

Наверное младший комвзвод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточню

2.    Галкин Геннадий Дмитриевич – мой дед (папа моего отца), срочная служба в СибВО (1936-38 гг.), демобилизован ст.сержантом,

Наверное младший комвзвод.

В петлицах было три треугольника, когда надел форму по мобилизации в 1941 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...