Перейти к содержанию

Пара наград с Балкан.


Рекомендуемые сообщения

Обе награды пришли от одного продавца, возможно, принадлежали одному кавалеру - черногорцу.

На мой взгляд, довольно интересные предметы, даже по отдельности  :)

post-37503-0-86515300-1444930182_thumb.jpg

post-37503-0-38985000-1444930207_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ссупер,  ранний тип черногорской медали "За храбрость", укажите пожалуйста вес

 

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=154675&page=2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересные моменты в воспоминаниях А.В. Щербака, бывшего русским доктором при черногорской армии в 1877-1878 годах, с упоминанием о черногорских медалях.

В частности - что являлось "свидетельством" совершенных подвигов, за которые следовало награждение медалью.

 

"Возвращаясь после утренней перевязки к своему бивуаку я был привлечен собравшейся в кружок толпой черногорцев, из которой неслись отчаянные вопли с монотонным причитанием. Это было нечто в роде поминок по Баряктару, убитом на Остроге 9-го числа. Сегодня только принесли сюда его доспехи, тело же предали земле на боевом поле. На разостланной струке лежали - шапка покойника, его медали и пистолет с ятаганом. Тесный кружок сидевших возле вещей черногорок, состоял из близких родственниц убитого. Самая старая из них, беря по очереди одну из медалей, рассказывала на распев, когда и где приобрел их юнак. История ятагана, сколько он посек турских глав, была самая длинная."

 

"Трое герцеговинцев обвиняли одного черногорца в том, что он убил и отрезал нос у их товарища - тоже герцеговинца. Отрезанный нос, с шрамом полученным убитым в прежних сражениях, был на лицо у обличеннаго. Кроме того, двое из обвинителей видели, издали, как этот черногорец добивал раненого собрата. Когда же они погнались за ним, убийца успел скрыться и попался здесь. Герцеговинцы схватились уже за ятаганы, черногорцы тоже.

...

Подобного рода случай, характеризующий всю необузданность диких инстинктов черногорца, когда дело касалось вопроса его личного самолюбия, имеет своей подкладкой обычай, в силу которого, отрезавший известное число вражеских носов с верхней губой (верхняя губа, всегда с усами - служит доказательством тому, что не от женщины) пользуется правом на медаль. А медаль для себялюбивого черногорца, если не все, то очень многое - это его гордость, слава, почет и т.д. Мне приходилось не раз слышать в откровенных беседах с черногорцами, что вот такой то имеет медаль за столько то носов и вряд ли половина их действительна, то есть с турок, а не с убитых собратьев или того хуже. В вышеприведенном случае, как оказалось вскоре по рассказам, у черногорца не доставало только одного носа для получения медали, вот он недолго думая и резанул ..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличные предметы! Насколько помню ранний тип "лев в воздухе" черногорская продукция, поэтому и "двойной удар". Нет ли там на гурте клейма "ц"? Глупый вопрос- а почему именно черногорец награжден, а не наш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крест пока не определен.

В капитульных списках есть интересный интервал №№ с 33017 по 33054

Что интересно, предшествующий №33016 выдан терскому казаку, бывшему в сопровождении ГШ полковника Боголюбова при Главной Квартире Князя Черногории в 1876 г.

А дальше идет почти пробел до №33054, за которым уже пошли награждения РТВ.

Среди этого пробела записан только №33046, крест выдан русскому артиллеристу, бывшему среди командированных в Черногорию в 1877 г.

Напротив других №№ есть не очень понятное обозначение с датой 6 апреля 1877 г.

В качестве предположения - ЗОВО из этого интервала №№ могли быть посланы в Черногорию с ГШ полковником Боголюбовым, который вторично туда прибыл в мае 1877 г., для награждения черногорцев, отличившихся в войне с турками в 1876-1877 годах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крест пока не определен.

В капитульных списках есть интересный интервал №№ с 33017 по 33054

Что интересно, предшествующий №33016 выдан терскому казаку, бывшему в сопровождении ГШ полковника Боголюбова при Главной Квартире Князя Черногории в 1876 г.

А дальше идет почти пробел до №33054, за которым уже пошли награждения РТВ.

Среди этого пробела записан только №33046, крест выдан русскому артиллеристу, бывшему среди командированных в Черногорию в 1877 г.

Напротив других №№ есть не очень понятное обозначение с датой 6 апреля 1877 г.

В качестве предположения - ЗОВО из этого интервала №№ могли быть посланы в Черногорию с ГШ полковником Боголюбовым, который вторично туда прибыл в мае 1877 г., для награждения черногорцев, отличившихся в войне с турками в 1876-1877 годах.

Игорь ,

Вы не знакомы со статьёй в 6-м номере сербского журнала "orden" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь ,

Вы не знакомы со статьёй в 6-м номере сербского журнала "orden" ?

 

Нет, не знаком. Я так понимаю, что статья по теме. Где можно ознакомиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ушко у медали реставрированно или было такое изначально ?

можно сделать крупный скан медали ?

Ушко родное, следов переделки нет.

Сканы поставлены довольно крупные, нужно кликнуть на картинку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ещё одна пара получилась, на сей раз - медальная.

Вторая медаль на родной(?) ленте, стальное соединительное кольцо.

Штамп медали аналогичный, с характерными деталями и дефектами.

Металл похож на низкопробное серебро, так же, как и у первой медали.

Судя по качеству чеканки, сделаю предположение, что эти медали чеканились в самой Черногории на устаревшем оборудовании, в период между 1841 - 1880 годами, в самый разгар войн с турками.

post-37503-0-91906400-1453282892_thumb.jpg

post-37503-0-03940800-1453282943_thumb.jpg

post-37503-0-26514800-1453283145_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

долго же её мотало :)

Мотало, мотало и домотало  :)

Насчет литья - я не первый день в фалеристике, меня трудно озадачить по этому вопросу.

Медали изготовлены штампом, "двойной удар" лишь подтверждает этот факт.

Да и ушко такое изготовить литьём проблематично.

Мне известно приведенное Вами изображение медали, но, на мой взгляд, это ни о чём не говорит, кроме как о разных партиях эмиссии.

И серебро там видится высокопробным, в отличие от представленных медалей.

Для представления о качестве изготовления медалей можно ознакомиться с русскими наградными медалями 18-го века.

http://medalirus.ru/medals18/ 

В Черногории середины 19-го века было то же самое оборудование для чеканки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, уж Ваше мнение неоспоримо !

Только насчёт идентичности оборудования Вы погорячились :)

Вам конечно-же , держа медали в руках, виднее .

Но по-моему если медаль не литая, то литой был кружок под неё .

Иначе как объяснить "уродливость" этого варианта ?

Допускаю, что этот вариант изготавливался несколько раньше, в 50-60-х годах ,

на полученном из Италии оборудовании .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же неоспоримо? В споре рождается истина  :)

Пока можно констатировать, что медали изготовлены штампом, медальный кружок вырублен из полосы металла, на гурте есть характерные риски.

А вот по качеству изготовления медалей мои аргументы слабоваты, пожалуй.

Пришлось обращаться к литературе, где и нашел кое-какую полезную информацию.

Вы правы, оборудование для чеканки (пресс), вероятно, соответствовало уровню 1830-х годов, а не более раннему, как я предполагал.

Пресс и матрица (штемпели?) закуплены в Неаполе в 1841 г. и тогда же началась чеканка.

Первые медали, надо полагать, соответствовали хорошему европейскому качеству изготовления, т.к. выпускались они небольшим количеством, а оборудование и штемпели были пока новыми.

В 50-60-е годы, в связи с частыми военными действиями против турок, количество изготовленных медалей увеличивалось.

Вместе с этим шёл износ пресса и, что самое главное, штемпелей.

Самый же массовый выпуск медали пришелся на конец 1870-х годов, когда происходило награждение по результатам войн 1876-1878 годов.

Вероятно, в этот период было отчеканено несколько тысяч таких медалей.

Югослав Milan Jovicevic пишет, что только в союзную Русскую Армию было отправлено 1500 медалей За Храбрость и большое количество роздано черногорским воинам.

Этот массовый выпуск привел к значительному разрушению рабочих штемпелей, что и сказалось на качестве медальной продукции.

Могу предположить, что представленные здесь медали как раз из этой, последней для старых штемпелей, партии.

Сколько было пар штемпелей - неизвестно, возможно всего 1 пара, которая со временем (почти 40 лет) значительно разрушилась, особенно штемпель реверса.

Эта проблема подтверждается документально, известно обращение Илии Пламенаца (военный министр в 1879-1905 г.г.) в Вену (на фирму В.Майера?) по "медальному вопросу"

Ниже привожу текст на сербском, не всё понял, но в общем ясно, что Пламенац пишет о разрушенной матрице (штемпелях?), которые требуется заменить.

Кто бы помог с полным переводом?  :)

post-37503-0-40330600-1453366561_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к Вашей просьбе о переводе, очень интересно узнать в точности что имел в виду автор .

На Ваших медалях буквы Ц нет на гурте ?

Судя по всему союзникам выдали как раз красивые медали, а вот своим - как всегда :)

В 1880 получили матрицы из Вены ? Начали чеканить медали с новым гербом ? Медалей с новым гербом и клеймом Ц на гурте не больше, чем медалей со старым гербом, встречаются одинаково нечасто !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На представленных медалях никаких клейм нет.

По поводу известного клейма "Ц" и его общепринятого соотношения с Цетинье.

Вроде всё логично и гладко, но есть непонятные мне моменты.

 

А была ли продолжена чеканка медали За Храбрость в Черногории в 80-90-е и далее годы?

Документальных подтверждений я не встречал.

С начала 1880-х по 1912 г. особой потребности в боевой награде не было, шло мирное время.

Какой был смысл в "домашней" чеканке, если появилась возможность разместить заказ на чеканку небольших партий медалей специализированным фирмам (в 1840-е годы была иная ситуация). Это было проще и дешевле, чем заказывать новое оборудование и штемпели, содержать помещение и квалифицированных рабочих, для которых практически не было бы работы.

Причем заказы на чеканку за границей уже практиковались с конца 1850-х годов.

И такой нюанс - если бы медали чеканились одновременно в Цетинье и Вене, то логично предположить, что штемпеля этих эмиссий должны были быть одинаковыми, т.к. их делали бы с одного маточника в одно время.

Известная же медаль с клеймом "Ц" имеет мелкие отличия в штампе от медалей "V.M.", хотя вне сомнений, что эти штампы от одного производителя (доработка?)

В общем, "Ц" - Цетинье как-то не укладывается в эти мои рассуждения  :scler:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле различия между медалями с клеймом Ц и медалями с клеймом VM не незначительные - я бы предположил, что цетинские более похожи на парижские, чем на венские медали .

 

необходимось в монетном дворе назрела - чеканили фурнитуру для обмундирование не только армии, но и полиции, телеграфистов , почтовиков и прочих государевых людей .

 

но действительно был-ли смысл поставить на поток боевую награду в мирное время ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...