Перейти к содержанию

Неизвестный эрзац на винтовку Мосина


Рекомендуемые сообщения

http://www.antik-war.lv/viewtopic.php?f=43&t=723917

Это вы тут спрашивали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.antik-war.lv/viewtopic.php?f=43&t=723917

Это вы тут спрашивали?

 

Da, eto bõl ja. No predmet tak i ostalsja neizvestnõm..

 

Fotki predmeta teper tozhe moi - sevodnja sdelal. Horosh predmet - mne nravitsja..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

http://www.antik-war.lv/viewtopic.php?f=43&t=723917

Это вы тут спрашивали?

 

Da, eto bõl ja. No predmet tak i ostalsja neizvestnõm..

 

Fotki predmeta teper tozhe moi - sevodnja sdelal. Horosh predmet - mne nravitsja..

Ответ вам дали, узнать кто выпускал?Что это вам даст?Что вы узнать хотите?

Хорош и хорошо, главное, что бы вам нравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dazhe ne znaju, kak vam otvetitj, Eduard..

 

Prosto elementarno ho4etsja znatj - 4to eto takojo? Pod kakuju stranu jevo klassifitsirovatj v kollektsii? Kto, gde i kogda võpustil takoi eksperimentalnõi obrazets? Po4emu?

 

V tom, 4to eto eksperimental (a ne ersatz), ja ne somnevajus.. O4enj uzh dobrotnõi i materialojemkii etot predmet i s vesma slozhnõm kreplenijem.. Ersatz-shtõki takimi slozhnõmi ne bõvajut..

 

Es4jo ho4etsja znatj, jest li takije obraztsõ u russkih kollektsionerov? Jesli jest - gde ih nashli?

 

Poka ja znaju, 4to po krainei mere uzhe dva obraztsa naidenõ v Estonii - dazhe foto etovo npredmeta v russkoi knige o shtõkah Mossina sdelana v Estonskom muzeje..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис,меняйте "клаву",какая разница ,это эсперементальный выпуск или упрощенный?Эрзац и есть,что тут сложного не пойму.В любом случае,тема не моя,узнаете,напишите пож-та.Если книга новая,напишите авторам,не думаю,что кто то сильно информирован по этой теме.

Вечером вам все расскажут,пока так-

"Да, похоже, мне такой образец известен. Это на 99% один из к трехлинейному карабину 1916 года выпуска. Выпущено то ли 15, то ли 40 тыс., не более."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдуард, большое спасибо за поддержку! Был в дороге, только сейчас могу толком ответить.

Это один из вариантов откидного несъемного штыка к 3-линейному карабину, к тому, который приняли в 1907 г. Как известно, конструкция карабина не позволяла использовать с ним штатные штыки, поэтому, когда во время войны нужда заставила, пришлось разрабатывать особый образец. Известны сохранившиеся чертежи двух вариантов. Один из чертежей весьма близок к вашему штыку, за исключением мелких нюансов. Данные о выпуске данного образца далеко не полны. Известно лишь, что он был произведен весьма ограниченной партией в количестве то ли 15 тыс., то ли 40 тыс. штук, никак не больше. Поступал ли в войска - пока неясно, но судя по наличию сохранившегося экземпляра, поступал.

Более подробная информация и чертежи будут опубликованы в моей книге по холодному оружию времен Первой мировой, выход которой планируется в 2016 году. Вся приведенная выше информация взята из архивных источников, но к сожалению, до выхода книги в свет я пока не могу их указать.

У меня большая просьба к автору темы: не могли бы вы прислать качественные фотографии вашего штыка на мой адрес [email protected] ? Такие иллюстрации стали бы украшением книги. Это один из самых редких отечественных штыков, и они очень хорошо дополнили бы чертежи и текст. Заранее вам благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя, я ничего не делал, просто спросил помощи у того, кто нужен автору темы, удачи вам обоим , с вас книга ))))), уважаемый.

15 тыс на эксп. не тянет, а на упрощенный выпуск на войну -идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строго говоря, экспериментальным он в документах того времени и не называется. Я тоже считаю, что корректнее всего называть данный случай ограниченным выпуском военного времени. Но опять-таки это не эрзац. Эрзац - более дешевая замена уставного образца, выпускаемая в военное время, а это - новый предмет вооружения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Parovoz сказал(а) 29 Окт 2015 - 8:53 ПП:Parovoz сказал(а) 29 Окт 2015 - 8:53 ПП:

Строго говоря, экспериментальным он в документах того времени и не называется. Я тоже считаю, что корректнее всего называть данный случай ограниченным выпуском военного времени. Но опять-таки это не эрзац. Эрзац - более дешевая замена уставного образца, выпускаемая в военное время, а это - новый предмет вооружения.

:good: нет проблем.Специально изготовленный штык для карабина.

П.С.Как носился интересно. :help1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видите кольцо с винтом в задней части штыка? Оно надевалось на ложу карабина взамен демонтированного штатного верхнего ложевого кольца. При надевании дульная часть ствола входила в дополнительные крепления (одно в виде замкнутого кольца, другое - незамкнутого), после чего ложевое кольцо стягивалось имеющимся на нем винтом. Винт размещался снизу ложи, как винты на ложевых кольцах пехотных винтовок, штык - с правой стороны ствола. В боевом положении он был обращен острием вперед, в походном - разворачивался назад на 1800

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, посмотрел тут кое-что - цифру 40 тыс. нужно урезать до 25 тыс. 40 тыс. это был первоначальный заказ, потом сокращенный до 25 тыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю свои пять копеек. Этот штык впервые был описан нами, в книге "Русский штык. Штыки к винтовкам и карабинам С.И.Мосина, 1891-1945 г.", вышедшей в мае этого года. Очень интересный образец, если судить по приведенным в теме фото, в настоящее время известны только два экземпляра данного штыка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот случай,когда инфы про предмет больше в сети ,чем в книге.Вот Борису повезло.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vesma dovolen, 4to udalos pojasnit delo s etim interesnõm predmetom.

Tak zhe mnoi ustanovlen kontakt s Parovoz-om i postarajus sdelatj fotki nuzhnogo ka4estva dlja jevo knigi (kone4no ras4itõvaju i na avtorski ekzempljar..).

 

Sam predmet klassi4eskaja 4erda4naja nahodka, soprovozhdaemaja s legendoi.. A legenda glasit, 4to praded semeistva (estonski muzhik) sluzhil v 1917.g. v konvoje imperatorskogo poezda.. Bõtj mozhet on so sluzhbõ tam etot redki predmet i privjoz?

 

Nadejus, v skorõm vremenim kto-nibud es4jo pokazhet zdesj v teme svoi ekzempljar etovo predmeta.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю свои пять копеек. Этот штык впервые был описан нами, в книге "Русский штык. Штыки к винтовкам и карабинам С.И.Мосина, 1891-1945 г.", вышедшей в мае этого года. Очень интересный образец, если судить по приведенным в теме фото, в настоящее время известны только два экземпляра данного штыка.

 

Да, это он, у вас такой штык описан на 87-й странице, правда, как "неизвестный эрзац". Оно и понятно, так как в вашем распоряжении просто-напросто не было соответствующих документов, а без них догадаться практически невозможно, очень уж нетипичная для отечественного оружия вещь. Да и я их нашел, можно сказать, случайно, после просеивания кучи информационного мусора "методом решета".

Причем я только вот сейчас понял, что описание и чертеж именно такого штыка я нашел в архиве, сопоставив одно с другим.

Был еще один образец, но тот, похоже, так и остался на бумаге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет императорского поезда - очень вряд ли. А год вполне соответствует, они только к 1917-му в войска и попали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видите кольцо с винтом в задней части штыка? Оно надевалось на ложу карабина взамен демонтированного штатного верхнего ложевого кольца. При надевании дульная часть ствола входила в дополнительные крепления (одно в виде замкнутого кольца, другое - незамкнутого), после чего ложевое кольцо стягивалось имеющимся на нем винтом. Винт размещался снизу ложи, как винты на ложевых кольцах пехотных винтовок, штык - с правой стороны ствола. В боевом положении он был обращен острием вперед, в походном - разворачивался назад на 1800

 

Очень сомневаюсь, что развернув его на 180 градусов, он станет на винтовку..Скорее-всего - либо в боевом положении, либо в ножнах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, штык разворачивался. Об этом говорит даже расположение крепежных элементов, и некоторые особенности самой конструкции. Штык удерживается в любом из двух положений - походном и боевом двумя скрытыми фиксаторами, чем обеспечивается надежность удержания.

 

Могу предположить, что в походном положении на лезвие могло что-то надеваться, чтобы обеспечить дополнительную защиту бойца от получения травм, либо на винтовочном ложе добавлялось дополнительное кольцо с "карманом", куда заходило острие. Наподобие тому, как дорабатывалась казачья винтовка под складной штык конструкции Н.А.Гулькевича.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Очень сомневаюсь, что развернув его на 180 градусов, он станет на винтовку..Скорее-всего - либо в боевом положении, либо в ножнах... 

 

Архивные документы говорят о том, что вполне себе становился, притом не на винтовку, а на карабин. А что там, с правой стороны ложи, может этому помешать? 

Никаких ножен к нему не предусматривалось и вообще он несъемный, т.е. мог быть снят исключительно в рамках разборки оружия, а в нормальной эксплуатации не отмыкался.

Для предохранения рук от поранения при откинутом назад штыке существовал особый предохранитель - фигурная металлическая накладка, в которую входил конец штыка при поворачивании его назад, крепившаяся к ложе шурупами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, требовалось ли заново пристреливать оружие с этим штыком? Всё-таки изначально карбин образца 1907 г. не рассчитывался на штык, соответственно, после его установки приходилось учитывать деривацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...