Перейти к содержанию

Kerk K. PIRR

Участник форума
  • Постов

    171
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Kerk K. PIRR

  • День рождения 08/06/1971

Contact Methods

  • Вебсайт
    http://rusawards.ru

Profile Information

  • Пол
    Male
  • Локация
    Владивосток
  • Интересы
    Профессиональный журналист. Историк-исследователь отечественного оружия.

Посетители профиля

45 просмотров профиля

Достижения Kerk K. PIRR

Новичок

Новичок (1/7)

1

Репутация

  1. Я бы попросил ещё фото внешнего торца трубки и выемки-фиксатора на внутреннем скосе.
  2. Интересно, требовалось ли заново пристреливать оружие с этим штыком? Всё-таки изначально карбин образца 1907 г. не рассчитывался на штык, соответственно, после его установки приходилось учитывать деривацию...
  3. На мой взгляд, штык разворачивался. Об этом говорит даже расположение крепежных элементов, и некоторые особенности самой конструкции. Штык удерживается в любом из двух положений - походном и боевом двумя скрытыми фиксаторами, чем обеспечивается надежность удержания. Могу предположить, что в походном положении на лезвие могло что-то надеваться, чтобы обеспечить дополнительную защиту бойца от получения травм, либо на винтовочном ложе добавлялось дополнительное кольцо с "карманом", куда заходило острие. Наподобие тому, как дорабатывалась казачья винтовка под складной штык конструкции Н.А.Гулькевича.
  4. Добавлю свои пять копеек. Этот штык впервые был описан нами, в книге "Русский штык. Штыки к винтовкам и карабинам С.И.Мосина, 1891-1945 г.", вышедшей в мае этого года. Очень интересный образец, если судить по приведенным в теме фото, в настоящее время известны только два экземпляра данного штыка.
  5. Напомню! От тиража осталось меньше половины. Если кто-то ещё в раздумьях, самое время покупать.
  6. Судя по всему, ответить на вопрос некому... Как мне удалось выяснить, это именно Сестрорецк, причем ОЧЕНЬ ранний. Самое позднее, 1893 года. Он действительно, очень похож на классический Шательро, поскольку лекала, на основе которых изготавливали нашу трехлинейку французы, делались именно в Сестрорецке.
  7. Если судить по орфографии надписи, то - новодел. Точнее, фуфло...
  8. Попал в руки странный штык. Вроде, производства Сестрорецка. О чем свидетельствует имеющееся на шейке клеймо "стрела". Из других клейм на штыке присутствует "П" в круге ("Пробыван"), литера, похожая на "И" прописную и, самое странное, крупная литера Y на торце иглы. Ориентация прорези - 90 градусов. Длина иглы - 445 мм, длина трубки - 70 мм. Суммарная длина штыка - ровно 500 мм. Номеров на штыке - два. Один, почти полностью спиленный, ранее был нанесен вдоль шейки. Второй, целый, нанесен вдоль иглы. Что удивило - если не считать клейм (хотя ориентированных и не так, как на известных мне сестрорецких штыках), штык - вылитый ранний "Шательро", той разновидности, что выпускалась до 1894 года - с прорезью 90 градусов. Штык очень аккуратно сделан и в полном смысле слова просто "вылизан".
  9. Было бы неплохо посмотреть фотографию, в том числе крупно - кончик. Возможно, геометрия нарушена владельцем...
  10. Хорошая у Вас подборка, особенно "блокадники". А нельзя ли дать их точные размеры - длину штыка и клинка отдельно, ширина лезвия, длина долов, длина трубки и ее диаметр?
  11. Коллеги, предлагаю приобретать только что вышедшую из печати книгу "Награды Русской Православной церкви", выпущенную известным российским фалеристом-исследователем Сергеем Шишковым. Книга отпечатана тиражом 1000 экз., представляет собой 8-й том из серии книг, посвященных наградной системе России. В первых семи томах рассматривались: 1,2.3 том - Награды России 1698-1917 гг. 4,5 тома - Награды СССР 6,7 тома - Награды современной России Объем книги - свыше 500 страниц, формат - 28,5 х 21,5 см. По вопросам приобретения - в личку.
  12. QUOTE (Алексей с.п.б. @ Mar 22 2011, 01:26 AM) Из собрания " IMPERIAL WAR MUSEUM ", в Лондоне. Оба ордена на булавках. Другими словами, "Победа", врученная Брежневу, была не единственным экземпляром ордена на булавке?
×
×
  • Создать...