Перейти к содержанию

Нательная иконка с полей русско-японской войны


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

В настоящее время поисковики из Благовещенска организуют перезахоронение останков русских воинов с одного из утраченных кладбищ в Китае. Они обратились в РГВИА, запрос попал ко мне, удалось довольно многое детализировать.

Захоронения были обнаружены при строительных работах. Среди останков обнаружена небольшая серебряная нательная иконка. Клейма с нее привожу.

Прошу помощи в определении мастера и пробирера. По моим предположениям иконка принадлежала, скорее всего воину с предвоенным квартированием в Херсонской губернии. Если иконка была повешена перед отправкой на войну, то и приобретена она, возможно там же - в Херсонской губернии.

Прошу подтвердить или опровергнуть предположение.

post-28670-0-32415100-1449956635_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitry_Nik---МОСКВА,,пробирер (ИЛ)-Иван Лебедкин, 1899-1908 г., мастер (НМ) - Никита Лебедев.

post-38235-0-02831200-1449978804_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс1959

Большое спасибо!

Собственно, этот образок (и некоторые другие) были обнаружены на утраченном кладбище в Годзядане (отчет об исследовании - https://yadi.sk/i/BOZ4KnF2mApCN )

По ряду признаков, которые удалось подтвердить документально, там хоронили умерших во время войны от болезней и (небольшое количество) от ран чинов 8-го армейского корпуса, сформированного из войск Одесского военного округа, но есть захоронения умерших в лазаретах и соседних корпусов..

Я подумал, что возможно и образок мог быть изготовлен недалеко от Одессы, а оказывается - Москва, а другое изделие - с. Красное.

Это не противоречит фактологии, но несколько меняет представление. Вероятно, едущим через центральную Россию войскам разные благотворительные организации погли подносить образки - "обереги", либо солдаты покупали сами.

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс1959, Вы атрибутируете приведенное клеймо, как принадлежащее периоду 1899-1908 гг. Позвольте Вам напомнить, что в это время использовались пробирные клейма с женской головой и инициалами управляющего пробирным округом, так называемые "кокошники". Приведённое клеймо требованием Пробирного устава не соответствует. Кроме того, должен заметить, что Ваш список управляющих пробирными округами содержит большое количество неточностей и просто грубых ошибок. Так, никогда не существовало Астраханского пробирного округа и Антон Рихтер был губернским пробирером, а не управляющим округом; клеймо АР принадлежало только Александру Романову, который после Варшавы с 1904 г. по 1912 г. работал управляющим Санкт-Петербургским пробирным округом; Илья Сорокин работал в Одессе в 1893-1910 гг. и к Тифлису не имел никакого отношения, и т.д. и т.п. Поспешно давая непроверенную и недостоверную информацию Вы вводите людей в заблуждение и способствуете дальнейшему тиражированию ошибочные сведений.

Что касается рассматриваемого клейма, то на фальшивое оно не похоже, хотя аналогов мне и не встречалось. Возможно, это Харбин.

 

post-37936-0-10790400-1450039458_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно увидеть всю иконку было бы очень познавательно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс1959, Вы атрибутируете приведенное клеймо, как принадлежащее периоду 1899-1908 гг. Позвольте Вам напомнить, что в это время использовались пробирные клейма с женской головой и инициалами управляющего пробирным округом, так называемые "кокошники". Приведённое клеймо требованием Пробирного устава не соответствует. Кроме того, должен заметить, что Ваш список управляющих пробирными округами содержит большое количество неточностей и просто грубых ошибок. Так, никогда не существовало Астраханского пробирного округа и Антон Рихтер был губернским пробирером, а не управляющим округом; клеймо АР принадлежало только Александру Романову, который после Варшавы с 1904 г. по 1912 г. работал управляющим Санкт-Петербургским пробирным округом; Илья Сорокин работал в Одессе в 1893-1910 гг. и к Тифлису не имел никакого отношения, и т.д. и т.п. Поспешно давая непроверенную и недостоверную информацию Вы вводите людей в заблуждение и способствуете дальнейшему тиражированию ошибочные сведений.

Что касается рассматриваемого клейма, то на фальшивое оно не похоже, хотя аналогов мне и не встречалось. Возможно, это Харбин.

Ubaranda---Я собираю изменения и дополнения в словарь П/Л,но я также собираю "ЛЯПЫ"-Ubaranda-я не собирался их выставлять,но пришло время,как Ubaranda-вводит в заблуждение.Я еще не выставлял фото,а там тоже хватает ошибок.

 

http://forumuuu.com/showthread.php?t=492123

http://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=113746&page=2

http://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=116649

http://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=132733

http://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=147734

http://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=73110

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хочу добавить Ubaranda- пишет ( приведенное клеймо, как принадлежащее периоду 1899-1908 гг. Позвольте Вам напомнить, что в это время использовались пробирные клейма с женской головой) вот посылаю фото,где клеймо "лопатка" идет в ряду с кокошником. См. рисунок фиг.2.правда на рисунке показаны проба золота.

post-38235-0-82777900-1450062608_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл! Это московское пробирное клеймо образца 1899-1908 гг., которое использовалось, в частности, для клеймения мелкой церковной утвари. На фото выдержка из Инструкции по применению Пробирного устава 1896 г.

Отдельно отвечу Алексу1959. Естественно, от ошибок никто не застрахован. Однако Вы достаточно давно присутствуете на различных форумах, активно интересуетесь историей пробирного дела и, на мой взгляд, список пробирных округов и ФИО управляющих должны знать практически наизусть. Эти данные - основа для атрибуции клейм. Однако же Вы в который раз публикуете устаревшие ошибочные данные. Вот суть моих претензий.

post-37936-0-46365800-1450069971_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно увидеть всю иконку было бы очень познавательно

 

Выше я приводил ссылку на комплексное исследование предметов "Сыпинской коллекции" (обнаруженное кладбище в Гондзядане - это так называемые Сыпингайские позиции русско-японской войны), а ныне место определяется как "уезд Лишу, городской округ Сыпин, провинция Цзилинь, КНР". Понятно, что не каждый станет скачивать отчет, поэтому приведу несколько картинок из него: Это скриншоты из Word, так что качество только такое.

 

Меня интересуют, в первую очередь, военно-исторические аспекты этих предметов.

 

Всем большое спасибо

post-28670-0-31381400-1450074448_thumb.jpg

post-28670-0-42539200-1450074511_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл! Это московское пробирное клеймо образца 1899-1908 гг., которое использовалось, в частности, для клеймения мелкой церковной утвари. На фото выдержка из Инструкции по применению Пробирного устава 1896 г.

Отдельно отвечу Алексу1959. Естественно, от ошибок никто не застрахован. Однако Вы достаточно давно присутствуете на различных форумах, активно интересуетесь историей пробирного дела и, на мой взгляд, список пробирных округов и ФИО управляющих должны знать практически наизусть. Эти данные - основа для атрибуции клейм. Однако же Вы в который раз публикуете устаревшие ошибочные данные. Вот суть моих претензий.

 

 

Нашёл! Это московское пробирное клеймо образца 1899-1908 гг., которое использовалось, в частности, для клеймения мелкой церковной утвари. На фото выдержка из Инструкции по применению Пробирного устава 1896 г.

Отдельно отвечу Алексу1959. Естественно, от ошибок никто не застрахован. Однако Вы достаточно давно присутствуете на различных форумах, активно интересуетесь историей пробирного дела и, на мой взгляд, список пробирных округов и ФИО управляющих должны знать практически наизусть. Эти данные - основа для атрибуции клейм. Однако же Вы в который раз публикуете устаревшие ошибочные данные. Вот суть моих претензий.

Ubaranda---Кто такой пробирер-это ЧИНОВНИК,я теперь не буду их расшифровывать (что бы не доставали) ,а буду клеймо читать так-город клеймения,проба,год клеймения,чиновник-пробирер и главное мастер,тот кто в поте лица создавал свой шедевр,их надо по архивам искать,их кудесников,а мы часто пишем "МАСТЕР НЕИЗВЕСТЕН",вот главный герой клейма. Кстати "dad" придет,"dad"-рассудит.

post-38235-0-03993100-1450094474_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс1959, Вы можете поступать, как Вам заблагорассудится, только не откажите в любезности - атрибутируйте, пожалуйста, с помощью Вашей новой методики, не обращая внимания на чиновников, приведённые клейма.

post-37936-0-05696300-1450098064_thumb.jpg

post-37936-0-12009300-1450098065_thumb.jpg

post-37936-0-38980600-1450098180_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...