Перейти к содержанию

Георгиевские кресты Чешского производства


Рекомендуемые сообщения

Открыть данную тему побудило вот что. На Сушке продается крест как будто бы Чешского производства. http://forums-su.com/viewtopic.php?f=944&t=655846&p=5468894#p5468894

Но когда я начал сравнивать с тем что имею у себя, возникли вопросы. Посмотрел также на сайте у Купрюшкина.С. Там такой крест определяется как производства НД.

Кроме этого, бегло пробежал еще по темам, вот еще один крест (под номером 6) который тоже определяется как Чешский как и предыдущий.  http://forums-su.com/viewtopic.php?f=892&t=642085

Кто же все-таки прав?

Что это два варианта Чешских крестов производства на государственном монетном дворе в Кремнице?

Или все-таки это два разных производителя? Один НД второй МД в Кремнице?

Вот сами кресты:

Вверху якобы Чешские указанные по ссылкам.

В середине Чешского производства сомнения которые не вызывают

Нижний ряд производство НД (изображение с сайта С.Купрюшкина.)

 

post-5843-0-11555900-1451936568_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее медальоны.Обратите внимание, на стрелочку (расстояние между хвостами животных)

На чешских оно есть, на других его нет

И на выделенную область (крыло дракона)

Крылья явно разные.

Вверху якобы Чешские указанные по ссылкам.

В середине Чешского производства сомнения которые не вызывают

Нижний ряд производство НД (изображение с сайта С.Купрюшкина.)

post-5843-0-16496100-1451936725_thumb.jpg

Изменено пользователем Sibirayk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, бесспорные Чешские кресты в родном сборе попадаются вот на таких соединительных кольцах.

Левый - спорный, остальные без вопросные.

post-5843-0-74441200-1451936948_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите совет , не специалиста.Сделайте увеличенные фото таблетки креста и наложите рисунки . Визуально , рисунок верхнего ряда и нижнего совпадёт.,, Сутулость ,, всадника , хвост лошади , крыло дракона и т.д. Средний не такой.Выводы делайте сами , лично моё мнение .Не претендую на истину. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, извините за нескромный вопрос: у Вас есть моя книга "Награды императорской России в период Гражданской войны"?

Если есть, откройте, пожалуйста, ее на страницах 330-331. Там Вы найдете ответ на Ваш вопрос. Если нет, я покажу эти материалы здесь.

Изменено пользователем Александр Рудиченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, извините за нескромный вопрос: у Вас есть моя книга "Награды императорской России в период Гражданской войны"?

Если есть, откройте, пожалуйста, ее на страницах 330-331. Там Вы найдете ответ на Ваш вопрос. Если нет, я покажу эти материалы здесь.

Книга есть, и эти страницы я прочитал. Просто подумал, вдруг  с течением времени информация поменялась и все варианты уже определяют как чешские. По ссылкам же, приведенными мной, их продают как Чешские. Вот я и подумал, вдруг я упустил что то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ничего не упустили. Кресты совершенно разные, один НД, другой мондвор в Кремнице. Связи между ними никакой нет, кроме того, что иногда НД попадается на чешских колодках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так называемый НД и "Кучкин" самые распространенные частники. У них не может быть другой Родины. Они наши. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...