Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Прошу содействия в определении полковой принадлежности вольноопределяющегося в чине младшего унтер-офицера с фотографии. На погонах вензель Александра III, боярка украшена лентой за какое-то (не разобрать) полковое отличие.

Заранее благодарен,

с уважением,

post-41434-0-27044500-1454708000_thumb.jpg

post-41434-0-44180000-1454708038_thumb.jpg

Изменено пользователем Yorgen72
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Коллега,Вы нарушаете правила раздела. Учитывая,что Вы на форуме недавно ,ограничусь данным напоминанием. 

На фото младший унтер офицер из вольноопределяющихся 145 Новочеркасского полка. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Коллега,Вы нарушаете правила раздела. Учитывая,что Вы на форуме недавно ,ограничусь данным напоминанием. 

На фото младший унтер офицер из вольноопределяющихся 145 Новочеркасского полка. 

 

Спасибо!

Примите мои извинения. Признаться, не понял, что именно нарушил.

Постараюсь внимательно ознакомиться с правилами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Коллега,Вы нарушаете правила раздела. Учитывая,что Вы на форуме недавно ,ограничусь данным напоминанием. 

На фото младший унтер офицер из вольноопределяющихся 145 Новочеркасского полка. 

 

Спасибо!

Примите мои извинения. Признаться, не понял, что именно нарушил.

Постараюсь внимательно ознакомиться с правилами.

 

Можете быть уверены ,нарушили. Ознакомьтесь внимательней со 2-й главой правил-"Требования предъявляемые к размещаемым фото"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

боярка украшена лентой за какое-то (не разобрать) полковое отличие.

 

Бояркой иногда называли шапку, присвоенную кавалерии, с цветным суконным верхом и иного покроя.

Здесь обычная барашковая шапка обр. 1881 г., присвоенная пешим частям, с черным суконным дном, а боярка вот:

post-2486-0-37002900-1454756168_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

боярка украшена лентой за какое-то (не разобрать) полковое отличие.

 

Бояркой иногда называли шапку, присвоенную кавалерии, с цветным суконным верхом и иного покроя.

Здесь обычная барашковая шапка обр. 1881 г., присвоенная пешим частям, с черным суконным дном, а боярка вот:

 

Благодарю за компетентный ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бояркой иногда называли шапку, присвоенную кавалерии, с цветным суконным верхом и иного покроя.

Владимир, а можно ссылку на оригинальную работу до 1917 года, где такие шапки называются "боярками"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 1917 - не дам, ибо и сам такой не знаю. Бояркой такая шапка названа у Глинки. Я не думаю, что наименование взято им из головы. Несмотря на изложение "галопом по Европам", грубых ошибок в тексте альбома не так уж и много. В атрибуции фото - да, встречаются, а вот в тексте - очень мало.

Вы меня заинтриговали, коллега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 1917 - не дам, ибо и сам такой не знаю. Бояркой такая шапка названа у Глинки. Я не думаю, что наименование взято им из головы. 

Взято оно им, похоже, было из "Брокгауза и Эфрона" (словарная статья "Форма обмундирования войск"):
 
"Головной убор как в гвардии, так и в армии состоит из невысокой, круглой барашковой шапки с суконным дном; шапка украшена в гвардии Андреевской звездой, в армии — гербом. Мундир со стоячим воротником в армии с прямой спиной и бортом без всяких кантов застегивается на крючки, которые можно свободно перешивать, уширяя или суживая мундир; гвардейский мундир имеет косой борт с кантом, цветной высокий воротник и такие же обшлага; мундир кавалерии с преобразованием ее исключительно в драгунские полки (кроме гвардии) совершенно похож на мундир пехоты, только несколько короче; барашковая парадная шапка напоминает древнюю боярку; широкие, заправленные в высокие сапоги шаровары, в пехоте того же цвета, что и мундир, в кавалерии серо-синего, и серые шинели, застегивающиеся в армии на крючки, а в гвардии на пуговицы, довершают несложное обмундирование современного солдата. "
 
Вот только "напоминает древнюю боярку" и "называется бояркой" - это две большие разницы. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...