Перейти к содержанию

Уральские казаки в Самарканде, один со знаком УКВ.


Рекомендуемые сообщения

Казаки 2 УКП ,место стоянки Самарканд.

Если знак на груди одного - действительно  знак УКВ,то фотография после 1912 года,скорее всего-мирного времени.

Полк первоочередной,казаки достаточно молодые,видимо поэтому у троих никаких намёков на бороды,присущие уральцам.

Сапоги армейского кавалерийского образца.

Шаровары серо-синие с малиновыми лампасами.

Рубаха пошита как "ермаковка",либо это  вседневная рубаха,таким образом  пошитая,либо выходная,"неуставная"ермаковка ,из какого материала и цвет её-не подскажу.Либо защитная ,либо светло-суконная.Клапана карманов  и воротник ,кажется,обшиты малиновой выпушкой.

Погоны малиновые.

Ремень кавалерийского типа ,"белой"жированной  кожи.

Фуражка цветная,бескозырка,тёмно-синяя тулья с малиновой выпушкой ,малиновый околыш.

 

Вроде бы,больше сказать нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VadimS -

Спасибо!

Вот как раз эта ермаковка и вызвала интерес.

Не характерна она для уральцев.

По всей видимости только там, в Самарканде, их и носили.

Впервые на фото уральцев такое вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,я это тоже заметил .В полках Оренбургского  и Сибирского полков шили ермаковки мундирного сукна ,обшитые выпушками войсковых цветов(а в Сибирском и Семиреченском ещё и галунами )А в полках Уральского войска я таких не видел ни одной на фотографиях. Но в Туркестане (и окрестностях) практически  казаки всех войск(в том числе и УКВ) носили холщёвые рубахи с маленьким лацканом и небольшими карманами(или напатронниками).

На двух фотках я видел уральцев вот в таких рубахах,непонятно-или из светлого сукна или холщёвые,и одного уральца в защитной ермаковке с напатронниками,периода ПМВ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,я это тоже заметил .В полках Оренбургского  и Сибирского полков шили ермаковки мундирного сукна ,обшитые выпушками войсковых цветов(а в Сибирском и Семиреченском ещё и галунами )А в полках Уральского войска я таких не видел ни одной на фотографиях. Но в Туркестане (и окрестностях) практически  казаки всех войск(в том числе и УКВ) носили холщёвые рубахи с маленьким лацканом и небольшими карманами(или напатронниками).

На двух фотках я видел уральцев вот в таких рубахах,непонятно-или из светлого сукна или холщёвые,и одного уральца в защитной ермаковке с напатронниками,периода ПМВ.

 

post-26936-0-73791800-1457180463_thumb.jpg

post-26936-0-09262500-1457180479_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...