Перейти к содержанию

Friendly Association


Бэтмен

Рекомендуемые сообщения

Приветствую участников супер-интересного форума!

 

Посмотрите, плиз, может кто-то когда-то видел что-то подобное?

post-44-1159056964_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Бэтмен!

Приветствуем на форуме.

Знак - крайне интересный. Полагаю, что он посвящен основанию (конституированию) Ложи "Конкордия" в Ст. Петербурге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не кажется ли вам, что это не просто знак "посвященный основанию (конституированию) Ложи "Конкордия" в Ст. Петербурге".

 

Два перекрещенных пера указывают на принадлежность этого знака или жетона к литературе. На мой взгляд это вызвано следующим: когда гонения на Масонские общества в России со стороны Екатерины Второй, стали особенно проявляться под закат ее правления, (достаточно вспомнить ее книгу "Sosiete Antiabsurde", сочинение ее величества Екатерины Второй против масонов) многие ложи были вынуждены если не уходить в подполье, но маскироваться под разные кружки.

 

На мой взгляд, как одна из версий, это может быть памятный жетон, Масонского общества, замаскированный (как впрочем и многое другое у массонов того времени) под Литературный кружок "Вечного Согласия"... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за интересную версию! У меня такой не было :-((

Надо будет проработать по книгам, так как в интернете ничего про Вечное Согласие или открытие любой другой ложи в Питере в 1793 не нашлось.

 

До сих пор я считал наиболее вероятным, что это выпуск в память создания 'общества российско-английской дружбы' :-) . Доводы:

- подходящая политическая обстановка

- "мода" на такие общества в Великобритании того времени

- английский внешний вид медали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...