Перейти к содержанию

Временные интервалы серебряных орденов.


Рекомендуемые сообщения

Приветствую.

Хотелось бы прояснить момент перехода с серебра на томпак. Как отличить изделия из томпака? Конкретно интересуют знаки Народной армии и Военных заслуг.

 

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти темы у нас обсуждались, постараюсь найти интересующую Вас информацию....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, есть такая таблица

Благодарю за отклик. Таблица не очень проясняет ситуацию. Есть много пятифакельных неклейменых знаков, они все из серебра? Шестифакельные неклейменые это томпак или тоже встречаются серебряные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С пятью факелами - все серебряные, и это ясно из таблицы.

С шестью факелами без клейма, как правило все в тампаке, но проходила информация, что попадаются и серебряные, я думаю, что их можно отнести к переходному варианту (серебро - томпак).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С пятью факелами - все серебряные, и это ясно из таблицы.

С шестью факелами без клейма, как правило все в тампаке, но проходила информация, что попадаются и серебряные, я думаю, что их можно отнести к переходному варианту (серебро - томпак).

Так а как отличить какие в томпаке, а какие в неклейменом серебре, в этом основной вопрос? На орденах народной армии как отличать серебро от томпака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орденами VZ я занимался несколько лет назад. Лично мне ни один в серебре без клейма не попался, только томпак (естественно посеребреный). Как Вы понимайте, понятие "проходила информация", достаточно распространенное и бездоказательное! Думаю, что с орденими NA ситуация абсолютно эдентичная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орденами VZ я занимался несколько лет назад. Лично мне ни один в серебре без клейма не попался, только томпак (естественно посеребреный). Как Вы понимайте, понятие "проходила информация", достаточно распространенное и бездоказательное! Думаю, что с орденими NA ситуация абсолютно эдентичная.

А как вы определяли что неклейменые знаки попадавшиеся вам не из серебра? Отталкивались только от отсутствия клейм или по каким либо другим признакам? Прошу прощения за навязчивость, просто хотелось бы прояснить и закрыть для себя этот вопрос.

 

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня лично непререкаемым авторитетом в фалеристике Югославии был и остается Ненад Бьелош. В своё время, вопросы связанные с орденами VZ, я с ним  обсуждал. Моё мнение по неклеймёным орденам с накладкой из шести факелов однозначно - томпак!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Вот информация по времени выпуска ордена За военные заслуги 1-й степени.

post-31314-0-56773400-1485463785_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

 

Орденами VZ я занимался несколько лет назад. Лично мне ни один в серебре без клейма не попался, только томпак (естественно посеребреный). Как Вы понимайте, понятие "проходила информация", достаточно распространенное и бездоказательное! Думаю, что с орденими NA ситуация абсолютно эдентичная.

А как вы определяли что неклейменые знаки попадавшиеся вам не из серебра? Отталкивались только от отсутствия клейм или по каким либо другим признакам? Прошу прощения за навязчивость, просто хотелось бы прояснить и закрыть для себя этот вопрос.

 

С Уважением.

 

А вес орденов с 6 факелами из серебра и томпака как отличается? 

 

Мой, без клейм, весит 63,6 гр.

post-227-0-04765500-1535895447_thumb.jpg

post-227-0-42171600-1535895459_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня были следующие показатели:

II степень, 6 факелов, серебро, вес - 61,05 гр.

II степень, 6 факелов, томпак, серебрение, вес - 65,00 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Орденами VZ я занимался несколько лет назад. Лично мне ни один в серебре без клейма не попался, только томпак (естественно посеребреный). Как Вы понимайте, понятие "проходила информация", достаточно распространенное и бездоказательное! Думаю, что с орденими NA ситуация абсолютно эдентичная.

А как вы определяли что неклейменые знаки попадавшиеся вам не из серебра? Отталкивались только от отсутствия клейм или по каким либо другим признакам? Прошу прощения за навязчивость, просто хотелось бы прояснить и закрыть для себя этот вопрос.

 

С Уважением.

 

А вес орденов с 6 факелами из серебра и томпака как отличается? 

 

Мой, без клейм, весит 63,6 гр.

 

С весами очень большой разбег, поэтому определять взвешиванием полагаю не выйдет. Вот две тройки с 5 факелами и клеймами.

post-16601-0-71372900-1535915525_thumb.jpg

post-16601-0-50792800-1535915540_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы говорили конкретно о II степени, вы показывайте третью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы говорили конкретно о II степени, вы показывайте третью...

С весом у вторых степеней что то обстоит иначе? Те же самые разбеги в 10-15г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из 6-ти разновидностей III степени (то, что было у меня):

от 66,45 г. до 68,50 г. - расхождение приблизительно в 2 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня были следующие показатели:

II степень, 6 факелов, серебро, вес - 61,05 гр.

II степень, 6 факелов, томпак, серебрение, вес - 65,00 гр.

А мои 63,6 гр. ровно посередине :)

 

Вот и гадай теперь :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои ордена не являлись эталонами в смысле их веса.

Сложно скзать какой у Вас вариант. Встречались варианты, когда серебряное покрытие томпака больше смахивало на хромировку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...